На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

ПЕРВАЯ ПОМОЩЬ ПРИ ОБМОРОКЕ.

Обморок — это кратковременная потеря сознания с падением пострадавшего, нарушением деятельности сердечной и дыхательной систем. Причинами этого патологического состояния являются перегревание, стресс, физическое переутомление, вид крови, сильная боль, перепады атмосферного давления и т. д.

Обморочному состоянию может предшествовать головокружение, затем появляются потемнение в глазах, шум в ушах, тошнота, зевота, характерны резкое снижение артериального давления, бледность кожи и слизистых оболочек, потливость, расширение зрачков, похолодание рук и ног, слабый частый пульс. В случае полной потери сознания и исчезновения мышечного тонуса происходит падение пострадавшего. Продолжительность обморока составляет не более 1—2 минут, затем сознание восстанавливается, больной помнит все, что с ним произошло. Иногда обморок сопровождается развитием общих судорог или в какой-либо части тела.

Оказание первой помощи при обмороке
1. Вынести пострадавшего в прохладное помещение, уложить на пол или другую твердую поверхность, приподняв ноги.
2. Расстегнуть воротник, снять галстук, ремень или пояс с одежды.
3. Обеспечить доступ свежего воздуха.
4. При отсутствии эффекта от перечисленных манипуляций поднести к носу больного ватку с нашатырным спиртом, побрызгать на лицо прохладной водой, похлопать по щекам.

ИСТОЧНИК 

Картина дня

наверх