На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Денежное дерево - цветение.

Уход за денежным деревом...

По ставшей модной философии фен-шуй, для привлечения благополучия и достатка, в доме следует выращивать денежное дерево, так называют толстянку древовидную или котиледон древовидный. Особое значение имеют не только толстые листья по форме напоминающие монеты, и сами цветы, как символ жизненной энергии. Но многие цветоводы-любители даже не знают, цветет ли денежное дерево вообще и как это выглядит.

В этой статье изучим особенности цветения денежного дерева, причины, почему оно может не цвести и как заставить его это делать.

Существует примета, что в доме, где зацветет денежное дерево, исполнятся все заветные желания и стоит готовить мешок для денег. Но одного желания мало, необходимо знать, что толстянка древовидная, так как является суккулентом, цветет:

*в возрасте после пяти лет;

*при коротком световом дне;

*при соблюдении всех рекомендаций по уходу.

Теперь зная, почему денежное дерево не цветет, следует обозначить необходимые для цветения требования по уходу за ним.

Основные правила ухода за денежным деревом:

Тостянка растет быстро, поэтому по мере необходимости её роста нужно переваливать в горшок большего размера, при этом не нарушая земляного кома. Пересадку лучше проводить ранней весной, перед началом периода интенсивного роста, тогда вероятность цветения будет больше. Для посадки лучше брать субстрат из песка, перегнойной и дерновой земли (в соотношении 1:1:4), обязательно сделать дренажиз керамзита или кирпичной крошки.

Для стимулирования цветения у денежного дерева, следует все лето и почти до конца осени (до заморозков) держать растение на улице или на балконе. Важно, чтобы оно стояло в светлом месте и как можно дольше получало дневное освещение, но не рекомендуется попадание прямых солнечных лучей. А зимой нужно держать его в комнате с наименьшей температурой, оптимальной температурой считается 10-15°С.

Растение плохо переносит резкие перепады температур, поэтому нельзя его заносить с улицы сразу в комнату: это плохо повлияет на цветение.

Поливать следует после полного просыхания земли, а не только верхнего слоя. Весной и летом, в период активного роста, очень часто (через день), но не заливать, а с середины осени до начала весны, в период покоя, - очень редко (1-2 раза в месяц). В период цветения поливать по мере необходимости.

Подкормку проводить только летом один раз в неделю таким препаратом как Кемира или специальным удобрением для кактуса.

Цветение толстянки

Ухаживаем за цветком:

Толстянка может расти около десятка лет, при этом ни разу не зацвести. Это не значит, что цветение его Вам никогда не увидеть. Можно использовать простые правила, которые расскажут, как заставить цвести денежное дерево.

Кроме того, эти правила сделают каждодневный уход проще:

  1. вытирайте пыль с листьев, чтобы растению было лучше дышать;
  2. часто проветривайте комнату, в которой «живет» толстянка;
  3. избавляйтесь от старых и плохих листьев;
  4. подвязывайте ствол.

Существует еще один хитрый прием, которым делятся любители комнатных цветов, — формирование ствола. Бывает, что не цветет вполне здоровое растение. Мы сразу обращаем внимание на свет и полив. Однако влиять на то, что цветение не начинается, может развитие стебля. Стоит срезать верхушку денежного дерева, когда оно вырастет на 25-30 сантиметров. Впоследствии толстянка лучше укоренится и выдаст уже две новые почки, а Вы получите красивое дерево, которое правильно формируется.

Соцветие денежного дерева

Цветы символа достатка.

Цветение денежного дерева – редкое событие. Не каждый может похвалиться, что видел его. Конечно, фото и картинки в журналах помогают сложить общий образ о том, как цветет дерево богатства. Но все, же любой цветовод хотел бы увидеть его лично.

Цветы денежного цветка, как маленькие белые звездочки, напоминают небольшие зонтики. Такими цветочными кустами может покрыться сразу все дерево, принимая необычный и восхитительный вид. Как правило, цветы толстянки белые. Но есть и другие разновидности, у которых цветы бывают и розового, и даже желтого оттенков.

Когда толстянка цветет, ее можно украсить ленточками и монетами. Тогда цветок станет настоящим символом достатка и процветания. Ну а те, у кого пока не цветет денежный символ, могут запастись терпением и последовать нашим советам, осуществляя правильный уход.

И если вы выполните все перечисленные правила ухода, то ваше благодарное растение обязательно вас порадует своим обильным цветением. Цветы денежного дерева очень нежные - маленькие (около 1 см) и имеют светлую окраску (белую, бело-розовую или бело-зеленую), распространяющие сильный сладковато-приторный запах. Цветет толстянка обычно по несколько месяцев, но если она находится в очень теплом помещении, то период цветения может сократиться.

как часто цветет денежное дерево

Как часто цветет денежное дерево?

Частоту цветения денежного дерева установить очень трудно, обычно в начале жизни через большие промежутки (по 5 лет), а потом может и каждый год, главное соблюдать правильный уход. Чаще всего оно цветет в концу осени или зимой, но может зацвести и весной, при условии соблюдения режима покоя с сентября по февраль, а потом его поместить на хорошо освещенное место. Некоторые цветоводы замечали, что у них денежное дерево начало цвести после небольшой засухи (около 7-10 дней).

Поэтому желаем вам добиться скорейшего осуществления своей мечты – цветения денежного дерева, которое обязательно вам принесет удачу и финансовое благополучие.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх