На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Раскрытый зонт в доме – приметы.

Казалось бы, обычный предмет бытовой жизни, но не все просто так. Зонт тоже может предвещать различные события для его обладателя. И в этой статье поговорим о различных приметах и суевериях, связанных с раскрытым зонтом в квартире, или любом другом помещении.

Иногда можно услышать, что раскрытый зонт в доме – это к несчастью. Давайте разберемся, откуда могло взяться такое суеверие и где его корни.

А все довольно просто обстоит на самом деле. Просто раньше зонты делали из натуральных материалов. И в таком случае, раскрыв зонт и оставив его в таком положении, обладатели сего предмета рисковали получить с утра его в совсем растянутом состоянии. Помятым, либо вообще не рабочем состоянии. Отсюда и начинаются приметы, связанные с раскрытым зонтом в доме, которые сулят несчастье.

Рекомендуется всегда сушить зонт в закрытом состоянии, но не полностью собранным, тогда ткань и высохнет, но и не растянется. С другой стороны, это применимо только к старым зонтам, из натуральной ткани. Современные же синтетические могут выдержать любую нагрузку в различном состоянии, закрытом или открытом.

Раскрытый зонт

Иногда можно услышать мнения, что приметами обрастают только старые вещи, а у новых, недавно изобретенных предметов, не может быть своих примет. Также можно сказать и про зонты, первые варианты которых стали появляться в Европе только в конце XVII столетия. И не могли обрасти какими-либо приметами. Но это далеко не так, любые предметы окружающего быта человека сразу же обрастают приметами, к примеру, появившиеся совсем недавно приметы, связанные с компьютерами. Одна из них – чтобы быстрее закрывались фоновые программы в Windows XP, необходимо водить курсором по трею. Так что для каждого времени и для каждой сферы деятельности есть свои приметы.

Не  раскрывайте зонт в квартире!

Зонт был изобретен или в Египте или в Китае, еще за тысячу лет до нашей эры. И все это время использовался для защиты кожи от палящих солнечных лучей. В те времена загар на теле считался признаком простолюдина, и аристократы всеми способами пытались сохранить кожу бледной.

На востоке зонт всегда обладал некой мистической силой, по мнению местных жителей. К примеру, зонт был символом силы, и был привилегией только императорской семьи. Во время каких-либо торжеств, слуги несли над правителем тринадцать зонтов, обшитых золотыми нитями. И в Европе появились свои собственные приметы, связанные с зонтом. 

Самая известная примета – раскрытый зонт в доме к несчастью – может иметь еще и другое происхождение. Не только потому что зонт быстрее испортится, и это вызовет новые траты на покупку нового. Еще одна версия происхождения данной приметы – довольно большой и громоздкий предмет, который зачастую не стоит посреди комнаты, и как следствие, мешает передвигаться по ней. В таком случае, есть повышенная опасность зацепить что-нибудь, вазочки, статуэтки, зеркала, и разбить их. Что, естественно, нежелательно.

Еще одна возможная версия – раньше раскрытый зонт в доме был признаком бедности, потому что его открывали лишь бедняки, у которых протекала крыша, и они не могли ее починить.

Не кладите зонт на кровать – это может оставить вас без заработной платы или прибыли в бизнесе.

А уронив зонтик на улице на землю, не следует сразу же его поднимать, пусть кто-то сделает это за вас. Есть примета, что если зонт поднимет его владелец, то в ближайшем будущем его ожидает чреда неудач и неприятностей. А для посторонних поднимать ваш зонт – совершенно безопасно. А вот в Испании, если незамужняя женщина поднимет свой зонт с земли, то она долго будет одинока.

Не дарите зонт человеку на день рождения. Этим вы как бы желаете, чтобы у именинника весь последующий год в его жизни будет пасмурным и серым. Ну а если вы все-таки хотите кому-либо подарить зонт, то организуйте это мероприятие как сделку – продайте его за символическую плату в один рубль.

По народным приметам, девушка, которая прячется от ливня под зонтом зеленого цвета, в скором времени встретит свое счастье. А вот зонт ярко оранжевого цвета лучше вообще никому не покупать, существует примета, что он притягивает воров и просто плохих людей, а своего обладателя делает нервным и раздражительным. Отрицательной приметой является также найти зонт,  это предвещает разнообразные проблемы со здоровьем.  Но если вы все же увидели потерянный зонт, не стоит отводить глаза от него, сделав вид что вы его не заметили, это не поможет уйти от несчастий. Нужно его поднять, и оставить в многолюдном месте, тогда с вами не случится ничего дурного и вы снимете с себя негативную энергию.

источник http://sueveriya.ru/archives/1764

Картина дня

наверх