На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Аллергия на человека...

Симптомы аллергии

Когда нам очень неприятен какой-то человек, мы в сердцах можем сказать: «У меня на него аллергия, видеть его не могу». А возможно ли такое на самом деле или это только выражение в переносном смысле?

Что такое аллергия:

Аллергия — это необъяснимый сбой организма, при котором защитные механизмы организма начинают работать против него же самого. То есть организм видит угрозу не в вирусах и бактериях, а в обыденных и безобидных вещах, например цветах, фруктах или воде.

Список веществ, которые могут вызвать аллергию, практические бесконечен, они называются антигенами.

Существует пять типов аллергии:

  1. атопический;
  2. цитотоксический;
  3. иммунокомплексный;
  4. замедленный;
  5. стимулирующий.

Чаще всего встречается атопический тип, его, собственно, и считают аллергией. Когда организм вступает в контакт с каким-то новым веществом, иммунная система всегда встречает его антителами. При первом контакте с новым безобидным веществом в норме организм должен распознать его как безопасное и перестать вырабатывать антитела к нему. Но при сбое, именуемом в научных кругах реакцией гиперчувствительности, они продолжают вырабатываться, и чем больше их образуется, тем сильнее будет реакция. В этот момент ситуация может пойти по двум путям: либо все придет в норму и выработается резистентность к веществу, либо в организме произойдет сенсибилизация к веществу. При первом человек даже не узнает, что подобное произошло в его организме, и спокойно сможет продолжить контакт с веществом. А вот при втором при вступлении в повторный контакт с веществом у человека проявятся симптомы аллергии. И то, с какой силой они проявятся, напрямую зависит от того, сколько антител было выработано организмом при первом контакте.

Аллергия на человека

Аллергия на человека — это миф или реальность:

В последнее время случаи реакции гиперчувствительности участились, особенно у детей. И к сожалению, аллергия на человека - вполне себе реальность. Чаще всего аллергия бывает на мужчин, так как их выделительная система работает активнее.

Реакцию может вызвать как тесный контакт, так и просто нахождение в одном помещении. То есть аллергию на человека может вызвать даже то, что дышишь с ним одним воздухом. И так как о таком явлении мало кто слышал, догадаться о том, что происходит, чаще всего довольно сложно.

Аллергия на человека симптомы

На что именно реакция?

Реакция в случае с аллергией на человека возникает на его выделения, например, следующие:

  1. пот;
  2. слюну;
  3. сперму;
  4. мочу;
  5. выделения женский половых органов.

Причем как на выделения конкретного человека, так на определенное выделение в принципе.

Медицина встречала такие редкие случаи, как аллергия на любую сперму или чужой пот. Были даже зафиксированы случаи, когда супруги жили годами и не знали, что у кого-то из них аллергия на сперму и выделения женской секреции, и продолжали заниматься сексом, усугубляя ситуацию.

Исследованиями доказано, что существует наследственная предрасположенность к аллергии именно на человека. Поэтому обязательно необходимо предупредить своих детей об этом. Если родить ребенка от человека, на которого у тебя аллергия, очень высока вероятность, что у него будет аллергия на своего отца или мать, причем довольно сильная.

Симптомы:

Симптомы аллергии на человека ничем не отличаются от симптомов аллергии на нечто более обычное. Поражаются при ней органы и ткани, которые контактируют напрямую со внешней средой:

  1. кожный покров;
  2. ЖКТ;
  3. печень;
  4. слизистые;
  5. органы дыхания.

Проявляется гиперчувствительность следующими симптомами:

  1. конъюнктивит;
  2. насморк и отек носовой полости;
  3. шелушения и экзема;
  4. снижение перистальтики кишечника;
  5. несварение;
  6. тошнота;
  7. кашель, в тяжелых случаях переходящий в астму.

Все эти симптомы могут быть проявления широкого ряда заболеваний, поэтому диагностировать аллергию должен исключительно аллерголог-иммунолог для взрослых. Так как механизм реакции гиперчувствительности у детей несколько иной.

Аллергическая слезоточивость

Чем опасна аллергия:

Если первые признаки могут показаться просто неудобством, то дальше может стать хуже. Отек носовой полости бывает настолько сильным, что станет сложно дышать. А отек легких чреват отеком Квинке, при котором может наступить летальный исход так быстро, что скорая помощь просто не успеет приехать. Еще одно сильное и страшное проявление аллергии – это анафилактический шок. Поэтому, если появилось малейшее подозрение на аллергию, игнорировать его очень опасно, никто не знает, к чему может привести конкретный случай.

Различают аллергические реакции немедленного типа и замедленного. Главное их отличие в том, что в первом случае реакция наступает в течение пары часов, а во втором она может проявиться спустя сутки и более.

Тест на аллергию

Диагностика:

Порой выявить, на что именно аллергия, бывает довольно сложно. Если это аллергическая реакция немедленного типа, то определить бывает проще всего. В случае с замедленным нередко возникают трудности.

При подозрении на аллергию обращаться необходимо напрямую к аллергологу-иммунологу для взрослых, минуя терапевта. Для начала специалист осмотрит пациента для определения внешних проявлений. Далее задаст ему ряд стандартных вопросов: не ел ли он много фруктов, не бывал ли в экзотических странах и не менял ли привычные уходовые средства, косметику или предметы бытовой химии. По окончании визита скажет, какие анализы сдать на аллергию, чтобы убедиться, что это именно она. Дело в том, что когда в организме активна реакция гиперчувствительности, то уровень нейтрофилов в крови будет повышен.

Если на приеме выявлено что-то необычное, то от аллерголога поступает рекомендация удалять все подозрительное из рациона и обихода с периодичностью примерно раз в 3 дня, именно столько нужно, чтобы аллергическая реакция начала сходить на нет. Обычно на этом этапе и выявляется аллерген. Но случается такое, что полностью исключается контакт со всем новым и необычным, но симптомы только усиливаются. Тогда принимают решение делать тест на аллергию. Для этого на руке или спине делается несколько надрезов и в каждый из них капается эссенция с одним из самых популярных аллергенов.

Аллергический насморк

Причины аллергии:

Медики пока не выяснили достоверно точные причины ее появления, но самыми вероятными считаются следующие:

  1. ухудшение экологии;
  2. медикаментозное вмешательство в иммунитет;
  3. вакцинация;
  4. расцвет химической промышленности.

Причины аллергии на человека, скорее всего, также кроются в плохой экологии, ведь токсичность выделений человека напрямую связана с тем, что он есть и чем он дышит.

Но это лишь предположение и в связи с механизмом возникновения аллергии остается много вопросов. Например, почему некоторые люди могут контактировать с некоторыми веществами всю жизнь и ничего не происходит, а кому-то достаточно малейшего контакта для сильнейшего проявления.

Лечение аллергии

Лечение:

Самым лучшим лечением аллергии является устранение аллергена путем полного отказа от дальнейшего контакта с ним. Тогда аллерголог просто назначит средства, которые помогут быстрее нейтрализовать все симптомы. Но бывает, что это невозможно, тогда на помощь приходят противоаллергические препараты нового поколения. И если перестать что-то есть или пользоваться бытовой химией еще можно, то бросить любимого человека из-за того, что на него такая реакция, довольно непросто в моральном плане. Любая аллергия со временем только усиливается, и при тяжелых формах продолжать общаться с этим человеком, не принимая антигистаминные препараты, может быть смертельно.

Знаменитый «Супрастин» от аллергии такой силы не поможет, ведь это препарат всего лишь первого поколения. То есть он просто блокирует симптомы на период не более чем 5 часов. А постоянно его пить довольно вредно.

Препараты второго поколения, такие как «Кларитин», «Фенистил» и «Зодак», имеют уже меньше побочных эффектов, но противопоказаны сердечникам.

«Зиртек» и «Цетрин» являются препаратами третьего поколения и имеют минимальный список побочных эффектов. Разрешены для применения людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

И наконец, противоаллергические препараты нового поколения, то есть четвертого. Это «Левоцетиризин», «Цетиризин», «Эриус» и многие другие. Они быстро и надолго купируют симптомы аллергии. Имеют минимум противопоказаний.

Назначение препаратов предыдущих поколений тоже бывает целесообразным. Принимать решение о том, чем именно будет лечиться пациент, должен исключительно аллерголог. Человеком без соответствующего образования и опыта все нюансы не могут быть учтены.

Есть шанс избавиться от недуга и полностью. Существует такой метод, как аллергенспецифическая иммунотерапия. На организм пациента определенным способом воздействуют аллергенами, вызывая таким образом резистентность к ним. Работает такая терапия не всегда, но дает надежду подобным парам на нормальную совместную жизнь.

Психологическая причина:

Существует такое необычное явление, как психологическая аллергия на человека. То есть один человек буквально не может находиться рядом с неприятным ему человеком. И причина кроется именно в личной неприязни, в том, что человек приносит негативные эмоции. В этом случае иногда умный организм дает такую странную, но, как ни странно, защитную для нервной системы реакцию. Когда человек начинает слышать запах того, кто очень сильно ему неприятен, то в его кровь выбрасывается огромное количество гормонов, которые дают реакцию, сходную с аллергией.

«Супрастин» от аллергии такого типа вряд ли поможет. Тут нужно либо как-то принять неизбежность общения с этим человеком и проработать это с психологом, либо просто исключить общение полностью. Так как подобное происходит только при общении с людьми, которые поистине неприятны, сделать это может быть трудно лишь по социальным причинам. Например, если это начальник или учитель ребенка. Но чаще всего и этот вопрос можно решить.

Профилактика аллергии

Профилактика:

Профилактика любой реакции гиперчувствительности — это проживание в наиболее благоприятных с экологической точки зрения районах и питание максимально чистыми от нитратов и гормонов роста пищей. В условиях современной жизни это представляется маловозможным.

Но пить меньше таблеток по малейшему поводу, покупать более качественные овощи и мясо, отказаться от продуктов моментального приготовления под силу каждому.

Другие необычные виды аллергии:

Аллергией на фрукты, молоко и лекарства никого не удивишь. Но встречают такие виды аллергий, которые поистине поражают.

Например, бывают аллергии на следующее:

*Воду. Длительное воздействие на кожный покров вызывает шелушение и атопический дерматит.

*Спорт и фитнес, иначе называется это "анафилаксия физического усилия". При занятиях спортом в организм человека выбрасывает определенный набор гормонов, и реакция возникает на них.

*Солнечный свет. Ожоги от длительного пребывания на солнце знакомы многим, но у небольшого количества людей подобные ожоги возникают моментально.

*Пластмассу. В этом случае придется окружить себя исключительно натуральными материалами, а вот вне дома избежать контакта с пластиковыми вещами в XXI веке довольно проблематично.

*Металл. Спасает одно, что видов металла большое количество и сразу на все быть аллергии не может, так состав разных сплавов разительно отличается.

Существовать с некоторыми из видов аллергии человеку довольно трудно, но медицина не стоит на месте, и ученые не теряют надежду найти лекарство от аллергии, которое будут эффективно на 100%.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх