На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

КАК ВЫБРАТЬ НАСТОЯЩЕЕ НОВОГОДНЕЕ ШАМПАНСКОЕ...

Эта статья – не истина во всех инстанциях и не реклама продуктов питания и напитков, а лишь попытка ответить на вопрос – как выбрать качественную продукцию.

С приближением нового года мы начинаем запасаться продуктами и напитками для праздничного стола, среди них особое место занимает покупка шампанского.

Настоящее новогоднее шампанское – это главный символ встречи нового года в любой семье. Однако иногда такой напиток вместо праздничного настроения может доставить проблемы со здоровьем и причиной тому обилие некачественной продукции на наших прилавках. Что же такое качественное шампанское и как правильно выбрать его на полках супермаркетов?

Итак, шампанское – это, прежде всего, виноградное вино. По — настоящему называться «шампанским» могут только вина, произведенные из белого цвета, выращенного на плантациях провинции Шампань, что во Франции. Вся остальная продукция под таким названием ни — что иное, как игристые вина.

Как отличить настоящее шампанское?

Бутылка настоящего напитка из Шампани всегда имеет название – Champagne, а также указывается специальный номер предприятия – производителя.

Кроме того, на этикетке вин из Шампани могут стоять и такие обозначения как:

«NM» — такая надпись означает, что данная продукция произведена фирмой Франции из винограда собранного на плантациях Шампани.

«CM» — подобные символы на этикетке говорят о том, что напиток произведен во Франции, но небольшим кооперативом и его качество может быть сомнительным.

«Brut» — напоминает нам, что вино относится к категории «сухих» и при производстве в его состав не добавляли ликер.

«Collection» – это шампанское считается коллекционным и выпущено в небольшом количестве.

Помимо того, некоторые производители на этикетках указывают год урожая, после которого вино выдерживается в специальных помещениях в течение 5 лет и только после этого поступают в продажу. Но если такой надписи на бутылке нет, значит, вино выдерживалось не более 3 лет.

А как – же вина такого рода из других стран?

Законное право называть виноградные вина «шампанским» имеет только Франция, а вот производители из других государств должны называть свою продукцию игристым вином или дополнять главное название специальными словами. Среди такой продукции и наш отечественный игристый напиток — «Советское шампанское»

Покупая такой напиток надо помнить, что это алкогольный и высококалорийный напиток с большим содержанием сахаров и, в зависимости от его количества, он подразделяется на разновидности:

— Вина класса «Брют» — содержит всего 1.5% сахаров.

— «Сухое» шампанское – такой показатель составляет не более 2.5%

— «Полусухой» класс вин – содержит около 4% сахаров.

— «Полусладкое» — 5%

— «Сладкое» шампанское – это самый богатый на сахар вид шампанского, его там может быть аж, 8.5%.

Кстати, французские гурманы предпочитают шампанское класса «брют», а вот россияне чаще выбирают полусладкое.

Настоящее шампанское – это сбалансированный продукт, в котором нет выделяющихся компонентов, а все в меру и спирт и сахар.

Правила выбора:

*Паспортом качественного и вкусного напитка является его этикетка. Хороший производитель сделает ее не только правдивой и привлекательной, но и информационно богатой и хорошо читаемой для покупателя. Также важен и тот факт, как этикетка «сидит» на бутылке и если она приклеена ровно и плотно, то и уважения к такой продукции больше.

*Помимо того, если производитель указывает сорт и место выращивания сырья – винограда, но больше всего баллов хорошему напитку добавляет информация о том, что вино произведено классическим способом – методом брожения.

*Помимо этикетки, важна и тара, в которую разливают такого рода вина. Они должны быть из толстого и темного стекла, которое может выдержать высокое давление и спасти от солнечных лучей. Следует помнить, что любые трещины и сколы могут стать причиной небольшого взрыва, поэтому внимательно рассматривайте вашу покупку.

*У настоящей бутылки для шампанского должно быть конусовидное донное углубление, а вот плоская форма дна, явный признак подделки.

*Важный показатель качества винного продукта такого рода, является пробка и она должна из натуральной корки. Помимо эстетики в такой пробке заложена и технологическая функция – это идеальная защита вина от всяких вредных микробов и бактерий.

*Выбирая новогоднее шампанское, не забывайте прочитать его состав, там не место добавок в виде ароматизаторов и усилителей вкуса.

*Независимо от производителя, сорта сырья и места изготовления, такое вино должно быть кристально чистым, без осадка, примесей и всевозможных хлопьев.

*Согласно мировых стандартов игристый напиток красного или розового цвета не относится к категории шампанских вин, для изготовления настоящего шампанского используется виноград только белого цвета.

Срок годности и правила хранения:

Всем известное правило для вин, чем дольше хранится, тем лучше, подходит только для элитных и коллекционных сортов шампанского. Для напитков по скромнее, которые мы чаще всего и покупаем – это правило не работает и в нашем случае будет лучше, если дата изготовления не превышает 12 месяцев.

Лучшим местом хранения шампанских вин в домашних условиях, является темное место с температурой не выше + 15 С. Кроме того, важен и способ хранения, он должен быть горизонтальным, чтобы смачивать пробку.

Вопрос – ответ.

Как наливать шампанское в бокал?

Игристый напиток наливается в бокал в два приема. Первый шаг, наполняем бокал вместе с пеной и только после ее оседания приступаем ко второму приему. Для чего слегка наклоняем бокал и аккуратно наполняем его, но не краев, а только на три четверти.

Что подавать к такому роду вин?

*Среди настоящих гурманов этого напитка, считается, что лучшей закуской к шампанскому является икра, клубника, груши.

*Для шампанского класса «брют» больше подходят сыры, устрицы и оливки.

*Полусухое шампанское прекрасно сочетается с ягодами, фруктами и блюдами из морских деликатесов.

*Ну, а сладкую разновидность шампанского хорошо дополняет что – то сладкое, например безе.

Что нельзя делать?

Большим заблуждением считается, сочетание шампанского с употреблением шоколада, конфет и ананасов, они убивают неповторимый вкус напитка.

Таким образом, соблюдая простые правила можно выбрать настоящее новогоднее шампанское для праздничного стола.

Как выбрать настоящее новогоднее шампанское...

Самое лучшее шампанское обязательный и традиционный атрибут любого торжества, в том числе и встреча нового года. Сегодня отношение к шампанскому — это своеобычный показатель уровень развития конкретного общества.

История шампанских вин.

Самое лучшее шампанское родом из Французской провинции Шампань, именно там выращивают знаменитые виноградники, из которых и производят этот напиток.

Согласно законодательству Франции, название “шампанское” присваивается винам, изготовленным по шампанской технологии и из винограда собранного в провинции Шампань. Это исключительное право Франции было зарегистрировано еще в 1909 году.

Идея создания русского шампанского принадлежит известному виноделу князю Л.С. Голицыну и он при успел в своем начинании, так в 1900 году голицынское шампанское с названием “Новый свет”на всемирной выставке в Париже завоевало главную награду – «Гран -при». Однако после 1917 года, многие рецепты и технология производства были утеряны.

Сегодня рынок производства вин такого рода довольно широк. Какое вино покупать, зависит от вашего вкуса и личного бюджета.

Если вы гурман настоящего вкуса и решили себя побаловать этим напитком из Франции, знайте, что стоимость такой бутылки начинается от 3 тысяч рублей. Конечно, ни кому не хочется за такие деньги купить продукт совсем другого качества.

Поэтому выбирая французское шампанское, обратите внимание на этикетку. Латинские буквы «N» и «M» на ней подскажут Вам, что при производстве вина использовался виноград собственных виноградников, а не привозной. Самое важное, чтобы на этикетке стояла надпись Шампань – это будет признаком подлинности французского шампанского.

Ассортимент более доступных игристых вин импортного производства не поддается какому-то обзору, их просто много. Производят такие вина в Италии, Испании, Австрии, Германии и цена такой продукции начинается от 400 рублей.

В зависимости от содержания сахара импортные шампанские подразделяются на виды: Extra-Brut (0 – 6 граммов сахара на 1 литр), Brut (от6 до 12), Sec (от12 до 16), Demi-Sec (полусладкое) и Doux (сладкое).

Самое лучшее шампанское отечественного производства.

Однако, большинство покупателей предпочитают покупать вино отечественных производителей выпускаемых под маркой «Советское шампанское», диапазон цен которых находится от 100 до 800 рублей.

Советское шампанское бывает нескольких наименований, все зависит от того каким способом вино произведено и сколько в нем сахара:

*Советское шампанское коллекционное – брют, сухое и полусухое. Такое вино производится бутылочным способом с выдержкой не менее 3 лет.

*Советское шампанское — брют, сухое, полусухое, полусладкое и сладкое

*Советское шампанское специальных наименований – сухое, полусухое и полусладкое

Свойства советского шампанского:

Шампанское содержит в своем составе много редких минеральных солей, сахаров и микроэлементов, которые способствуют выработке организмом человека «гормона счастья»

Пищевая калорийность полусладкого шампанского выглядит таким образом;

Калорийность – 86 Ккал, углеводов – 6, 37г., белков – 0,07г., алкоголь 10%.

Количество алкоголя в шампанском напрямую зависит от количества сахара в его составе.

Кроме того, от количества сахара на 100 млг напитка, советское шампанское также подразделяется на несколько видов:

*Брют содержит не более 1.5 г

*Сухое — от 2.0 до 2,5 г

*Полусухое от 4,0 до 4,5 г

*Полусладкое – от 6,0 до 6,5 г

*Сладкое — от 8,0 до 8,5 г

*Специальных наименований от 2,0 до 6,5 г

Гурманы и любители этого напитка утверждают, что употребление шампанского действует успокаивающе на нервную систему, снимая напряженность.

Скептики же считают, что пользы от шампанского нет никакой, но тем не менее один бокал такого напитка в день никому не навредит.

Сегодня широкий ассортимент шампанских вин на наших прилавках, позволяет выбрать легендарный игристый напиток на свой вкус и бюджет.

Из этой статьи вы узнали как выбрать самое лучшее шампанское, а вот какое из них покупать на новогодний стол, каждый решает сам.

Полезных и качественных Вам продуктов и напитков!

Как выбрать настоящее новогоднее шампанское...

Советы по выбору отечественного шампанского:

Как избежать подделок и выбрать действительно хорошее и качественное шампанское?

Предлагаем вам несколько советов:

Итак, внимательно изучите этикетку на бутылке. На ней должна быть указана информация о производителе (название завода или адрес фирмы), о самом вине, о нормативной документации, по которой оно изготовлено, а также о содержании сахара. Кроме того, этикетка и контрэтикетка должны быть наклеены заводским способом точно по центру бутылки – в противоположном случае нельзя исключить вероятность «кустарной» подделки.

Если вы покупаете сразу несколько бутылок, имеет смысл, придя домой, откупорить одну из них заранее и оценить шампанское «на глаз» и «на вкус».

Обычно поддельные вина видны уже при откупоривании и розливе:

*они практически не пенятся;
*в них появляются не обильные и мелкие, а немногочисленные и крупные пузыри, которые быстро иссякают;
*в вине видны кусочки корковой пробки;
*цвет напитка может очень сильно отличаться от традиционного светло-золотистого.

На вкус поддельные вина пусты, у них может быть привкус жженого сахара, жженого пера, дрожжей, гнилого дерева – в общем, вы узнаете подделку после первого же глотка.

Картина дня

наверх