На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

13 июля: Двенадцать апостолов.

Дата в 2020 году 13 июля 2020 года, Понедельник
Церковное название: Собор славных и всехвальных 12-ти апостолов
Значение: Почтение памяти 12-ти учеников Христа
Другие названия: День 12-ти апостолов, Собор 12-ти апостолов, День Полупетра, Полупетр, день толоки, поминки по весне, проводы весны, макушка лета
Традиции: Встреча лета, зажигание свечей в церквях 12-ти апостолам, обмен крашенками

Двенадцать апостолов – это собор и празднуется церковью и народом 13 июля. Для христианской веры эта дата связана с почтением и отданием дани уважения двенадцати ученикам Христа, названными апостолами. На Руси в День двенадцати апостолов проходили проводы весны и встреча лета. Славянский народ называл этот праздник днем Полупетра, устраивая гуляния и «поминки» весне.

История праздника:

Этот праздник стали праздновать с IV века, посвящая его смелым людям, поверившим первыми в учения Христа. Они готовы были на все ради своего учителя, и пошли за ним, куда он указал бы.

Имена этих двенадцати человек: два брата Петр и Андрей, Филипп, Симон Зилот, Варфоломей, Фома, Матфей, Иаков Зеведеев с братом Иоанном, Матфий, Иаков Алфеев и Фаддей (Иуда). Эти близкие люди Сына Божьего находились в близком окружении во время его земного существования, а после его смерти стали проповедовать его религию, не сомневаясь в ее верности.

После казни Христа деятельность апостолов расширилась по территории Римской империи, Африке, Ближнему Востоку и Индии, она приходилась на I век нашей эры. При их содействии возводились храмы и церкви, проповедуя христианскую веру.

Не разрешается в этот праздничный день вспоминать и проявлять слабость, подобно Петру, отрекавшегося три раза от христианской религии, а также не вспоминать о предательстве Иуды, продавшего Христа за 30 звонких сребреников. Они признались в своих преступлениях с большой искренностью и раскаянием.

Традиции и обряды:

На День двенадцати апостолов люди на Руси праздновали середину лета, называя ее макушкой. Идя на покос, все надевали самую лучшую одежду, а после работы в поле обычно устраивались громкие гуляния всем народом почти на всю ночь.

На некоторых территориях делалось чучело из соломы, одетое в костюм согласно традициям и украшенное ленточками, нитями бус и цветами. С этой куклой, ходя по улицам, запевали частушки и другие веселые песенки, развлекаясь, веселясь и танцуя. Заканчивалась эта праздничная церемония выбрасыванием чучела в ближайшую реку или другой водоем.

На этот праздник представители христианской веры ставили свечки в храме для учеников Христа, обмениваясь яйцами, предварительно сваренными и покрашенными к этому событию.

На праздничном столе блюдом дня считается яичница и другие виды еды, изготовленной из этого продукта. Готовились яичницы с многими овощами, мясом, грибами, зелеными перьями лука и с сыром. Кроме различных омлетов хозяйки заворачивали рулеты из яиц, нарезали салаты с использованием данного продукта и различные закуски. Сами крашенками должны были быть желтого цвета, в отличие от пасхальных яиц. Желтый цвет можно получить, настаивая яйца в отваре березовых листьев.

Двенадцать апостолов считается днем прощения грехов и недостатков человека. Необходимо на праздник просить прощения у друзей или родственников, мириться со всеми и прощать с искренностью.

Также принято в этот день помогать всем людям, попросившим вас помочь им, независимо от степени вашего родства с просителем.

Родившиеся в день этого великого и светлого праздника объединяет общая особенность характера – это целеустремленность.

Приметы:

  • Если облака окрашены в желтый цвет – скоро ожидается дождь.
  • Утром появилась роса – целый день будет стоять жаркая погода и светить солнце. А отсутствие росы означало, что требуется готовиться к дождю.
  • Блеющие овцы и активно бегающие друг за другом по пастбищам и загонам – собирается дождь.
  • Если ночью двенадцати апостолов ярко светят звезды и луна, а утром появились тучи – будет сильная гроза.
  • Продолжает кукушка свои песни – тепло лета еще задержится на длительный период. А если она уже молчит на 13 число – осень должна прийти рано, но надолго оттянуть наступление зимы.
  • Когда после проливных дождей лещ высунул голову, виден плавник, верхняя часть спины и хвост – вторая половина дня должна пройти теплая и осадки прекратятся.
  • Если перед Днем двенадцати апостолов небо было ясным, а утром уже его застилают тучи – следует ждать проливных затяжных дождей и гроз.
  • Начиная с этого праздника, соловей не умолкает еще около 5 дней – зимних холодов скоро не звать, а остатки лета выдадутся теплыми и погода будет ясной.
  • Если соловей поет и на Петров день, то холодов стоит ждать только через месяц по прошествии Покровы, а лето должно быть теплым и долгим.
  • Двенадцать апостолов кличут весну, прося остаться надолго.
  • Устроить встречу до обеда на Двенадцать апостолов – ждите нежелательного исхода и неприятный разговор.
  • Когда против ветра облака белого цвета начали подниматься – должен пойти дождь, а если же по направлению ветра – должно быть тепло.

Картина дня

наверх