На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Энергетический массаж.

Энергетический массаж

Что такое обычный массаж, знают все. Но, услышав сочетание «энергетический массаж», большинство людей теряются. Многим кажется, что это нечто из области магии и экстрасенсорики. В определенном смысле так и есть. Существует много направлений работы с энергиями в теле человека.

Бесконтактные виды массажа не являются официально признанной лечебной методикой, и на них нет однозначных отзывов. Одни пациенты утверждают, что им действительно помогли такие практики, другие – что никаких результатов они не принесли. Находятся и такие, которым после сеансов якобы становится хуже.

Вероятно, здесь очень многое зависит от психологического настроя самого пациента: если он верит в то, что бесконтактный массаж его излечит, то это происходит. Если воспринимает такое воздействие скептически или не доверяет мастеру – лечебный эффект не будет достигнут.

Массажисты проходят специальное обучение у тех, кто уже владеет такими практиками, а знания обычно передаются от ученика к учителю вживую.

Суть бесконтактного массажа в том, что физический контакт при этом отсутствует, а массажист осуществляет дистанционное воздействие на пациента, мысленно концентрируясь на проблемном органе. При высокой чувствительности человек может ощущать это воздействие в виде, например, покалывания, холода или тепла.

Считается, что возникла такая техника в Древней Ассирии. Там были люди, умеющие посредством концентрации своей внутренней энергии залечивать раны, останавливать кровь, обезболивать. Именно потомком древних ассирийцев была Джуна Давиташвили – наверное, самая известная в нашей стране целительница, лечившая как с помощью контактного, так и бесконтактного массажа.

Рэйки – это зародившаяся в Японии система исцеления методом наложения рук, в основе которой лежат принципы восточной медицины и даосских энергетических практик. Мастер определенным образом накладывает руки на тело пациента, так, чтобы ощутить проходящий через них поток энергии.

В наши дни существует несколько десятков методик, в названиях которых присутствует слово «рэйки». Во время сеанса клиенты могут испытывать ощущения жара, покалывания, сонливости, впадать в глубокую релаксацию или, напротив, получать заряд бодрости.

Сами мастера и их пациенты утверждают, что практики рэйки эффективны в борьбе со страхами, стрессами, эмоциональными расстройствами, что они способны снимать боль и приносить облегчение при многих недугах.

Цигун-массаж. В основе китайского, или даосского Цигун-массажа лежит обмен энергией. Цель практики Цигун – обеспечить беспрепятственную циркуляцию по телу человека потока животворной энергии Ци, которая, как считается, наделяет нас здоровьем, душевной гармонией и даже материальным благополучием.

В процессе массажа мастер Цигун совершает движения вдоль так называемых энергетических меридианов - каналов, которые связывают между собой все жизненно важные органы и системы. Это не только направляет энергию в нужное русло, но и расслабляет мышцы и суставы, снимает болевые ощущения, утомление и напряжение, укрепляет иммунитет, омолаживает и наконец, приводит весь организм в состояние равновесия.

Специалисты рекомендуют проводить Цигун-массаж не реже одного раза в неделю.

Общие принципы:

У энергетических видов массажа есть свои особенности. Так, перед началом сеанса в комнате создается расслабляющая атмосфера: тишина, приглушенный свет… Специалисту, который проводит сеанс, не рекомендуется пользоваться парфюмерными средствами, особенно с резким запахом, а пациенту лучше снять с себя все нательные украшения и часы, так как это может повлиять на процесс. Также необходимо отключить гаджеты, чтобы ничто не отвлекало.

Нельзя проводить сеанс, если специалист плохо себя чувствует, ослаблен или его одолевают отрицательные эмоции. В таком случае ему будет сложно сконцентрировать в себе энергию, либо он не сможет передать пациенту энергию нужного качества. Не следует применять бесконтактный массаж к пациентам, находящимся в тяжелом состоянии и беременным женщинам.

Обычно специалист готовится к массажу следующим образом:

Ладони складывают как для молитвы, затем плотно прижимают их друг к другу, ощущая, как они наполняются теплом. Когда ладони нагреются, их разводят, мысленно удерживая между ладонями комок тепла и внушая себе что тепло превращается в жар. Необходимо удерживать в себе это ощущение в течение всего сеанса. Впрочем, у каждого специалиста это индивидуально: кому-то проще представить между ладонями солнце, кому-то – огненный шар, кому-то лучи.

Очаг патологии в теле пациента диагностируется по изменению интенсивности тепла в ладонях. После диагностики начинается собственно массаж, при котором используются различные приемы воздействия на проблемные зоны, которые были освоены специалистом ранее во время обучения, в том числе накачка организма энергией.

Но все-таки рекомендуется использовать такие разновидности массажа только как дополнение к традиционным методам медицины, а не как основной способ лечения.

Картина дня

наверх