На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

1 мая - Народно-христианский праздник Кузьма Огородника.

1 мая (18 апреля по старому стилю) – Святой Косма, Кузьмин день, Кузьма-огородник.

Согласно церковному календарю, в эту дату вспоминают исповедника и святителя Косму, епископа Халкидонского.

Другие названия праздника: День святого Кузьмы, Косма, Кузьмин день, Огородник.

Огородником день прозвали по причине того, что святой Косма является покровителем огородов и посевов. Но и кукушка, начинающая свою песнь в зеленом царстве, тоже важная птица этого дня.

История:

Святитель Косма жил в VIII-IX веках. Родился в столице Византийской империи, городе Константинополе. Еще в юные годы решил посвятить свою жизнь христианству. Косма покинул суетный мир, ушел в монастырь и стал иноком. Он строго постился, молился. Со временем ему во многом удалось достичь совершенства.

После того, как Косму назначили епископом города Халкидон (Калкедон), ему не раз пришлось столкнуться с еретиками-иконоборцами. Он свято охранял от их нападок православное учение и продолжал поклоняться святым иконам.

За непослушание церкви, которая поддалась ереси иконоборства, епископа Халкидонского арестовали. Через некоторое время его подвергли мучениям, настойчиво предложили отказаться от поклонения святым иконам. Но Косма твердо перенес истязания и остался непоколебимым в своей вере. Одна из пыток стала для него последней. Святой предположительно скончался в 816 году.

Кузьма Огородник Приметы  картинка

Традиции и обряды:

В народе 1 мая традиционно отмечали Козьму-огородника, поскольку сегодня весь день посвящали огородным работам.

В Кузьмин день крестьяне обычно высаживали морковь и свеклу. На рассвете женщины шли к колодцу, набирали в свою чашку из него воду и сбрызгивали ею семена. Затем кидали в колодец монетки. Согласно примете, урожай тогда будет хороший.

В некоторых селениях с этой целью шли в ночь на 1 мая к водоему и всю ночь сидели возле него, а с первыми лучами солнца опускали семена, чтобы никто не сглазил посевы.

Если в Кузьмин день зацветали анютины глазки или ива-бредина, то высаживали, кроме морковки и свеклы, еще редис, укроп, петрушку и лук. Люди верили в примету, что если во время посадки загадать желание, то оно обязательно исполнится, ростки же будут здоровыми и крепкими.

Святого Косму почитали заступником крестьян, беспокоящимся об их благополучии, поэтому верили, что все, посаженное в его день, он сохранит в целости и сохранности, защищая от засухи, заморозков и непогоды.

Дождь, начавшийся первого мая, в народе считали целебным, поэтому стояли под ним, чтобы он намочил волосы, – по примете, они тогда будут хорошо расти. Так же ставили под дождик и ребятню, чтобы росли здоровыми, крепкими и сильными.

Обычно на Кузьму тучи, затянувшие небо, быстро уходили, а вдруг налетевшая гроза надолго не задерживалась. Тут же наступало тепло, и припекало солнышко.

Пользуясь такой погодой, женщины спешили на огороды, чтобы заняться посадкой овощей. Мужчинам же сегодня запрещалось появляться тут, поскольку существовало поверье, что растение, посаженное сильным полом, может, в цвет и пойдет, да плодов не даст.

Знахари в Кузьмин день собирали травы, которые могли исцелить от многих болезней. Делать это нужно было в одиночестве и в тайне, так что даже родные не знали, куда они шли и что приносили.

Чужой глаз мог негативно отразиться на целебных качествах собранных растений, – они не только не вылечивали, а даже напротив, начинали усугублять недуги.

В Кузьмин день 1 мая проводили ритуалы и обряды, читали заговоры на молодость, силу и красоту.

Обряд, чтобы старики сил не теряли: 

1 мая хозяйка готовила кашу и давала сначала ее съесть младшему поколению. Они должны были оставить немного еды на тарелке.

