На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Березовый сок — природный удар по авитаминозу.

чем полезен березовый сок

Я в весеннем лесу пил березовый сок
С ненаглядной певуньей в стогу ночевал
Что имел — потерял, что нашел — не сберег
Был я смел и удачлив, но счастья не знал…

Евгений Данилович Агранович.

Издревле в нашей стране любили и уважали березу и не скупились на слова нежности и похвалы, восславляя белоствольную красавицу в песнях и стихотворениях.

Народная любовь продиктована не только широкой распространенностью и красотой дерева, но и теми полезными свойствами, которыми оно обладает. В особенности ценили и ценят белоствольное дерево за насыщенный витаминами и «силой земли» березовый сок.

чем полезен березовый сок

Первое, что бы нам хотелось обсудить с вами в этой статье — это польза березового сока и его возможный вред для организма человека. Березовый сок, или, как в народе его часто называют — березовица — являет собой очень полезный продукт.

Что содержится в березовом соке? Чем он так полезен?

Продукт содержит дубильные и минеральные вещества, органические кислоты, железо, калий и кальций, а также глюкозу, фруктозу и фитонциды. Иными словами — березовый сок — это натуральный витаминный коктейль, который вы можете получить уже в готовом виде и совершенно бесплатно!

Благотворное влияние сока березы сложно переоценить. Возьмем, к примеру, медицинские исследования. Ученые выяснили, что польза от стакана березового сока в день, принимаемого трижды в день на протяжении 2−3 недель соизмерима с действием комплексного поливитаминного препарата.

Березовый сок помогает справиться с весенней слабостью и рассеянностью, упадком сил, настроения и авитаминозом. Регулярно принимающие березовый сок люди отметили его пользу в том, что исчезают усталость и депрессии, повышается работоспособность.

Чем еще полезен березовый сок:

При регулярном употреблении, сок способствует расщеплению камней в мочевом пузыре и почках;

*очищает кровь и «разгоняет» метаболизм;

*помогает страдающим язвой желудка, заболеваний печени, двенадцатиперстной кишки, желчного пузыря;

*повышает кислотность;

*облегчает симптомы радикулита, ревматизма, артрита, бронхита, туберкулеза, цинги;

*Польза березового сока не осталась не замеченной среди страдающих головными болями;

*березовый сок укрепляет иммунитет и помогает организму более эффективно бороться с весенними вспышками простуды и гриппа;

*полезен березовый сок и при лечении и профилактике многих других инфекционных заболеваний;

*облегчает симптомы аллергии, помогая организму быстрее и эффективнее выводить аллергены;

*имеет глистогонное, мочегонное и противоопухолевое действие.

Как видите, березовый сок много чем полезен для нашего организма. Но на этом вопрос не исчерпывается. Ведь березовый сок можно использовать не только для здоровья, но и для красоты!

Польза березового сока в косметологии:

На самом деле, следует начать с проблемы не только косметического, но и медицинского характера — экземы. Протирание пораженных этой болезнью участков кожи заметно облегчает состояние больных и способствует выздоровлению.

Чем полезен березовый сок для кожи? Этот природный напиток как тоник очень хорошо помогает обладательницам жирной и проблемной кожи, склонной к воспалениям и угревой сыпи.

Тем у кого сухая кожа березовый сок тоже может быть полезен — для очищения, увлажнения и питания капризной кожи.

Рецепт маски на березовом соке для лица:

Берем 1 ст. л. сметаны, смешиваем ее с 2 ст. л. березового сока и 1 ч. л. меда. Маску нужно нанести на лицо и выдержать как минимум 15 минут.

Маска прекрасно питает, увлажняет и успокаивает кожу. Обладает отличным матирующим эффектом, выравнивает цвет лица.

Польза березового сока для волос:

Если у вас проблема с перхотью и зудом кожи головы, то березовый сок — отличное решение для вас. На протяжении пары недель волосы нужно ополаскивать березовым соком для того, чтобы избавиться от перхоти и «успокоить» кожу головы.

Кроме всего прочего, ополаскивание волос березовым соком питает их и делает более мягкими, послушными и блестящими. Витаминный березовый коктейль улучшает структуру волос — это знали еще наши прабабушки.

чем полезен березовый сок

Березовый сок — вред:

У данного натурального напитка практически нет противопоказаний. Пить его можно и нужно всем, за исключением людей, страдающих аллергией на пыльцу березы.

Также очень редко, но все-таки регистрируются случаи индивидуальной непереносимости березового сока.

Как собирать березовый сок:

*Собирать березовый сок нужно когда на деревьях набухают почки (середина — конец марта). С появлением листьев сбор сока прекращается.

*Собирайте сок только в экологически чистых лесах. Все знают, что деревья поглощают из воздуха вредные вещества и выхлопные газы.

*Сок собирают у березы с хорошо развитой кроной и диаметром ствола не менее 20 см.

Что делать дальше смотрите в видео-инструкции:

  • Свежий березовый сок годится для употребления только в течении 2 суток. хранить его нужно в холодильнике в плотно закрытых бутылках или банках.

Как закатывать березовый сок:

После того как мы выяснили в чем польза березового сока и как его собирать, вполне логично возникает вопрос — а можно ли хранить такой полезный продукт дольше двух дней?

Для того, чтобы поддерживать свой организм лечебным природным напитком не только во время сбора березового сока, его можно консервировать для длительного хранения.

Рецепт очень вкусного напитка, в котором сохраняются полезные свойства березового сока вы можете узнать, посмотрев видео-инструкцию о том как закатывать березовый сок на зиму с цитрусами:

Не менее удобным и вкусным способом закатывать (консервировать) березовый сок, является приготовление кваса.

Березовый квас — это не только полезный для здоровья, но и очень вкусный напиток, рецепт приготовления которого очень прост.

Березовый сок также можно настаивать на изюме и прочих сухофруктах — в данном случае сок с сухофруктами ставится в темное место в банке, закрытой несколькими слоям марли. Через две недели напиток готов к употреблению.

По такому же принципу березовый сок можно настаивать на лекарственных травах, добавлять в него сок цитрусовых фруктов или ягод.

С березовым соком можно придумать очень много вкусных и полезных рецептов. Так что обязательно воспользуйтесь случаем и введите этот полезный напиток в свой весенний рацион!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх