На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Май - традиции, молитвы, заговоры и обряды...

Молитвы и заговоры в мае

Традиции мая:

Начинался май с важного праздника – Живиного дня. Жива – славянская богиня жизни, весны, рождения и плодородия. В христианстве её прообразом выступает Параскева Пятница.

В этот день, по традиции:

1. Разжигают огонь. Считается, что костры и свечи способны прогнать зиму и приблизить приход лета. Огонь издревле считается природным очистителем, с его помощью прогоняли болезни, беды и неудачи. Зажигая в доме свечу, или разжигая костер, смотрители на него и приговаривали «Владыка Огонь, от бед умой. Болезни прогни, зло прогони. Истинно».

2. Создают своими руками посох, и украшают его яркими лентами. Посох считается символом плодородной мужской силы. Его ставят на самое видное место в доме, чтобы весь год прошел в сытости и достатке.

3. Украшают дом. Для этого используют ветви деревьев, первые весенние плоды и цветы.

4. Устраивают танцы на природе. Май – время окончательного пробуждения природы. А танцы на земле помогают этому пробуждению. В древности люди собирались вместе, шли на природу, разжигали костры, перепрыгивали через них, пели песни и почитали весенних богов и богинь.

Важный праздник – «Вешнее Макошье», приходился на 22 мая. Это был главный день посвященный Земле-Матери.

Традиционно приносили подношения земле, а вот пахать её и работать в поле строго воспрещалось.

Молитвы и заговоры в мае:

Чтобы выносить здорового ребёнка, 1 мая, на Живин день берут три сырых куриных яйца, относят их к плодоносному дереву возле дома, закапывают там, а над землей читают заговор:

Заговор, чтобы выносить здорового ребёнка:

«Как Жива Живица жизнь в весну вдохнула, так и я ребенку жизнь дарую, свет ему покажу, через жизнь долгую проведу. Пусть беды не знает, здравие от Сыры Земли получает, во чреве растёт, в будущем продолжает род. Под сердцем кого ношу, того живым в мир приведу. Аминь. Аминь. Аминь»

После уходят с этого места, предварительно отвесив три глубоких поклона дереву.

Майский обряд плодородия:

Для древних славян огромное значение имело плодородие земли. Земля кормила человека, давала пищу для всей семьи и домашнего скота. Сегодня земледелием занимаются лишь единицы, но люди все также нуждаются в продовольствии. И основная возможность накормить семью – заработать достаточно денег. Именно на это и направлен данный обряд.

Для его проведения понадобится:

  • Горсть земли и новый горшок;
  • Молоко (500 мл);
  • Горсть монет;
  • Горсть семян или орехов;
  • Свеча зеленого или коричневого цвета.

Чтобы весь год вы провели в сытости и достатке, нужно:

  1. Взять возле своего дома горсть земли;
  2. Принести её домой, и пересыпать в новый горшок для цветов;
  3. В земле закопать горсть монет, сверху посыпав их орехами и семенами.

Затем нужно зажечь свечу и поставить её по правую сторону от горшка. Начните поливать молоком землю в горшке, приговаривая:

Заговор, чтобы весь год жить в сытости и достатке:

«Мать – Сыра Земля, жизнь мою не отними. Пусть в достатке я живу, голод не знаю, родных кормлю, милостыню подаю. Чтобы в доме хлеб всегда был, гость никогда в тягость не был. Мать – Сыра Земля, семью мою корми, достаток в дом мани. Истинно»

После этого свечу втыкают в землю прямо в центр горшка, и оставляют догорать. Огарок закапывают в земле. Горшок нужно поставить на самое солнечное окно, там он должен простоять вплоть до осени. Осенью его прячут в укромный уголок, и раз в месяц вновь поливают молоком. Ровно через год все компоненты достают из земли, относят под старое засохшее дерево и закапывают. Обряд можно будет вновь повторить, но уже с новыми компонентами, в том числе, с новым горшком.

Май - время, когда все вокруг буквально «дышит» жизнью и плодородием. Это период светлых традиций и природной магии, когда заговоры, обряды и молитвы направлены только на добрые дела.

Картина дня

наверх