На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

10 эфирных масел, которые помогут вернуть хорошее самочувствие...

Когда начинается простуда или мучает головная боль,хочется как можно быстрее облегчить неприятные симптомы и снова встать на ноги . Эфирные масла - чрезвычайно концентрированные источники естественных питательных веществ. Они имеют долгую и богатую историю лечения распространенных симптомов простуды и гриппа, таких как кашель, головные боли и усталость. Масла могут использоваться в качестве вспомогательного средства для лечения, назначенного врачом, или выступать в роли натуральной травяной альтернативы лекарствам.

1. Ладан. В качестве одного из старейших известных эфирных масел ладан обладает невероятными антибактериальными, противовирусными и противовоспалительными свойствами - все это может резко уменьшить сроки выздоровления при простуде или гриппе. «Наши предки ничего не знали о бактериях или вирусах, но они очень рано узнали об исцеляющих и успокаивающих свойствах ладана, - объясняет Анаит Маркосян, руководитель отдела исследований и разработок в Nairian Cosmetics. - Ладан отлично подходит для уменьшения сильного кашля или при респираторных инфекциях. Он также имеет естественный успокаивающий запах, который может помочь расслабиться и выздороветь».

2. Корица. Корица - одно из самых эффективных эфирных масел для облегчения симптомов простуды и гриппа. Исследование, проведенное в 2010 году, показало, что смесь масел корицы, гвоздики и дикого апельсина уменьшает количество вирусных молекул у пациентов на 90%. Корица - это интенсивно согревающее и успокаивающее растение. Питье чая с корицей улучшит кровообращение, а также уберет озноб, который часто сопровождает грипп.

3. Тимьян. Тимьян лучше всего подходит для борьбы с проблемами верхних дыхательных путей, такими как «забитые бронхи», кашель и чихание. «Первое, что делают армяне, когда они простужаются, причем почти рефлекторно, - это паровая ингаляция с травами, обычно с тимьяном, - утверждает Маркосян. - Это служит для двух целей – разжижения и отхаркивания слизи, а также в качестве антибактериального средства».

4. Мята. Это эфирное масло с ярким запахом обладает естественным очищающим свойством, что делает его идеальным для очистки дыхательных путей. Оно отлично подходит для уменьшения кашля, синусита и инфекций горла. Также масло мяты обладает мягким согревающим эффектом, который может быть полезен при незначительных болях, которые сопутствуют гриппу.

5. Базилик. Кто же знал, что популярный ингредиент для приготовления пищи обладает антивирусными свойствами. Его лучше всего использовать для лечения тяжелых бронхиальных кашлей и скоплений слизи в горле. По словам Маркосяна, аргентинский базилик лучше всего подходит для облегчения симптомов простуды и гриппа. Также базилик будет хорош при спазматическом кашле.

6. Лаванда. Лаванда - одно из самых популярных эфирных масел благодаря его сильному цветочному, но при этом спокойному аромату. Она расслабляет мышцы, помогает при головных болях и может даже облегчить синусит. Национальный институт рака также обнаружил, что лаванда может сбалансировать гормоны у женщин.

7. Чайное дерево. Часто можно увидеть масло чайного дерева в качестве ингредиента натурального ухода за кожей из-за его антибактериальных свойств. Хотя оно действительно отлично подходит для борьбы с бактериями, это масло также обладает противовирусными и противомикробными свойствами. А это означает, что масло чайного дерева эффективно для уменьшения простуды и гриппа и облегчении большинства симптомов, связанных с инфекцией. Оно также отлично подходит для чистки мебели и воздуха в доме, чтобы никто из родственников болеющего также не заразился.

8. Сандаловое дерево. Это эфирное масло является естественным отхаркивающим средством. Отхаркивающие средства обычно встречаются в лекарствах от кашля и сиропах, поэтому это естественная альтернатива тем ингредиентам, которые облегчают кашель. Также масло сандалового дерева хорошо подходит для ингаляций.

9. Шалфей. Не стоит позволять усталости при гриппе «валить» себя с ног. А с этим поможет мощное природное средство. Шалфей является одним из самых разнообразных и многоцелевых эфирных масел - он может использоваться не только против простуды, но и как средство против нервов и даже при симптомах менопаузы.

10. Эвкалипт. Его бодрящий и свежий аромат делает эвкалипт отличным средством для облегчения дыхания и также при сильном кашле и насморке. Ингаляция или же добавление масла эвкалипта в ванну мгновенно очистит дыхательные пути.

Обязательно нужно помнить: при использовании эфирных масел с ними нельзя переборщить. Эти масла чрезвычайно концентрированные, и их нужно разбавлять водой или более мягкими маслами, такими как кокосовое или виноградное, чтобы сделать их наиболее эффективными при лечении простуды и гриппа.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх