На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

15 мая - Народно-христианский праздник Борис и Глеб Сеятели.

15 мая - Народно-христианский праздник Борис и Глеб Сеятели.

15 мая (2 мая по старому стилю) в народе отмечают день Бориса и Глеба Сеятелей.

Другие названия праздника: Борисов день, Барыш-день, Свистопляски, Соловьиный праздник, Соловьиный день.

В народе же этот день назвали Борис и Глеб Сеятели, поскольку именно с сегодняшнего дня крестьяне начинали заниматься посевом теплолюбивых растений.

В православном церковном календаре этот день посвящается перенесению святых мощей братьев-великомучеников князей Бориса и Глеба.

15 мая - Народно-христианский праздник Борис и Глеб Сеятели.

История:

Борис и Глеб погибли от рук наемников, которых послал старший брат Святополк после смерти их общего отца Владимира I. Это первые русские, которых причислили к лику святых. Они считаются защитниками русской земли.

Первым погиб старший из братьев, Борис. Его тело слуги, которые совершили убийство, тайно доставили в Вышгородский храм Василия Великого. Тело младшего брата, которого убили спустя месяц, находилось непогребенным в районе Смоленска.

Через четыре года Ярослав Мудрый победил старшего брата-убийцу. Тот убежал в Польшу. После этого новый князь Киевский отыскал останки Глеба, перенес их в тот же храм и предал земле рядом с братом Борисом.

Спустя некоторое время храм сгорел, но мощи святых остались невредимыми. В том лично удостоверился митрополит Иоанн, который открыл гроб. Тела Бориса и Глеба оставались целыми, и от них исходило благоухание. На время постройки нового храма мощи страстотерпцев перенесли в часовню. На месте прежней церкви возвели новую, большую пятиглавую. Со всеми полагающимися почестям перенесли останки великомучеников. После этого освятили новый храм.

Традиции и обряды:

Сегодня принято сеять тыкву, кабачки и огурцы. Если сделать это позже, то урожая не будет. Также 15 мая засеивали поля, – считалось, что святые братья Борис и Глеб будут его оберегать от погодных невзгод, порчи насекомыми и животными и других неприятностей.

Именно в этот день приобретали мелкую домашнюю живность, поскольку существовала давняя народная примета, что тогда животное никогда не потеряется и будет здоровым.

День 15 мая торговцы считали своим профессиональным праздником, который отмечали различными ярмарками. На них продавали бытовые предметы, избытки зерна и овощи. Благодаря этой традиции, день Бориса и Глеба Сеятелей стали также называть Барыш-день.

Считалось, что того, кто сегодня прибыльно поторговал, ждет выгодный год. В конце дня торговцы устраивали пышные обеды, к которым приглашали и бедняков, придерживаясь правила, что «поделившись малым, приобретешь большое».

Традиционно 15 мая до того, как солнце взойдет, надо было подсчитать наличные деньги, даже те, которые спрятаны в тайном месте, чтобы их стало больше.

С этого дня повсюду слышны соловьиные песни. В народе говорили, что птицы таким образом прощаются с весной и встречают лето. А тот, кто поймает сегодня соловья, проживет счастливую жизнь.

На Бориса и Глеба Сеятелей никто не мог никому отказать напрямую, поэтому многие ждали этого дня, чтобы переговорить с начальством по поводу повышение заработной платы или же с человеком, который не хочет разговаривать с обидчиком, чтобы попросить у него прощения и помириться.

Поскольку этот день связывали с торговлей и материальным благосостоянием, то сегодня чаще всего проводили денежные ритуалы. Хотя, именно 15 мая знахари лечили и читали заговоры от маеты и вспыльчивости – частой причины конфликтов.

Заговор, чтобы деньги не переводились: 

Взять молодой листик любого растения с мужским названием (дуб, ясень, одуванчик, крыжовник) и наговорить на него такие слова:

«Ты уже не будешь расти и зеленеть, а будешь тлеть и темнеть. Мои же деньги пусть всегда приумножаются, никуда не деваются. Ты с них зависть людскую забери, беду от них отведи, да на себя переложи. Тебе – земля, моему кошельку – на крупных купюрах вензеля. Слово. Закон. Замок».

Листом накрыть деньги, пусть он на них лежит до тех пор, пока не засохнет. Потом его измельчить и закопать в землю.

Обряд 15 мая на прибыльную торговлю: 

Нужно дождаться первого покупателя, продать ему обязательно товар (без покупки не отпускать, возможно, придется сделать большую скидку) и дать ему сдачу (даже если он даст сумму, указанную на ценнике, можно сослаться на тут же придуманную акцию). Так можно быстро активизировать денежную энергию. После того, как первый купивший выйдет, надо высыпать на порог или за прилавок, где обычно стоят покупатели, немного сахара и сказать такие слова заклинания:

«Сладким встречаю, покупателей к себе привечаю. Пусть они мой магазин не забывают, постоянно его посещают, да товары покупают. Деньги. Успех. Прибыль».

Не выметать сахар, – пусть его разнесут покупатели, а он их будет снова и снова возвращать за покупками в это место.

Заговор от маеты: 

Купить утром свежее молоко, хорошо, если оно еще теплое. Принести домой, налить в емкость и сказать такие слова:

«Шла маета, к камню пришла. Глеб и Борис, помогите, камень поднимите. Маету под него загоните. Пусть она там сидит, не выходя, мою душу не тревожа никогда. Теперь дубом крепким подоприте, цепью с замком закрепите. Мое слово закон. Аминь. Аминь. Аминь».

Умыться заговоренным молоком, а остатки из емкости вылить в проточную воду.

Ритуал 15 мая от вспыльчивости: 

Человеку, который по своей натуре вспыльчив, тяжело держать себя в руках, из-за чего часто происходят конфликты как с родными, близкими, коллегами и друзьями, так и с чужими людьми. Избавиться от своей вспыльчивости можно 15 мая. Для этого нужно насобирать веток разных деревьев и развести костер. Затем взять белую ткань, плюнуть на нее трижды и бросить в огонь, приговаривая такое заклинание:

«Злость свою в огонь бросаю, себя от нее навсегда избавляю. Спокойствие и я – теперь мы навсегда. Аминь. Аминь. Аминь».

Дождаться, когда ткань сгорит, и еще три раза туда плюнуть. Костер потушить, уйти, ни с кем не разговаривая и не оглядываясь. Дома обмыться и выпить три глотка святой воды.

Что нельзя делать в этот день, народные приметы:

Нельзя тратить все деньги. Плохая примета, если к вечеру после трат не осталось денег — к финансовым проблемам.

После заката солнца нельзя пересчитывать деньги — к нищете, финансовому провалу, разорению. А вот пересчитать деньги до восхода солнца — хорошая примета, к прибыли и приумножению благосостояния.

В кошелёк с деньгами или в тот карман (отделение сумочки), где лежат деньги или банковская карта, нельзя класть кассовые чеки — к лишним и ненужным расходам.

Нельзя сегодня подметать, выметать сор, выбрасывать из дома мусор — можно вымести или выбросить финансовую удачу. Если подмести после гостей, то деньги уйдут вместе с ними. После ухода гостей нужно подметать от выхода к центру комнаты, чтобы замести в дом удачу.

Если вам неожиданно пришли деньги, не стоит тратить их только на себя или оставлять только себе, нужно поделиться, сделать подарок, помочь нуждающимся.

Кошелёк нельзя носить пустым, только с деньгами или карточками, на которых есть средства, иначе пустой кошелёк привлечёт длительное безденежье.

Приметы и поговорки:

  • Если весь день тепло – урожай зерновых будет хорошим.
  • Теплый день – будет темный хлеб.
  • На закате солнце хорошо видно – летом будет мало дождей.
  • На черемухе распустился цвет и слышно соловья – следует готовиться к похолоданию на 14 дней.
  • Если услышать пение соловья раньше кукушки, то лето пройдет удачно.
  • Соловей поёт и сидит на голых деревьях – в саду будет неурожай.
  • Вода пошла на убыль и слышны соловьиные трели – пора посев начинать.
  • Если кукушка сидит ближе к верхушке дерева, то яровые посевы будут высокими. Если же она сидит ближе к земле, то яровые посевы будут низкими и на богатый урожай можно не рассчитывать.
  • Сон, приснившийся в ночь на 15 мая, имеет зеркальное отображение, то есть трактовать его нужно наоборот, хорошее — это плохое, чёрное — это белое, дружба — это вражда и так далее.

  • Рождённые в этот день обладают даром слова. Они могут выстраивать свою речь таким образом, что все окружающие к ним прислушиваются. Даже если человек ведёт простую и непринуждённую беседу, ничего особенного и умного не говорит, собеседникам кажется, что он произносит поистине мудрые вещи. Носить им следует серпентин или янтарь.

Именины 15 мая: Зоя, Глеб, Давид, Борис, Афанасий.

Картина дня

наверх