На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

КАК УБЕРЕЧЬ ЗРЕНИЕ ПРИ РАБОТЕ ЗА КОМПЬЮТЕРОМ ...

В наше время персональные компьютеры превратились в неотъемлемый атрибут жизни современного человека, устройства, некогда использовавшиеся исключительно для работы, сейчас все больше применяются для общения и развлечений. Многие люди проводят за компьютером большую часть своего дня, занимаясь самыми разными делами: работой, общением в социальных сетях, просмотром новых фильмов, игрой в компьютерные игры и так далее. Думаю, для вас не будет большим откровением, что такое времяпровождение сильно отражается на одном из наиболее ценных органов чувств человека – зрении. Колоссальная нагрузка на глаза, которой подвергается большинство современных людей, особенно тех, чья работа связана с использованием компьютера, приводит к дискомфорту, боли в глазах, повышенному глазному давлению и даже к снижению остроты зрения. Но в чем же именно выражается вредное воздействие компьютера на глаза? И как снизить нагрузку на зрение, чтобы по возможности избежать неприятных визитов к окулисту? Давайте узнаем.

ОТЧЕГО ЗА КОМПЬЮТЕРОМ БОЛЯТ ГЛАЗА.

Изображения на мониторе компьютера отличаются от привычных для наших глаз естественных элементов окружения. Наличие источника света, неестественная яркость, сильная контрастность – все эти факторы создают большую нагрузку на глаза. Кроме того, человеческий глаз по своей природе не приспособлен для того, чтобы слишком долгое время фокусироваться на близко расположенном объекте. Еще одним негативным фактором при работе за компьютером является то, что мы сосредотачиваем свой взгляд в одном направлении и из-за этого забываем моргать, что в результате приводит к сухости и воспалению глазной оболочки.

ПОМНИТЕ! Если у вас была операция по удалению катаракты (подробнее на катаракта.укр) или любое другое хирургическое вмешательство связанное с глазами, то им необходимо на некоторое время дать отдых. Так что на пару дней полностью откажитесь от чтения, компьютера и телевизора.

2

ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ ДЛЯ УМЕНЬШЕНИЯ НАГРУЗКИ НА ГЛАЗА.

Чтобы снизить утомляемость глаз, старайтесь применять следующие советы:

Позаботьтесь о правильном освещении в комнате, где стоит ваш компьютер. Идеальное освещение для работы на компьютере – рассеянный непрямой свет, который не дает бликов на мониторе. Желательно избегать резких перепадов яркости в поле зрения, поэтому, если в окно ярко светит солнце, нужно прикрыть его полупрозрачными шторами, а лучше жалюзи.

Искусственное освещение при работе за компьютером должно быть мягким и равномерным. Избегайте работать в темноте или при свете одних только настольных ламп.

Следите за чистотой экрана монитора. Раз в неделю протирайте экран специальными салфетками.

Если возможно, отрегулируйте положение кресла и монитора так, чтобы верхний уровень монитора располагался чуточку ниже уровня глаз. Также желательно чтобы монитор располагался немного под углом, то есть, чтобы его нижняя часть была чуть ближе к пользователю.

Соблюдайте дистанцию между глазами и экраном монитора. Экран должен находиться на расстоянии приблизительно 50-60 сантиметров от ваших глаз. Если вы плохо видите текст и вынуждены «тыкаться носом» в монитор, сделайте шрифт побольше – эта функция присутствует как в текстовых редакторах, так и во всех интернет-браузерах. (Ctrl+колесико мышки).

Включите в свой ежедневный рацион продукты, которые способны оказывать положительное воздействие на сосуды сетчатки глаза: черная смородина, черника, зеленый чай, петрушка, зеленый лук. Если вы страдаете близорукостью, употребляйте молодую морковку в сочетании со столовой ложкой сметаны или растительного масла.

Когда при работе за компьютером сильно устают или даже болят глаза, можно пойти в ванную и слегка увлажнить из прохладной водой. Охлаждение поможет расслабиться мышцам глазного яблока и боль вскоре должна утихнуть.

Не забывайте моргать, когда смотрите в монитор.

Также огромной помощью для уставших глаз станет небольшой комплекс упражнений. Упражнения для глаз помогут расслабить глазные мышцы, стимулируют нормальное кровообращение глаз и тренируют аккомодацию глазного хрусталика, предотвращая тем самым развитие близорукости.

УПРАЖНЕНИЯ ДЛЯ ГЛАЗ.

Чтобы выполнять гимнастику для глаз, необязательно иметь много свободного времени. Выделяйте на приведенные упражнения десять минут в день, и вы вскоре почувствуете, что вашим глазам станет намного легче справляться с нагрузкой. В идеале комплекс упражнений нужно делать два раза в день, но даже если у вас получится выполнять упражнения только раз в день, это уже положительно скажется на вашем зрении.

Плотно закройте глаза и постарайтесь расслабиться. Если не получается, попробуйте представить что-либо приятное или вспомнить какие-нибудь хорошие моменты из своей жизни.

Быстро моргайте в течение минуты.

Подвигайте глазами: сначала направляйте взгляд вверх-вниз, затем вправо-влево

Выполняйте глазами круговые движения: сперва по часовой стрелке, потом против часовой стрелки.

Поставьте к кончику носа указательный палец и смотрите на него в течение нескольких секунд. Повторите упражнение несколько раз.

Подойдите к окну и внимательно всмотритесь в какой-нибудь предмет, расположенный близко, например листок дерева, растущего за окном. Затем переведите свой взгляд вдаль и постарайтесь рассмотреть максимально отдаленные объекты за окном.

 Крепко зажмурьтесь в течение нескольких секунд. Повторите упражнение несколько раз.

Снова моргайте в течение минуты.

И еще одно упражнение от американского офтальмолога Уильяма Бейтса – необычное, но очень эффективное:

Сядьте за стол, обопритесь на локти, постарайтесь расслабить запястья, кисти и пальцы рук. Потрите ладони друг о друга до тех пор, пока они не согреются.

Закройте глаза и прикройте их ладонями, так чтобы свет не попадал на веки.

Пробудьте в такой позе несколько минут. Постарайтесь максимально расслабиться и погрузиться в темноту. Представьте темноту на дне глубокого озера или ночное небо без звезд.

Уберите руки от век, но не открывайте глаза. Посидите с закрытыми глазами несколько секунд, затем медленно откройте веки.

3

Надеюсь, данные советы и упражнения помогут вам снизить нагрузку на глаза и сберечь зрение при работе за компьютером. Ну и, конечно же, не забывайте об отдыхе, особенно на свежем воздухе. Выходной, проведенный на природе, очень благотворно скажется не только здоровье глаз, но и на вашем общем самочувствии, что в итоге придаст сил для дальнейшей работы.

источник http://www.of-md.com/

Картина дня

наверх