Затем за стол садились старики и доедали за молодежью. Крестились и приговаривали слова заговора:

«После младшенького поем, не будет со здоровьем проблем. Не стану от молодых отставать, оставшийся век не только ложкой мне махать».

Потом в тарелку подкладывали еще каши. После того, как она была съедена, трижды читали «Господи, помилуй».

 Что нельзя делать, народные приметы:

Девушкам на выданье, свободным женщинам и холостякам нельзя оставаться дома в одиночестве. По старинным приметам, в этом году не получится встретить вторую половинку и сыграть свадьбу.

Нельзя делать причёску, маникюр, педикюр, отправляться в салон красоты — будут проблемы с памятью.

Нельзя семена для посадки показывать посторонним людям — могут сглазить.

Травникам нельзя отправляться на сбор трав в компании и даже говорить о том, куда они пошли. Свойства трав исчезнут, будут пустышками.

Нельзя ругаться, повышать голос, употреблять бранные слова, особенно с родственниками и близкими людьми. Тем, кто поругается в такой день, впоследствии будет очень сложно вернуть былые отношения.

Нельзя грустить, страдать, предаваться унынию — иначе всё лето в таком настроении пройдёт.

Нельзя отказывать в просьбе, в милостыне — самим можно оказаться в большой нужде.

Нельзя надеяться на удачу, везение, стечение обстоятельств, заниматься рискованными делами — всё пойдёт не по плану.

Что можно делать сегодня согласно народным и церковным традициям:

В первую очередь сегодня нужно посадить морковь и свеклу.

Первый день мая — очень удачное время для того, чтобы избавиться от вредных привычек, какими бы они ни были. Человек, который решит сегодня покончить с чем-то плохим или вредным, может легко справиться со своими пристрастиями и слабостями, но всё же главное — нельзя уповать только на удачу в этом деле, нужно проявить и свои силы.

По возможности, провести день или вечер в компании других людей, сходить на какое-либо мероприятие, устроить встречу с родственниками/друзьями на природе или за застольем.

В старину бытовала традиция смачивания семян в роднике или воде из колодца. В родник/колодец же бросали медную монетку. Считается, что такие растения будут крепкими, здоровыми и дадут хороший урожай. При этом нельзя есть ни одного семечка из приготовленных к посадке, иначе растения поедят черви и другие вредители.

Приметы и поговорки:

  • Пришел Кузьма — заглянул в погреба, лопату взял — у избы землю вскопал.
  • На Кузьму в рубашке пахать — в шубе сеять.
  • Если на Кузьму Огородника тепло, то в конце месяца будет холодно, и наоборот.
  • Дождь в этот день пророчит богатый урожай.
  • Зацвела фиалка — сей морковь и петрушку.
  • Слышно кукушку – пора сеять лен. Если птица кричит на сухом суку – жди заморозков.
  • Если кукушка прилетела в деревню или село и там летает – быть пожару.
  • 1 мая гуси начинают полоскаться в воде — будет тепло.
  • Если в этот день намочить волосы дождевой водой, они будут расти пышными, как весенняя трава.
  • Нельзя кушать семена, приготовленные для посадки, иначе плоды червяк пожрет.
  • Если в ночь на 1 мая приснился умерший родственник, значит за вами присматривают сверху и оберегают вас. Также в эту ночь можно увидеть будущее или приближение опасности.
  • Рождённые в этот день обладают аналитическим умом, способны наблюдать, замечать детали и нюансы, делать прогнозы, расчёты, планы на долгосрочную перспективу. Иногда они излишне прямолинейны и не боятся говорить правду, но делают это из побуждений сделать добро и направить человека на путь истинный. Носить им следует черный агат.

Именины 1 мая:

Тамара, Ефим, Виктор, Виссарион, Иван, Кузьма, Феликс, Михаил, Василий.

Картина дня

наверх