На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Как хранить украшения: делайте это правильно.

Как хранить украшения

Чтобы ваши украшения служили вам как можно дольше и сохраняли свой первоначальный вид, их нужно уметь правильно хранить. Конечно же, лучший способ хранить ювелирные украшения из жемчуга, драгоценных камней и металлов в специальной шкатулке (футляре) для украшений или мешочке из мягкой ткани, предназначенном для хранения ювелирных украшений. Чтобы ни одно из украшений не оцарапалось, их нужно хранить отдельно друг от друга.

В шкатулке для хранения украшений должно быть множество отделений, в которых вы сможете разместить все свои украшения. Кроме того, шкатулка должна быть отделана внутри мягкой тканью, чтобы избежать царапин. Если в этом есть необходимость, то можно подобрать шкатулку, закрывающуюся на ключ. В ней также должны быть приспособления для хранения цепочек, чтобы не дать им запутаться и завязаться в узлы.

Как правило, ювелирные украшения следует хранить в сухом месте с низкой влажностью. Если в этом месте будет сыро и влажно, то это может привести к потемнению серебра и другим проблемам с драгоценными металлами.

Как хранить украшения

Как хранить разные виды украшений:

Самое главное при хранении украшений из серебра и золота – это не дать им потемнеть и потускнеть, а также поцарапаться. Чтобы этого не произошло, следите за влажностью в том месте, где хранятся ваши серебряные и золотые украшения. Контейнер для хранения не должен слишком плотно закрываться, чтобы туда проникал воздух. Контейнеры хорошего качества обычно обрабатывают внутри специальным химическим составом, который не дает украшениям из серебра и золота становится тусклыми. Можно также класть в контейнер любое средство, поглощающее влагу. Это может быть белый мел, древесный уголь или силикатный гель.

  • Бриллианты – это самые твердые драгоценные камни в мире. Поэтому украшения с бриллиантами нужно хранить отдельно от других украшений, чтобы избежать царапин.
  • Что касается хранения украшений из жемчуга, то с ними нужно быть особенно осторожными, так как жемчуг считается самым мягким и хрупким драгоценным камнем, который легко поцарапать и даже сломать. Хранить жемчуг лучше всего в мешочке из мягкой ткани.
  • Украшения с другими драгоценными камнями нужно также хранить в специальных мешочках или футлярах при постоянной температуре. Такие камни, как изумруд, нельзя хранить в слишком сухом помещении, иначе они могут потрескаться.
  • Драгоценные металлы и камни следует хранить не так, как обычную бижутерию.

Никогда не храните украшения в деревянных или пластиковых футлярах. Это может испортить внешний вид драгоценных металлов и камней. Если вы все-таки хотите, чтобы ваши украшения хранились в деревянной шкатулке, позаботьтесь о том, чтобы внутри она была отделана велюром или другой мягкой тканью. Но помните, что это может быть любое дерево, кроме дуба. В древесине дуба содержатся кислоты, которые могут вызвать потускнение драгоценных металлов.

Как хранить украшения

Если вы не можете себе позволить купить специальные футляры для хранения драгоценностей, то просто заверните их в чистую бумагу. Так ваши украшения будут оставаться сухими и в то же время не поцарапаются друг о друга.

Еще один важный момент при хранении украшений – никогда не храните украшения с настоящими драгоценными камнями и металлами вместе с подделками или имитациями. Пластик и имитирующие материалы могут испортить внешний вид драгоценных камней и металлов.

Различные приспособления для хранения украшений:

Если у вас есть колье, то лучше всего хранить их в специальных держателях. Так вам будет легче выбрать колье и они никогда не запутаются. Но большинство дорогих украшений должно храниться в той форме, в какой они носятся. Так они сохранят свой первоначальный вид и не растянутся. Есть также множество забавных и интересных способов и приспособлений для хранения украшений.

  • Одно из таких приспособлений – это дерево для украшений. Вы можете использовать одно большое дерево или несколько маленьких. Особенно удобно хранить на таком деревце колье и цепочки. Они не запутаются и не завяжутся в узлы. Вы можете раскрасить свое деревце в ваш любимый цвет, и оно станет украшением вашего интерьера.

Как хранить украшения

  • Можно использовать для хранения колье и доску для объявлений. Вы можете взять доску из пробкового дерева и покрасить ее, например, в черный цвет. С помощью канцелярских кнопок вы может закрепить свои колье на доске, а при необходимости быстро найти то колье, которое вам нужно.
  • Еще один оригинальный способ хранения украшений – рамки для фотографий. Развесьте их на стене, внутри закрепите канцелярские кнопки ярких цветов и развешивайте на них украшения. Это будет выглядеть так, словно ваши драгоценности находятся внутри картины. 
  • Если вам нравится винтажный стиль, то попробуйте использовать для хранения украшений чайный поднос. Разложите свои украшения по чайным чашкам и поставьте их на поднос. Но этот способ подходит тем, у кого не так много украшений и все они могут поместиться на одном чайном подносе.
  • Самый простой и доступный способ хранения колье и цепочек – это повесить их на стену на крючки, кнопки или что-то другое. Вы можете вешать украшения как в ряд, так и придумать какой-то более креативный способ.
  • Если вам приходится много путешествовать и вы возите с собой свои украшения, то воспользуйтесь большим контейнером для хранения косметики. Там много отделений и вы сможете без проблем разместить в них свои украшения. Можно использовать для этих целей даже обычную коробочку для хранения рыболовных снастей. Но она должна быть новая, чтобы ваши украшения не испачкались.
  • Еще одно простое приспособление для хранения украшений – это вешалка для полотенец. Вы можете вешать туда свои колье и цепочки.

Как хранить украшения

Как видите, хранить украшения можно по-разному. Но все-таки украшения из дорогих металлов и камней лучше хранить в специальных контейнерах. Дорогие колье и браслеты нельзя хранить в подвешенном состоянии, так как они могут растянуться. Такие украшения следует хранить в горизонтальном положении и в специальных футлярах.

Так что если вам посчастливилось владеть коллекцией дорогих украшений, не пожалейте средств на то, чтобы приобрести специальные шкатулки или контейнеры для хранения украшений. Следите, чтобы все драгоценности лежали на своих местах. Тогда вы сможете легко находить нужную вам вещь и наслаждаться красотой дорогих камней и металлов на протяжении долгого времени.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх