На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Как правильно принимать витамины...

Как правильно принимать витамины

Если вы планируете начать прием витаминов, полезно будет ознакомиться с информацией о том, какие именно витамины выбрать и когда их лучше принимать, чтобы добиться желаемого эффекта. Некоторые микроэлементы полезно принимать только утром, другие же перед сном. Чтобы полезные вещества лучше усваивались, принимать их нужно вместе с пищей, но и здесь есть несколько нюансов, к примеру, жирорастворимые вещества поглощаются организмом только при условии присутствия жиров.

Чтобы прием витаминов не был бесполезным и не вызвал пищевых расстройств, нужно запомнить несколько правил. Утром лучше усваиваются витамины C, D и группы B, а вечером – магний и B3. Разберемся более подробно в вопросе правильного приема полезных веществ.

Как правильно принимать витамины

C витамин – укрепляет иммунитет, защищая клетки от пагубного воздействия свободных радикалов. Такой витамин не обязательно принимать с пищей, поскольку он водорастворимый. Но следует учитывать, что повышенные дозировки способны нарушить уровень кислотности в желудке, поэтому при наличии проблем с ЖКТ витамин лучше принимать во время еды, причем в первой половине дня.

D витамин – укрепляет кости и иммунную систему. Естественная выработка данного микроэлемента в организме происходит при воздействии на тело солнечных лучей. Но если загорать удается крайне редко, то можно дополнительно принимать данный витамин, желательно вместе с продуктами, содержащими достаточное количество жиров. В какое время – решать только вам, на эффективность это никак не повлияет. Но учтите, что передозировка в некоторых случаях может спровоцировать сбой режима сна, поэтому будьте осторожны.

K витамин – укрепляет кости, сгущает кровь, минимизирует риск развития онкологии и диабета. Данный микроэлемент жирорастворимый, поэтому лучше принимать его с пищей. Время суток не влияет на эффективность.

Кальций – укрепляет кости. Есть разные виды кальция – цитрат можно принимать без пищи, а карбонат только вместе с едой. Важно правильно распределить дозировку – в утреннее, обеденное и вечернее время не более чем по 500 мг одновременно. Лучше совместить потребление кальция с магнием, так минералы быстрее усвоятся. Проконсультируйтесь с врачом, чтобы вам подобрали правильный режим приема (особенно если вы проходите лечение, поскольку минерал может усиливать или ослаблять действие лекарств).

Перед приемом тех или иных добавок обязательно посоветуйтесь со специалистом и убедитесь в отсутствии противопоказаний, а также врач поможет рассчитать правильную дозировку и оптимальное время приема.

Картина дня

наверх