На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Как справляться со страхом возраста, потери смысла...

Мне уже многое поздно  Как справляться со страхом возраста потери смысла

«Мне уже многое поздно. Мне уже многим не стать…»
Помните эти слова из песни Лозы? Вроде грустно. Все. Время кончилось.

Ведь что мучительно? Непонимание, что происходит. С телом, с организмом, с нервами. Неизвестность в будущем. Тревожно. Отчаяние даже посещает, как задумаешься, что да. Многое поздно.

Но мы здесь собрались, чтобы научиться свой возраст понимать без драмы.

Поэтому. Полезное упражнение в любой возрастной кризис.

Не избегайте мыслей о том, что не успеть, что потеря потреб, крах мечтам. Наоборот, наберитесь смелости и все это перетрясите, пересмотрите.

Мечты. Планы. Цели. Смыслы.

Отпустите, и получите свободу и ресурсы. Тревога уйдет.

Берите ручку, листок, это одно из моих упражнений по письменным практикам. Писать - обязательно.

• Найдите удобное место. Осень - время уюта, заварите себе чай красивый, укутайтесь. Пусть вам никто не мешает в течение получаса.

1 этап. Погрузитесь в воспоминания, может быть, с самого детства или юности. Кем хотели стать? К чему были таланты? Что пробовали начинать? Что откладывали? О чем мечтали?

2 этап. Кем вам уже не стать? Что конкретно поздно? Если поздно то почему? Физически? Морально?

3 этап. Что оставляете? Можно ли исправить? Хочется ли вкладывать силы и время?

Это помогающие вопросы, вы можете последовательно на них отвечать. А можете в свободном формате отвечать на свои возникшие вопросы.

Пишите:

К примеру, я хотела быть с кинологом. С детства дрессировала собак, выращивала щенков. Но это отдельная профессия, нужна целая дополнительная жизнь, и я понимаю, что профессионально этим заниматься уже не буду.

Хотела быть писателем, писала и пишу много всю жизнь. А вот это, пожалуй, прекрасная идея. Возраст здесь может быть только плюсом.

На шпагат хотела сесть. Все. Отказываюсь от этой идеи, она трудоёмка, не совсем полезна в 50 лет и смысла не имеет.

А вот танцы - вполне. К примеру, вальс, ммм

Задача ваша - смело посмотреть на планы и мечты, которые невозможно реализовать. С ними придётся попрощаться и расстаться. Это освободит вам кучу сил и энергии. И примирит вас с реальностью.

А иные вы поймёте, что можно реализовать! И они могут превратиться в цели. Они придадут новые смыслы вашим следующим годам.

Станьте свободной для следующего этапа пути.

Картина дня

наверх