На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

1 мая - Живин день.

Древний языческий славянский праздник Живин день отмечается 1 мая каждого года. Он посвящается богине весны, жизни и плодородия – Живе.

1-го мая, заполночь начинается весенний славянский праздник — Живин день. Жива (сокр. форма имени Живена, или Ziewonia, что означает «дающая жизнь») — богиня жизни, весны, плодородия, рождения, жита-зерна. Дочь Лады, супруги Дажьбога. Богиня Весны и Жизни во всех ее проявлениях. Она — подательница Жизненной Силы Рода, делающей все живое собственно живым.

История:

Жива – богиня жизни, силы, природы и всего, что с этим связано. У нее есть и другие имена: Живана, Живица, Ярилица. Ей приписывают вечное противостояние всевозможным мифологическим проявлениям смерти. Западные славяне чтили ее как покровительницу молодых жен и девушек. Средневековые западнославянские полабские племена почитали Живу как главное божество. Ее мать – богиня весны и покровительница любви и брачных уз Лада.

Согласно легенде, Жива оборачивалась кукушкой и в таком виде являлась людям. С тех пор сохранилось поверье: если при встрече попросить эту птицу, то она прокукует, сколько лет осталось жить.

Живин день Приметы  картинка

Традиции и обряды:

— Играют сказку, повествующую о путешествии в мир Нави и возвращении в Явь. С наступлением утра угощаются печеньем в виде жаворонков, отпускают живых птиц из клеток на волю, призывая весну. Весь наступающий день первого мая посвящают отдыху. В этот день к вечеру разводят обрядовые костры по берегам рек, купаются, очищаясь холодной весенней водой.

— Согласно древним поверьям, воплощением Богини Живы зачастую воспринималась кукушка. Наши предки верили, что богиня Жизни превращалась в птицу и предвещала продолжение всего живого. Кукушка прилетает из далёкого Ирия, небесного рая, куда уносятся души умерших, где пребывают девы судьбы, и указывает нам магические часы.

— Все мы с детства помним рассказы о том, что кукушка отсчитывает часы нашего рождения, жизни и смерти. Услышав звуки, которые она издаёт, мы прислушиваемся к ним и задаём ей вопрос: «Кукушка-кукушка, сколько лет жить мне осталось?». Вероятно, птица и не слышит нашего разговора с ней, но нам так и хочется, чтобы она отвечала своё бесконечное «ку-ку», от этого как-то спокойнее…. А ещё кукушка предвещала начало лета и сопутствующих ему гроз. По её голосу гадали о том, насколько удачным будет замужество, удастся ли собрать хороший урожай. И никто не задавался вопросом, откуда же ей всё известно, а не ошибается ли вездесущая, почему она знает о будущем и может на него повлиять…

— Известен и древний народный обряд чествования кукушки. Девушки осеняли её, кумились между собой и завивали венки на берёзе. Такие действия были связаны с пробуждением сил природы, с расцветом весны. Таким образом, чествуя кукушку, славяне боготворили и принявшую её облик славную Богиню Живу. Они обращались к ней в обращениях, о долголетии, процветании, крепком здоровье. Люди верили, что Богиня может изменить судьбу человека и даровать ему более долгую жизнь.

Приметы и поговорки:

  • Чем выше прыгнуть через костер, тем дальше от человека отойдет смерть.
  • Ночь и день идеально подходят для проведения обрядов и ритуалов на привлечение любви, богатства, увеличения силы, поиска суженого и т.п.
  • В ночь на Живин день снятся вещие сны.

Картина дня

наверх