На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Как избавиться от порно баннера — вымогателя денег.

11 (300x249, 25Kb)

Текст на баннере гласил, что необходимо через терминал пополнить счет мобильного телефона МТС № …… на сумму 300 рублей и для удаления баннера ввести код терминала и код операции с чека в соответствующие поля. В случае промедления, а точнее через 12 дней баннер полностью разрушит систему и все данные на компьютере.

Понятно, что последняя фраза была добавлена для устрашения. Но все равно, неприятно. Ведь компьютер оказался полностью заблокирован.

Деньги платить никто не собирался. По опыту других пользователей я знаю, что оплата не решает проблемы. Поэтому, если Ваш компьютер постигла такая участь, не идите на поводу у кибер-преступников. Надо искать другие пути решения возникшей проблемы. Я думаю, что информация ниже Вам в этом обязательно поможет.

Первое, что мне пришло в голову, откатить систему назад на дату, когда этой проблемы еще не было. Таким образом я часто решаю возникающие системные ошибки. Это операция называется «восстановление системы на заданную дату». Дело в том, что операционная система периодически создает точки восстановления состояния системы на этот момент. И через операцию восстановления системы на заданную дату можно откатиться к одной из таких созданных ранее точек.

Восстановление системы в обычной ситуации доступно через меню Пуск / Все программы / Стандартные / Служебные / Восстановление системы. Но в нашем случае таким образом мы до этой функции не добрались. Коварный баннер даже не давал системе полностью загрузиться ни в обычно режиме, ни в безопасном (по F8).

Так как удалить банер?

Помог советом один знакомый. Он посоветовал перезагрузить систему в безопасном режиме с поддержкой командной строки и ввести команду на запуск восстановления системы вручную. Режим загрузки в безопасном режиме с поддержкой командной строки — это какой-то сильно усеченный вариант загрузки системы, при котором дело до загрузки самой оболочки Windows, и, соответственно, баннера не доходит. И это помогло.

Вот что нужно делать:
Перезапускаем систему. В начале загрузки жмем на кнопку F8 и входим в меню выбора вариантов загрузки (Это для Windows XP. В других операционных системах за это, возможно, отвечает другая кнопка.)
Выбираем загрузку системы в безопасном режиме с поддержкой командной строки.
В появившейся командной строке вводим команду: %systemroot%\system32\restore\rstrui.exe и нажимаем ВВОД. Запускается функция восстановления системы на заданную дату.
Дальше просто следуйте инструкциям системы. Выбирайте дату для восстановления ту, при которой у Вас проблемы еще не было.

P.S. И всё же, чтобы защитить свой компьютер от разных вирусов, банеров — вымогателей, троянов, руткитов, авторанов, DDoS-атак и прочей интернет-нечисти, лучше всего воспользоваться советами и навыками людей, которые профессионально занимаются защитой информационных сетей.
 Предлагаю Вам ознакомиться с видеокурсом одного из таких профи. Более подробную информацию о курсе Вы найдёте ЗДЕСЬ

источник

Картина дня

наверх