На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Родительская суббота второй, третьей, четвертой седмицы святой Четыредесятницы в 2019 году.

В 2019 году отмечаются:

Родительская суббота второй седмицы святой Четыредесятницы - 23 марта

Родительская суббота третьей седмицы святой Четыредесятницы - 30 марта

Родительская суббота четвертой седмицы святой Четыредесятницы - 6 апреля

Великий пост перед праздником Пасхи состоит из сорока восьми суток. Первая его часть длится до Вербного воскресенья и называется Святой Четыредесятницей, означающей сорок дней. Седмица (семидневная неделя) начинается в воскресенье, а завершается в субботу.

В году проходят 7 родительский суббот, но во время Большого Пасхального поста их 3. Это субботы 2-ой, 3-ей и 4-ой седмиц.

Значение данных дней заключается во вспоминании предков. Родительскими они названы, чтобы упомянуть родителей и предыдущие поколения. В такие субботы вспоминают еще остальную умершую родню.

В Православии принято почитать и любить родных людей, как живых, так и отправившихся к Всевышнему. Сам Христос завещал всем любить друг друга.

С понедельника до пятницы в Пост нет возможности проводить панихиды, сорокоусты и другие отпевания, посвященные усопшим. Дабы выразить им память и любовь, в святых домах в родительские субботы проводится молитвенное пение, необходимое для поминания покинувших наш мир. Иногда человек покидает мир случайной смертью. Например, в автокатастрофе или при пожаре, тогда он не успевает исповедоваться перед кончиной и попросить прощения у близких. Если этого не сделать, его душа будет страдать в загробном мире. А чтобы любящий родственник не переживал о душе покойного, как раз созданы специальные родительские дни для литургии.

Порой бывает, что раб Божий не в силе бороться с трудностями жизни. Сделав шаг к самоубийству, он рождает тяжелейший грех. Служитель храма уже не в состоянии помочь несчастному - его нельзя отмолить, поскольку отпустить грехи поможет исключительно личная исповедь.

Но у суицидного грешника бывают родные, которым больно думать о его душе. Для таких смертников также можно заказать панихиду в одну из родительских суббот.

На службах в 3 вышеуказанные субботы с помощью молитвы просят у Творца об упокоении души покойного. Священнослужителю храма перед молебном несут бумагу с именами (по крещению).

Заказчику молитвенного отпевания важно пребывать на службе, зажечь свечку, а после помолиться с домочадцами за покойных прародителей.

Желательно посетить место погребения умершего родственника.

Благодаря таким молитвам живые облегчают мертвым пребывание на том свете.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх