На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

У вас болит шея?

шея

В большинстве случаев боль в шее является психосоматической. Чтобы это понять, в первую очередь нужно развенчать миф о том, что основной причиной являются дегенеративные изменения или повреждение тканей.

Существует ли проблема дегенеративных изменений?

Дегенеративные изменения, которые вызывают боль в шее, являются удобным диагнозом для многих врачей, так как ее признаки можно часто увидеть на рентгеновском снимке или результатах МРТ. Тем не менее, исследования показывают, что проблемы дегенерации не являются основной причиной боли в шее. Ортопедической клиникой Северной Америки в июле 2005 года было опубликовано исследование, согласно которому дегенеративные заболевания шейного отдела позвоночника обычто не вызывают никаких симптомов. 

Но в этом вопросе остается путаница, поскольку проблемы дегенерации часто сочетаются с болями в шее и спине, что заставляет врачей предположить, что именно они и являются истинными источниками дискомфорта. Этот стереотип распространился так широко, что многим врачам очень трудно изменить мнение о том, что же вызывает боли в шее. 

На самом деле нейротизм (психическое напряжение) является более возможным фактором, который вызывает боль в шее, чем рентгенологические признаки дегенерации дисков.

В 2003 году было опубликованно исследование, согласно которому нет никакой разницы в уровнях боли у людей, которые столкнулись с проблемой дегенерации дисков, и у тех, кто имеет другие заболевания.

боль

Повреждение тканей Еще один миф, распространенный среди врачей и широкой общественности заключается в том, что шея болит из-за повреждения мышц. На самом же деле вы можете чувствовать боль в мышцах даже в том случае, если не произошло никаких повреждений.

Так что же является физическим источником вашей боли, если врачи ошибаются в этом вопросе? 

лечение

Клетки тоже люди.

Мышцы и ткани шеи состоят из клеток. Эти клетки имеют собственную жизнь, точно так же, как и ваше тело. Они питаются и дышат точно так же, как и вы. Просто подумайте о клетках своего тела как о миниатюрных людях. Эти крошечные люди, чтобы правильно функционировать, должны дышать кислородом. Если же они лишины кислорода, то их нормальные функции нарушаются, и в результате в мозг отправляется сигнал боли. Это явление известно как тканевая гипоксия. Если вы когда-либо находлись на очень большой высоте, то сможете понять динамику лишения кислорода. Ваше тело начинает приспосабливаться к более низкому уровню кислорода все время, пока вы поднимаетесь вверх. Это создает реакцию в организме и заставляет вас тяжело дышать, пытаясь получить побольше кислорода, даже если вы при этом не делаете ничего тяжелого физически. 

Ваши клетки имеют точно такую же реакцию на низкий уровень кислорода. Но вместе того, чтобы тяжело дышать, в них происходит химическая реакция, которая и побуждает нервы посылать сигналы боли в мозг.

То, что недостаток кислорода может провоцировать боль, было доказано во многих исследованиях.

Почему? 

Но почему же ваша нервная система не убеждается в том, что мышцы получают достаточное количество кислорода?

Контроль вашей нервной системы является неосознанным. Этот процес больше известнет как подсознание, но давайте будем использовать термин «неосознанный», ведь бессознательное состояние чаще всего используется в значении «спит» или «потерял сознание».

Давайте называть этот процесс неосознанным, ведь мысленно вы не знаете обо всех решениях, которые принимает ваш организм. Таким образом, ваша пищеварительная система, почки, печень и другие органы и системы «знают» о том, как должны действовать, хотя это и не контролируется вами напрямую. Ваше тело работает автоматически.

шея

Автономные нервные импульсы идут от вашего мозга к остальным частям тела и «рассказывают» всем системам организма, что нужно делать в данный момент, хотя вы и не осознаете этого. Вы можете почувствовать результаты, когда ваше подсознание указывает телу, что делать, к примеру тогда, когда вы сильно нервничаете. Ваше сердце начинает биться быстрее, но вы по-прежнему не можете контролировать этот процесс. Ваше подсознание посылает сигналы организму, и он реагирует на них с помощью физических изменений, как в случае с понижением уровня кислорода, что вызывает боль. 

боль

Защита от боли.

Ваше подсознание уменьшает поступление кислорода к мышцам вашей шеи и заставляет вас чувствовать боль для того, чтобы удержать вас от действий, которые могут принести вред.

Если у вас есть стрессовые мысли, то вы можете быть вынуждены начать действовать вопреки социальным нормам. К примеру, вы можете кричать на своего босса или же обратить свой гнев на любимого человека, а это идет вразрез с идеей, что вы хороший человек.

Даже если вы сознательно верите, что не собираетесь делать ничего возмутительного, ваше подсознание не верит в это, поскольку пытается защитить вас, отвлечь от сильных подавляемых эмоций с помощью боли, в результате чего вы сосредоточитесь на вашем теле, в не на гневе. Если вы сосредоточитесь на боли в шее, но уже не сможете чувствовать гнев или ярость, что, возможно, заставит вас вести себя в социально допустимых рамках.

Вы можете подумать, что нет такого способа, с помощью которого ваше подсознание попытается вам навредить. И это верно. На самом деле оно запоминает информацию, которая поступала ранее, когда вы чувствовали боль, и использует этот аспект болевых рецепторов мышечной ткани в свою пользу, и создает боль, не повреждая при этом ткань. Мы должны понять механику этого процесса, чтобы начать применять соответствующее лечение.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх