На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

ЧТО ТАКОЕ ЙОДНЫЕ ПРЫЩИ?

Йодные прыщи – явление нечастое. Но всё же столкнуться с ним может каждый, причём диагностика усложняется тем, что высыпания напоминают обычные угри, поэтому адекватное лечение не назначается. Узнайте, как выявить йодные прыщи, чтобы быть во всеоружии. Также в статье рассматривается лечение.

ЧТО ЭТО ТАКОЕ?

Йодные (йодистые) прыщи в медицинской практике называются йододермой. Это дерматологическое заболевание, в основе механизма развития которого лежит либо избыток йода в организме, либо повышенная чувствительность к нему. Состояние известно довольно давно, но только к концу XIX столетия удалось выяснить, что на его развитие непосредственно влияет йод.

КАК ВЫГЛЯДЯТ ЙОДНЫЕ ПРЫЩИ?

Проявления йододермы различаются, зависят от особенностей реакции организма на йод и количества химического элемента, присутствующего в тканях. Очаги высыпаний могут покрываться узелками, пузырьками, папулами, пятнами, язвочками или бугорками.

Варианты симптоматики:

Простая форма, как правило, проявляется в виде мелких красных пятнышек, крапивницы. Симптомы схожи с признаками аллергических реакций, затрагивающих кожные покровы.

Йодистые угри (акне) имеют вид папул – возвышающихся над уровнем кожи бугорков, обычно тёмных. Они могут быть твёрдыми наощупь, болезненными. При повышении концентрации йода в организме и отсутствии мер папулы трансформируются в пустулы – пузырьки, наполненные гнойным содержимым.

Буллёзная форма более сложная, так как характеризуется появлением пузырьковых крупных образований, наполненных серозной жидкостью с примесями крови. Один элемент может достигать диаметра 10-12 мм, и за счёт внушительных размеров высыпания сильно возвышаются над кожными покровами. Очаги сопровождаются эритемой и гиперемией: кожа вокруг краснеет, воспаляется и становится горячей наощупь. Пузырьки нередко срастаются, лопаются, оставляя раны или язвы.

Туберозная йододерма – это самая тяжёлая форма, при которой сначала образуются папулы и пустулы, быстро перерастающие в инфильтраты – воспалённые мягкие бляшки, напоминающие подкожные опухоли или шишки. Вокруг очагов появляются гнойнички или пузырьки. При надавливании или вскрытии выделяются мутная жидкость, гной с примесями крови.

К сведению! Очаги обычно локализуются на голове, а именно на носу, ушных раковинах, лбу, щеках. Часто поражаются области шеи и верхней части грудной клетки, единичные высыпания могут затрагивать верхние конечности и спину.

ПОЧЕМУ ВОЗНИКАЕТ ЙОДОДЕРМА?

Точные причины развития йододермы учёными до сих пор не установлены, ведь одни люди реагируют на присутствие в организме йода нормально, а у других возникают характерные неприятные симптомы.

В основе механизма развития йододермы лежит накопление йода в различных тканях организма, включая дерму. Если элемент не успевает своевременно выводиться, у человека с повышенной чувствительностью развивается иммунный ответ – реакция иммунной системы на присутствие чужеродных, несвойственных нормальной физиологии веществ.

Иммунитет начинает вырабатывать клетки, направляющиеся в участки скопления и атакующие их. Исследования подтвердили присутствие так называемой лейкоцитарной инфильтрации, обусловленной усиленным синтезом лейкоцитов, отвечающих за защиту от патогенных агентов.

К основным факторам, повышающим риски возникновения йодистых прыщей, относят:

*приём йодсодержащих препаратов, назначаемых для лечения заболеваний щитовидной железы, атеросклероза;

*наружное применение йода, осуществляемое при герпетических и угревых высыпаниях, лишае, родинках, папилломах и прочих дерматологических заболеваниях;

*бесконтрольный приём витаминных препаратов, содержащих йод;

*частые проведения рентгенологических исследований с применением йодсодержащих контрастных растворов;

*болезни аутоиммунного характера;

*гиперчувствительность к йоду (в таком случае даже разовый приём или наружное нанесение препаратов йода может спровоцировать нежелательную реакцию).

Полезная информация! Учёные заметили, что йододерма чаще развивается у людей, страдающих заболеваниями печени и почек, такими как цирроз, нефрит и пиелонефрит, гепатит, печёночная или почечная недостаточность. Вероятно, это связано с тем, что данные органы отвечают за выведение из организма шлаковых и токсических веществ. В этом случае йод просто не успевает выводиться, накапливается в тканях и провоцирует иммунные реакции.

ДИАГНОСТИКА:

Что делать для постановки или подтверждения диагноза? Обратиться к врачу и пройти обследование. Сначала посетите дерматолога, чтобы он исключил другие кожные заболевания. Далее отправьтесь к терапевту, который назначит анализы.

Насторожить должны повышенный уровень йода в крови и его присутствие в моче. Иногда проводятся гистологические исследования, предполагающие изучение тканей поражённых участков.

Как вылечить йодные прыщи или угри?

Если поставлен точный диагноз, то лечение йододермы может включать следующие направления:

Прекратите принимать все йодсодержащие лекарства. Наружное применение йода также прекращается.

Запрет распространяется на проведение рентгенографии с введением контрастного вещества на основе йода.

Простые формы можно лечить посредством применения антигистаминных препаратов, уменьшающих выраженность симптомов.

Для ускорения выведения йода почками врач может рекомендовать приём диуретиков. Также назначаются мочегонные народные средства, содержащие листья брусники, берёзы, чёрной смородины.

Ускорить выведение элемента помогут внутривенные капельные вливания физраствора, 30%-ного тиосульфата натрия.

При разрыве пузырьков и образовании язв проводятся обработки участков антисептиками, например, «зелёнкой». При осложнениях в виде гнойных поражений и ран рекомендуются противовоспалительные, регенерирующие и антибактериальные растворы, гели и мази.

При тяжёлых состояниях назначаются гормональные кортикостероидные средства, подавляющие иммунный ответ.

На время лечения исключайте из рациона продукты, включающие йод: морскую капусту, морепродукты, фейхоа.

Прекратите приём поливитаминных комплексов, если в них есть йод.

Устранение очагов поражения ускорят физиотерапевтические процедуры – ультрафиолетовое облучение.

Если угри или прыщи не проходят и заставляют переживать, возможно, это йододерма. Обратитесь к врачу для постановки диагноза и начинайте эффективное лечение. Здоровья вам и красивой чистой кожи!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх