На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

БЛЮДА ДЛЯ ПРАЗДНИЧНОГО СТОЛА. ПРАВИЛА ПОДАЧИ БЛЮД.

Блюда для праздничного стола. Правила подачи блюд.

Блюда для праздничного стола необходимо составить правильно, при этом, по возможности, постараться удовлетворять вкус всех приглашенных.

К обеду праздничное меню может быть следующим:

*закуска — рыбная, мясная, салаты, сыры;

*суп или бульон с пирожками;

*мясо жареное с гарниром;

*мороженое, фрукты или сладкое блюдо;

*кофе черный.

Нужно помнить, что не следует подавать одно за другим два блюда из мяса (буженина, телятина, говядина и др.) или два блюда из филе птицы.

Блюда из мяса и филе надо чередовать.

Нельзя ставить один за другим два соуса одного и того же вида. Лучше не подавать одно за другим два кушанья, в которых есть одни и те же компоненты.

Рыба холодная рекомендуется к супу как холодная закуска. После рыбы подают мясные холодные закуски. К ним относятся: жареное мясо (ростбиф), буженина, телятина, куры жареные, язык отварной и др. Рыбу горячую подают после супа. После рыбного горячего подают мясное жареное блюдо, гарнированное овощами и маринованными фруктами.

Если на стол подаются 3-4 закуски и более, то их ставят одновременно.

Составляя праздничное меню, следует заранее подумать о сезонных овощах для гарнира и всех необходимых продуктах.

Перед началом приготовления блюд уточните, к которому часу они должны быть готовы, и рассчитать время так, чтобы готовое кушанье можно было своевременно подать на стол, иначе его вкусовые качества ухудшатся.

Большое значение для красивого оформления блюд имеет посуда, в которой подают пищу.

При оформлении блюд не следует применять искусственные красители.

Красивое оформление блюд в большей степени зависит от правильного сочетания гарниров по цвету. Свиную отбивную котлету можно гарнировать цветной капустой, зеленым горошком и морковью, украсить веточками петрушки и листьями салата.

При гарнировании вареной рыбы белым отварным картофелем и светло-желтым соусом (судак по-польски) получается мягкое, приятное для глаз сочетание цветов.

Стоит заметить, что все продукты должны гармонировать между собой не только по цвету, но и прежде всего по вкусу: темно-красные соусы гармонируют по вкусу и цвету с жареным мясом, белые соусы — с рыбой.

Сладкие блюда очень украшают стол и как завершающее блюдо требуют особого внимания при оформлении.

Продукты, входящие в состав сладких блюд, дают возможность создать очень красивые по форме и цветам композиции.

Очень эффектно выглядят взбитые сливки с ярко-красной земляникой, малиной, вишнями.

Фруктовые желе, кремы и муссы наливают в фигурные формы.

Хорошее сочетание можно получить, заливая формы небольшими количествами различных по цвету желе.

Если нарезать хорошо застывшее желе различных цветов (земляничное, яблочное, апельсиновое и малиновое) на маленькие фигурки, положить эту разноцветную смесь в форму и залить ее бесцветным или бледно-желтым желе, можно получить очень эффектное желе мозаику.

Красивые сочетания получают при окрашивании в различные цвета сладких блюд (мороженое, пудинг, кремы).

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх