На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Карма благодарности.

Карма благодарности

Многие любят произносить фразу: «Я никому ничего не должен!» Это крайне удобная позиция. Если кто-то сделал тебе что-то хорошее, это, как говорится, его проблема. Ты ему ничем не обязан. Но так ли это? Парапсихологи говорят о том, что неблагодарность за чью-то помощь может вернуть ситуацию в так называемую «точку обнуления».

Кара Асклепия.

К сожалению, немало людей считают нормой потребительское отношение к окружающим. Они получают от нужного человека то, что хотят, но не думают о благодарности. Могут отказать ему в просьбе. Или не заплатить за оказанные услуги. Бывает и так, что с благодетелем просто прекращают общение. Зачем, мол, продолжать какие-то отношения, если от человека больше ничего не нужно? И это типичная ситуация.

Древние греки верили, что если вылеченный пациент плохо отнесся к лекарю (скажем, не заплатил положенную сумму за лечение), то бог медицины Асклепий вновь вернет ему его недуг. Есть история о слепце, которому врач сумел вернуть зрение. Однако тот отказался платить врачу. И вскоре снова ослеп.

Кстати, по этой же причине целителям запрещается лечить людей бесплатно. Считается, что бесплатное лечение впрок не пойдет. Надо заплатить хотя бы символические деньги или натурой – продуктами и т.д.

Предать того, кто помог.

Или взять ситуацию с усыновлением детей. Мне всегда казалось странным, что люди берут ребенка из детдома, растят его несколько лет, а потом «сдают» обратно. Неужели за это время они не успевают хотя бы привязаться к приемышу? Ведь своего собственного, каким бы больным или трудным он ни был, никуда не сдают!

Очень часто бывает так, что после усыновления у бездетной до этого пары появляются собственные дети. Специалисты объясняют это тем, что причины бесплодия бывают психологическими: супруги очень стараются завести ребенка, напрягаются, и от этого нарушается гормональный баланс. А когда усыновляют чужого, то перестают думать о беременности, гормональный фон восстанавливается и случается «чудо».

Так или иначе, в некоторых случаях после появления «родного» малыша от приемного ребенка отказываются. Так, одна супружеская пара никак не могла завести своих детей и удочерила девочку из детского дома. И вскоре жена забеременела! Как только супруги узнали об этом, они сразу же вернули приемную дочку назад в детдом. Аргументы были – девочка не слишком здоровая и слишком капризная. А вдруг она повредит будущему братику или сестричке!

И что же? Женщина родила ребенка с серьезными дефектами, и вскоре он умер. Кроме того, роды подорвали ее здоровье, а врачи сказали, что детей у нее больше никогда не будет. Через какое-то время муж от нее ушел – мало ли здоровых женщин, которые могут рожать без проблем!

Другая семья взяла на воспитание годовалого мальчика. Когда ему было четыре года, приемная мать оказалась в положении. И они решили сдать приемыша в детский дом – мол, зачем чужой ребенок, если скоро будет свой? Для малыша это стало шоком. Он не понимал, почему папа с мамой (он не знал, что они ему не родные) отдали его каким-то чужим людям (сотрудникам опеки) и почему он, домашний ребенок, очутился в незнакомом месте со множеством других «бесхозных» детей.

Как и следовало ожидать, для отказавшейся от приемыша семьи эта ситуация закончилась плохо. Женщина умерла во время родов, младенец погиб тоже. Муж, оставшись один, запил, пропил квартиру и превратился в бомжа. А вот у мальчика все сложилось хорошо: его усыновила многодетная семья священника.

Еще пример. В одной семье у ребенка было отставание в развитии. Малыш не разговаривал, да и физически развивался плохо. Кто-то из врачей, к которым обращались родители, посоветовал завести собаку – мол, иногда помогает. Уже через полгода ребенка было не узнать: и говорить стал бойко, и окреп, догнав в развитии своих сверстников. Однако родителям малыша не нравилось, что с собакой много хлопот: с ней надо гулять, кормить, шерсть линяет, а отъезд в отпуск – целая проблема, так как надо питомца куда-то пристраивать… Поэтому питомца решено было отдать в приют. Прошло время, и ребенок вновь перестал разговаривать, а потом еще и заболел эпилепсией. А если бы собаку в приют не отдали?

За все надо платить!

Конечно, можно возразить, что все это совпадения и неблагодарность тут ни при чем. Но уж слишком много таких примеров.

Между тем, если верить парапсихологам, то существуют кармические законы, по которым за любое оказанное тебе благодеяние нужно платить. Пусть не в прямом смысле – не деньгами, чем-то другим. И если ты отказываешься платить, то ситуация может вернуться в исходную точку или даже ухудшиться. Вы можете заплатить своим здоровьем или даже жизнью. 

Возможно, если человек помог тебе по мелочи, то расплаты не будет. Во всяком случае, значимой расплаты. Но если он сделал для тебя много или даже реально изменил твою жизнь к лучшему, то платить придется. И вы должны быть к этому готовы. Поэтому не нужно бросать тех, кто вам помог, или отказывать им в ответной помощи.

Конечно, каждая ситуация по-своему уникальна, и формы благодарности могут быть разными. Но все-таки следует задуматься, прежде чем утверждать, что вы никому ничего не должны.

Картина дня

наверх