На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

1 апреля: Международный день птиц.

Дата в 2020 году 1 апреля 2020 года, Среда
Празднуется: Во многих странах мира, в том числе и в России
Значение: Сохранение видового разнообразия и численности птиц
Учрежден: В США а 1894 году
Традиции: Помощь птицам, их охрана, создание скворечников

Международный день птиц (IBD, International Bird Day) – это праздник, имеющий экологический характер. Он является одним из вариантов напоминания людям о том, что на плане Земля живёт не только они, но и много других видов существ, и о них так же нужно заботиться. В частности, данный праздник направлен на сохранение видового разнообразия пернатых, их численности. Привязано торжество к одной и той же дате – 1 апреля.

Когда проходит:

Международный день птиц каждый год проходит в один и тот же день – 1 апреля. Такая дата для празднования выбрана не просто так. Дело в том, что как раз в конце марта и начало апреля из тёплых краёв в родные места прилетают птицы. В этот день как взрослые, так и дети помогают птицам, чем могут: занимаются благоустройством ареалов обитания водоплавающих птиц, создают кормушки, скворечники.

Кто отмечает:

Празднуют международный день птиц люди, работающие в сфере экологии или организациях, стремящихся сохранить окружающую среду. Работники государственных учреждений тоже не остаются в стороне от этого праздника наряду с общественными и благотворительными деятелями. Научные сотрудники, преподаватели и студенты, работающие и учащиеся в ВУЗах с природным профилем тоже не безразличны к этому торжеству.

История:

Появился праздник в США с 1894 года и быстро приобрёл большую популярность. Во многом этому поспособствовали СМИ. Изначально его регулярно проводили в каждом американском штате, и со временем международный день птиц дошёл до Европы. На сегодняшний же день отмечают его в большинстве стран по всей планете, а способствует этому биологическая программа ЮНЕСКО, носящая название «Человек и биосфера».

Развитие Дня птиц в России принимало интересные обороты. Его история богата, поскольку не раз торжество отменяли, а спустя какое-то время возобновляли. Идея оказывать помощь птицам народом тогдашней России была воспринята хорошо. Ещё тогда, к началу 20 века, быстро организовали охрану пернатых. Это дело на себя возложила пара десятков организаций.

В частности это были:

  • Орнитологический комитет, действующий при российской общественности и занимающийся акклиматизацией птиц;
  • Природоохранительная комиссия при русском обществе, действующая на постоянной основе;
  • Организация покровительства млекопитающим и птицам.

19 марта 1902 года была составлена международная конвенция на тему «Охрана птиц, которые полезны для сельского хозяйства». Эта международная конвенция, направленная на защиту окружающей среды, стала первой в своём роде и начала действовать с 12-го декабря 1905 года. Для СССР имел огромное значение «Международный договор о перелётных птицах». Его государство подписало в 1918 году. Действует он на территории современной России и по этот день. В декабре 1950 года в Париже сформировали и подписали другую конвенцию «об охране птиц». В отличие от предыдущей, она действовала по отношению ко всем пернатым, на только тем, что полезны сельскому хозяйству.

Ещё с начала 20 столетия в населённых пунктах стали открывать организации для детей – Майские союзы, где изучают птиц и защищают их. Создавали такие сообщества на базу учебных учреждений. Там совместно работали дети 9-11 лет. Ребёнка, находящегося в Майском союзе, можно было узнать по шапке – на ней была изображена ласточка. В 1910 году преподаватель хортицкой школы Петр Бузук создал первое на территории России Общество хранителей природы и в качестве его символа выбрал птичье гнездо. Члены организации занимались кормёжкой пернатых, делали для них много гнездовий.

Революция, произошедшая на российских землях, в 1917 году положила конец Майским союзам. Однако пропагандировать защиту птиц люди не перестали. На тот момент этим занялись юннатские организации. В 1924 году на территории Советского Союза случился первый и последний съезд юннатов со всей страны. На нём преподаватель из главной биостанции Дергунов Н. поднял вопрос о повторном учреждении Дня птиц. С 1926 года на территории Советского Союза появился официальный праздник, посвящённый пернатым. В 1927 году День птиц агитировали в каждом районе Москвы, и поучаствовать в торжестве решили не меньше 5 тысяч людей. Буквально через год число празднующих увеличилось в 13 раз. Тогда, в 1928 году, 65 000 активистов развесили по деревьям в общей сложности 15 000 скворечников.

Праздновать День птиц перестали, когда на советские земли нагрянула Вторая мировая война, однако в 1948 году торжество было восстановлено. С каждым годом праздник становился всё популярнее в рядах общественности. Уже в 1953 году в нём поучаствовали 5 миллионов детей по всему СССР. И всё же в 60-70 года о Дне птиц снова забыли.

После очередного затишья возродить День птиц на территории России удалось только в 1999 году. Поспособствовал этому российский Союз охраны пернатых, образовавшийся в 1993 году. В 1-ый год после возрождения торжества в нём лишь в столице РФ поучаствовали полтысячи человек. Они совместными усилиями подвесили на деревья более полутысячи скворечников. В 2000 году бразды организации возложило на себя российское правительство, наддав ему официальный торжественный статус. На текущий момент это торжество считается одним из наиболее знаменитых праздников, посвящённых птицам. С начала 21-века на территории Российской Федерации он празднуется регулярно 1 раз в год без пропусков. Многочисленные организации, направляющие свою работу на защиту пернатых, занимаются созданием флешмобов и культмассовых мероприятий.

Традиции:

На международный день птиц традиционно назначают проведение лекций, семинаров и конференций, посвящённых пернатым. Также проводятся специальные мероприятия, на которых награждают деятелей, занимающихся защитой природы. Акции и флешмобы на тему птиц для первого апреля – это тоже не редкость. Также в этот праздник по телевизору на многих каналах можно увидеть документальные киноленты, повествующие о пернатых, занесённых в красную книгу.

Интересные факты:

  • Проводиться в рамках особенной программы ЮНЕСКО, и носит название «Человек и биосфера».
  • Эмблема для праздника меняется каждый год, и организация Союза охраны птиц ежегодно выбирает для этого нового пернатого товарища.
  • Если исчезнут из планеты все птицы, грозит масштабная катастрофа.

Картина дня

наверх