На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

ЗАГОВОРЫ И ПРИМЕТЫ 26 ИЮЛЯ.

26 июля по народному календарю: : Степан, Стефан Савваит, день Степана, Степанов день, Гавриил, Гаврил, Гаврилов день, Маркиан.

Традиции. Продолжается жатва. Про этот день говорили: «Архангел Гавриил на хлебное поле ступил. Золотом зерно отливает, со святого неба добрая сила слетает», — потому что считалось, что сам небесный посланец обходит поля, осматривая спелые колосья. Сухая погода в этот день обещала хорошую осень, а если сильные дожди припустят — урожай погибнет. В этот день обязательно полагалось обратиться с просьбой о помощи в жатве к Матушке Богородице — женщины просили ее послать им сил, чтобы успеть собрать хлеб до наступления дождей.

Заговор для доброго сенокоса:

В этот день идут в поле с краюхой хлеба за пазухой. Кладут эту краюху в том месте, где начнется заготовка сена для скота. Положив хлеб, трижды крестятся и читают заговор, чтобы заготовленное впрок сено не погорело и не сгнило, а было духмяно и не горько.

Читают заговор так:

,,Христос в небе, Христос на земле,
Иисус Господи, по моему полю
Ножками святыми пройдись,
А ты, сено, Господу Богу поклонись.
Господь по моему полю идет,
Господь с моего поля Сам солому несет.
Во имя Отца и Сына и Святого Духа.
Ныне и присно и во веки веков.
Аминь."

Приметы 26 июля:

*Стефан Савваит ржице да матушке земле поклониться велит.

*Изменяет туча цвет — изменится и погода.

*Кланяться матушке ржи и святым приспело.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх