На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Лечебные свойства пустырника...

Современные огородники с удовольствием выращивают пустырник на своих участках, врачи с успехом применяют его свойства для лечения всевозможных заболеваний, а фармацевты используют его экстракт, в производстве лекарственных препаратов.

то многолетнее травянистое растение с седыми ровными стеблями, имеющими красноватый оттенок. У него пальчатые листья, а цветы собраны в ложные мутовки. Плоды напоминают мелкие четырехгранные орешки.

Другое название пустырника – собачья крапива или сердечная трава. Это не случайно, поскольку, в первую очередь, пустырник используется в качестве сердечного средства. Тем не менее, область его применения, намного шире.

Растет растение на территории Европы и Азии, на Кавказе и в Западной Сибири. Цвести начинает на втором году жизни в первой половине лета.

Для того чтобы растение сохранило все свои целебные свойства, при его сборе необходимо соблюдать некоторые правила:

*используются только верхушки растения;

*толщина стебля не должна превышать 5 мм;

*длина верхушки заготавливается примерно 40 см.

Для хранения используют верхушки растения.

Верхушки связывают в небольшие пучки и высушивают в хорошо проветриваемом помещении, избегая попадания прямых солнечных лучей. Можно сделать это в специализированной сушилке при температуре 50-60 градусов.

Высушенную траву хранят в холщовых мешочках, подойдут также картонные коробки или плотные бумажные пакеты. Важно не допускать попадания прямых солнечных лучей и излишней влаги. В таких условиях, срок хранения составляет порядка трех с половиной лет. Дальнейшее хранение считается нецелесообразным, поскольку пустырник начинает терять свои качества.

Свежий сок сердечной травы можно хранить в холодильнике в течение трех дней. Спиртовая настойка хранится в хорошо закупоренном сосуде около года.

Правильно приготовленный пустырник имеет горьковатый вкус и слабый специфический запах.

Историческая справка: До наших дней дошло множество отзывов об использовании сердечной травы в средние века. Однако впоследствии, растение было незаслуженно забыто. Новую жизнь пустырнику дал профессор Николай Васильевич Вершинин. Во время первой мировой войны, он искал средство для борьбы с отравляющими газами и обратил внимание на успокаивающее и очистительное действие пустырника. Будучи руководителем кафедры фармакологии, Вершинин продолжил исследования и описал все свойства пустырника и других целебных трав.

Лекарственный эффект собачьей крапивы сходен с действием ландыша и валерианы, однако результат превышает то, воздействие которое получается в результате их воздействия в три раза. Основной упор применения растения, делается на использование его седативных свойств. Тем не менее, пустырник способен помочь во многих ситуациях:

Пустырник лечит заболевания сердца.

*Сердечная трава стабилизирует работу сердечного ритма, обладает противосудорожным и антивоспалительным действием, контролирует показания давления и уровень холестерина в организме. Поддерживает содержание глюкозы и полезных кислот, расщепляет и выводит жиры.

*Пустырник очень полезен при заболеваниях пищеварительной системы, нормализует процесс пищеварения, купирует спазмы. Имеет мочегонные свойства.

*Растение обладает противовоспалительным и отхаркивающим действием.

*Очень успешно применяется при тахикардии, усиливая сокращения миокарда. Помогает при излечении ишемической болезни и сердечной недостаточности, причем, на любой стадии заболевания.

*Выступает, как стабилизатор артериального давления, успешно понижает его при гипертонии.

*Используется в гинекологии во время менопаузы и при болезненных проявлениях месячных выделений. Помогает при остановке маточных кровотечений.

*Излечивает простудные заболевания, застарелый кашель.

*Применяется при базедовой болезни и эпилепсии.

*Семена пустырника применяют при лечении глаукомы.

*Активно используют в косметологии.

Собачью крапиву используют при различных расстройствах нервной системы:

*вегетососудистой дистонии;

*бессоннице;

*истерии;

*тиреотоксикозе.

Официально не существует противопоказаний в применении пустырника, однако травники рекомендуют с осторожностью относиться к лечению этой травкой, а в некоторых случаях, советуют отказаться от ее применения:

*не следует увлекаться употреблением сердечной травы, если вы имеете стабильно низкое артериальное давление;

*во время вождения транспортного средства, а также в других случаях, требующих повышенного внимания, следует отказаться от препаратов, содержащих собачью крапиву, поскольку возможно возникновение сонливости;

*категорически не советуют употреблять пустырник в период беременности и кормления грудью;

*следует воздержаться от лечения сердечной травой женщинам, недавно перенесшим выкидыш или, сделавшим аборт.

Передозировка пустырника в любом виде, вызывает тошноту, головокружение, диарею. Поэтому, не начинайте прием травки самостоятельно, проконсультируйтесь с грамотным терапевтом.

К сожалению, наш организм не способен излечиться от всех болезней сразу при помощи одного препарата. Однако наши предки придумали замечательную настойку боярышника, валерианы, пустырника и пиона. Она позволяет решить несколько проблем сразу:

*Боярышник поддерживает сердечную мышцу и стимулирует процесс кровообращения. При этом он повышает иммунитет и подымает общий тонус организма.

*Валериана наряду с пустырником имеет успокаивающее действие, но в этой настойке он используется как спазмолитик. Следует помнить, что действие валерианы не ограничивается одним разом, эффект начинает ощущаться примерно через неделю, зато продолжительность его действия растягивается на несколько месяцев.

*Сердечная трава – главный компонент данной настойки. Она оказывает благотворное влияние на состояние сосудов, снимает спазмы. В отличие от валерианы, успокаивающее действие пустырника, можно почувствовать на протяжении получаса.

*Пион стимулирует деятельность мозга, повышает работоспособность и укрепляет здоровье. Приятным «побочным эффектом» можно считать выработку эндорфинов, так называемых, гормонов счастья.

Лечение похмелья при помощи пустырника:

В состав собачьей крапивы входят магний и витамин В6. Именно эти ингредиенты обладают прекрасным восстановительным действием после злоупотребления алкогольных напитков.

Рекомендуется развести 30 капель настойки в 100 граммах теплой воды. При этом необходимо поддержать водно-солевой баланс организма при помощи минеральной воды.

Лечение головной боли:

Настойка пустырника состоит из натуральных компонентов, поэтому травники советуют заменить таблетку обезболивающего препарата, на чайную ложку пустырника. Помимо исчезновения болевых ощущений, нормализуется сердечный ритм и стабилизируется артериальное давление.

Если головные боли носят хронический характер, рекомендуется пройти десятидневный курс лечения, принимая настойку пустырника трижды в день по одной чайной ложке. Травяной настой рекомендуется запивать водой или теплым молоком.

Исследователи доказали, что пустырник содержит большое количество полезных веществ, которые одновременно обладают успокаивающим действием и не угнетают нервную систему организма.

Во время депрессивного состояния, нередко проявляются панические атаки. Обратите внимание, во время порыва страха, ни какое лекарство, не будет в состоянии помочь. Но это не значит, что данную проблему нельзя решить при помощи пустырника. Специалисты рекомендуют принимать отвар или настойку пустырника ежедневно на протяжении месяца, трижды в день. Дозу приема лекарства необходимо рассчитывать исходя из своего возраста. Однако не следует принимать более 40 капель за один раз.

Применение пустырника во время климакса:

Возрастные изменения не щадят никого. К сожалению, наступление менопаузы, сопровождаются достаточно неприятными симптомами:

*внезапный подъем температуры;

*учащение сердечного ритма;

*сухость влагалища;

*учащенное мочеиспускание;

*перепады настроения;

*повышенная утомляемость;

*снижение сексуальной энергии;

*головные боли;

*ускоренное появление морщин.

Для ослабления неприятных симптомов климакса, ваш гинеколог может посоветовать прием пустырника. Очень неплохим помощником в этом случае, станет травяной чай на основе сбора пустырника.

Готовится он достаточно просто:

*собачья крапива;

*обычная крапива;

*эвкалипт;

*мята;

*пастушья сумка.

Травы берутся в равных частях, заливаются 200 граммами кипятка и томятся 15 минут на водяной бане. Этот чай не только улучшит самочувствие, но и остановит возможные маточные кровотечения.

Пустырник при депрессии и панических атаках:

Угнетенное состояние, называемое депрессией, весьма опасная стадия функционирования организма. Специалисты считают, что последствия депрессии могут быть непредсказуемыми для организма. Причем результат может быть, как явным, так и скрытым.

Наши предки не знали этого модного нынче словечка, но понимали губительность подобного процесса. С давних пор, для избавления от этого недуга использовали сердечную траву. Доказательства этому, можно найти в классической литературе.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх