На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Рецепты лечения ожогов в домашних условиях.

3925311_ojogi (269x300, 15Kb)

Лечить ожог в домашних условиях можно только при условии, что степень его тяжести не более второй. Получить ожог можно в любой момент: на кухне, готовя обед или из-за неумелого обращения с пиротехникой, и даже за праздничным столом, вылив на себя горячий чай или.. Хорошо, конечно иметь в домашней аптечке специальные крема( довольно дорогие,кстати), но если их нет, или нет возможности их приобрести, мы вам поможем вылечить ожог в домашних условиях.

В первую очередь вы должны хотя бы приблизительно определить степень тяжести ожога, после чего делать выводы о том, где проводить лечение, в домашних условиях или в больнице.

Степени ожогов:

3925311_Stepeni_ojogov_1 (496x157, 51Kb)

Первая степень:

Легкое покраснение и отек кожи в месте ожога. Возможно появление мелких волдырей с прозрачным жидкостью внутри.

Вторая степень:

покраснение и отек кожи в месте ожога, а также вздувшиеся или лопнувшие волдыри и тонкий корочка, который начинает формироваться.

3925311_Stepeni_ojogov_3 (500x145, 52Kb)

Третья степень: При ожоге такой силы наносятся повреждения до мышц и костей с образованием струпа. Волдыри при этой степени, как правило, уже лопнувшие. Кроме того вокруг зоны глубокого ожога могут быть мелкие волдыри с прозрачной жидкостью (вторая степень ожога), покраснение (первая степень ожога).

Четвертая степень: При четвертой степени ожога происходит обугливание обожженной части тела. Возможно комбинирование четвертой степени с первой, второй и третьей.

Исходя из вышеописанного понятно, что ожоги 1-й или 2-й степени можно лечить дома, но при более серьезных повреждениях однозначно лечиться необходимо под присмотром квалифицированного врача в стационаре.

Данные внизу рецепты лечения ожогов в домашних условиях расчитаны именно на небольшие бытовые ожоги, которые не требуют врачебного вмешательства.

Общие рекомендации при ожоге:

Если ожог небольшой,в первую очередь просто подставьте обожженное место под холодную воду на 10 - 15 минут. Как только боль утихнет, смажьте пострадавшее место раствором марганцовки или разбавленной водкой.

Ни в коем случае нельзя мазать обожженное место жиросодержащими мазями и маслами. Исключение составляют лишь облепиховое или зверобойное масло.

Категорически не рекомендуется мочиться на пострадавшую кожу, хотя вы можете найти и такой совет. Токсины, содержащиеся в моче могут вызвать воспаление.

При лечении компрессами пользоваться только марлей, ни в коем случае ватой.

Обожженное место обязательно накрывать марлей, чтобы не загрязнилось и не воспалилось.

Нельзя самостоятельно вскрывать волдыри от ожогов,можно только аккуратно проколоть иглой.

Рецепты лечения ожогов в домашних условиях:

Довольно хорошо помогает зубная паста, особенно мятная или с прополисом. Она не только утихомиривает боль, но и предотвращает появление пузырей.

Если ожог не тяжелый, но обширный воспользуйтесь картофелем. Очищенный сырой картофель натереть на терке. Получившуюся массу вылжить на тряпку и привязать к больному месту. Как только компресс нагреется, сменить его.

На кухне у любой хозяюшки есть сода. При ожоге сразу же делайте раствор соды из пропорции 1 ст. ложка соды на стакан воды, смачивайте марлевый тампон и прикладывайте к месту ожога, пока боль не утихнет.

Алое. Снять кожицу с листа алое, мягкую середину перетереть в кашицу и наложить непосредственно на пострадавшее место. Накрыть марлей.

Облепиха. На место ожога пипеткой нанести масло облепихи и наложить повязку.

Свежую заварку черного или зеленого чая остудить. Поливать обожженное место. Можно также перемолоть в кофемолке сухие листья зеленого чая и получившимся порошком посыпать место ожога.

Воспользуйтесь отваром липового цвета. Готовить отвар в пропорции 1:10 и применять для обмываний или в качестве примочек.

Натереть очищенную морковь на терке и делать компрессы, как и в случае с картошкой.

Капустный лист. Охлажденный капустный лист приложить к ожогу и держать, пока он не нагреется. После этого лист заменить, охладить в ледяной воде, высушить и опять приложить.

Тыква. Перетереть мякоть тыквы в кашу и обкладывать обожженные места.

Гранат. Кожура граната является замечательным средством лечения ожогов или порезов. Кожуру необходимо хорошо высушить, растереть в порошок(можно в кофемолке), и присыпать место ожога. Уже на следующий день рана от ожога покроется корочкой и станет очень быстро заживать.

Смешать мелко нарезанные листья квашеной капусты и яичный белок. Наложить массу на место ожога. Можно прикладывать одну лишь квашенную капусту, либо ткань пропитанную рассолом. Если рассол начнет жечь, разбавьте его кипяченой холодной водой.

Отвар коры дуба. Кора абсолютно спокойно продается в аптеке. Благодаря высокому содержанию дубильных веществ она обладает прекрасным противовоспалительным действием. При ожогах пропорция отвара к воде идет как 2:10. Применять в качестве примочек, компрессов или промываний.

Лилия. Для ускорения заживления ожогов, рубцов, залейте стаканом не рафинированного, растительного масла 6 измельченных, свежих цветков лилии и настаивать полученный настой в течение 3-4 дней. Процеживать нет необходимости. Смазывать поврежденные участки смоченным в настое марлевым тампоном.

Мазь на основе календулы. Настойку календулы и вазелин перемешать в соотношении 1:2. Получившейся мазью смазывать место ожога.

Ещё одно средство, очень действенное, но довольно сложное в употреблении. Оно описано во многих методиках лечения ожогов в домашних условиях, результаты действительно превосходные, но очень многие пользователи не смогли им воспользоваться из-за сложности приготовления.

Итак. Берете десяток яиц, варите их в крутую. Вам понадобятся только желтки. Их необходимо обжарить до такой степени, что желток выделит масло, которое и является этим самым превосходным лекарством. Но... Первый минус, при обжаривании выделяется неимоверное количество дыма, от запаха которого вам долго придется избавляться. И второе: Количество получаемого масла очень мало. Мы рекомендуем не обжаривать на сковородке все желтки одновременно, а нанизав желток на шпажку для шашлыка, держать его над открытым огнем. Эту процедуру можно проводить на открытом воздухе, избегая задымления, а выделяющееся масло можно по капле сразу собирать в маленькую пробирку. Так как количество масла очень мало, наносить его желательно при помощи птичьего пера, легкими движениями. Судя по отзывам - это действительно очень действенное средство.

Если требуется длительное лечение ожогов, можно воспользоваться следующей мазью. Для ее приготовления необходимо 100 гр. воска, 200 мл постного масла и 30 гр. прополиса. Постное масло подогреть на сковородке, и как только от него пойдет дымок, добавить воск и прополис. Перемешивать деревянной мешалкой до получения однородной массы. После перелить в стеклянную посуду, остудить и хранить в прохладном месте. Наносить нужно на место ожога, а потом фиксировать марлевой повязкой. Держать повязку в течении суток.

Очистить несколько (10-12) луковиц лука, мелко порезать их, поместить на сковороду и залить их подсолнечным маслом так, чтобы лук скрылся в масле.Поставить на плиту и жарить лук до того момента, пока лук не приобретёт коричневый цвет. Затем эту массу остудить до комнатной температуры, масло отцедить от лука и этим маслом смазывать ожоги.

Укроп. Отжать сок из свежего укропа и развести холодной водой в пропорции 1:2. Делать примочки к месту ожога.

Чтобы пораженная кожа быстрее восстанавливалась, необходимо употреблять продукты содержащие сернокислый кальций и сернокислый калий. А это - лук, капуста, чеснок, редис, инжир, чернослив, миндаль, постная говядина.

Принимать витамин Е для профилактики возникновения рубцов на месте ожога.

Опробовано на практике:

Салфетки лиоксазин – куда более эффективный и действенный метод. Прекрасно охлаждают обожжённое место и обезболивают очень быстро и к тому же обладают регенерирующим эффектом. Есть и гель. Салфетки в отпуске хорошо или в дороге. А если все-таки дома ожог или на даче, то гель лучше.

Российский Олазоль - удобен в использовании, обработка ожога на расстоянии (так как спрей), впитывается быстро да еще и антимикробное и обезболивающее действие у него. обычно дня через 4 все уже заживает!

Сульфаргин вот мягко ложится и кожа после него достаточно быстро восстановилась - пожалуй самый эффективный в опробованной "практике" препарат.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх