На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

ЕСЛИ ЗУБ РАЗБОЛЕЛСЯ НОЧЬЮ...

Уже давно замечено, что ночью больной зуб беспокоит сильнее. Боль может быть острой, приступообразной, ноющей, лишающей человека сна и покоя. При этом не всегда можно определить больной зуб.Ноющая боль чаще возникает, когда больной зуб разрушен настолько, что дно кариозной полости близко к его пульпе. Если такой больной зуб не лечить, разрушительный процесс продолжится и может развиться острое воспаление - пульпит. Боль приобретает приступообразный характер, становится рвущей, стреляющей, отдает в ухо, висок, глаз, затылок.

В дальнейшем воспаление может распространиться и на корень зуба. Боль становится постоянной, усиливается при надавливании. Зуб становится подвижным и прилегающие к нему мягкие ткани воспаляются.

Сильная боль может появиться к вечеру и после того, как в полость зуба врач положил мышьяк.

Что же можно посоветовать, чтобы домашними средствами избавиться от возникшей ночью боли, ведь не всегда бывает возможность обратиться в медицинское учреждение?

• Если боль ноющая, то, скорее всего, полость зуба забита пищевыми остатками. Так что для обезболивания попробуйте энергично прополоскать рот водой комнатной температуры.

• Несколько труднее утихомирить боль в запломбированном зубе или под коронкой. Единственное, что можно сделать - это принять что-либо болеутоляющее (что найдете в домашней аптечке).

• Если в зубе открытая полость,, прополощите рот, затем маленький ватный шарик смочите обезболивающими каплями «Дента» и вложите в полость зуба. Эта процедура снимет острую боль или, по крайней мере, сделает ее терпимой.

• Боль также снимают полоскания из лекарственных трав (отвар корней крапивы, шалфея). Процедуру повторять 5-6 раз.

• Кусочек свиного сала положите на больное место между щекой и десной на 15-20 минут - боль утихнет.

• Если в доме не окажется зубных капель, можно с целью обезболивания воспользоваться настоем валерианы, камфорным спиртом, прополисом. Если же и этого нет под рукой, то уж 5 %-й спиртовой раствор йода найдется в каждом доме. Перед тем как вложить смоченный шарик в полость зуба, не забудьте обязательно его отжать, чтобы не вызвать ожога десны.

• Для временного обезболивания зуба можно поместить в полость ватный шарик, пропитанный чесночным или луковым соком. Можно натереть тертым чесноком внутреннюю сторону запястья, затем мелко накрошить несколько долек чеснока и крепко прибинтовать к запястью в области пульса. Под чеснок подложить тряпочку, чтобы избежать ожога. Чем плотнее прибинтовано «лекарство», тем эффективнее будет лечение. Чесночный компресс накладывается на руку, противоположную стороне, где расположен больной зуб.

• При острой боли можно заполнить полость зуба смесью из чеснока, растертого в кашицу, с медом или растительным маслом.

• Но даже если удалось снять или притупить острую боль, не откладывайте визит к врачу. Только он может выяснить ее причину и провести необходимое лечение.

ИСТОЧНИК 

Картина дня

наверх