На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

МАСЛО ЛЕВЗЕЯ.

Природа всегда щедро делилась своими дарами с человеком, помогая ему в исцелении от многих недугов с помощью эффективных и щадящих способов. Официальной и народной медицине известно множество растений, обладающих целебными качествами, которые давно применяются в создании лекарственных препаратов, БАДов и косметических средств.

Среднестатистический житель страны знает наименования и способы применения только самых популярных и доступных культур, а ведь есть и такие, которые реже встречаются в естественной среде, но более полезны, и от этого их ценность значительно возрастает.

Например, левзея сафлоровидная, о существовании которой знают только коренные жители некоторых регионов и ученые, выявившие ее уникальные лечебные свойства. Вот сегодня и поговорим о самом растении и одной из форм его выпуска – эфирном масле.

ИНФОРМАЦИЯ О САМОМ РАСТЕНИИ:

Левзея сафлоровидная входит в семейство астровых и по внешнему виду напоминает маленькие розовые астрочки. Эта редкая травянистая культура имеет ограниченный ареал произрастания, является многолетним растением и достигает высоты до ста тридцати сантиметров. А встретить левзею можно на склонах гор и альпийских лугах.

На территории нашей страны уникальная культура известна только жителям юга Сибири, потому что растет в Алтае и Саянах, где ей приписывают фантастические возможности исцеления человека. Легенды гасят, что культура способна победить четырнадцать недугов, поэтому сибирские знахари, знающие ее лечебные качества, столетиями готовят из нее свои снадобья и называют «маральим корнем».

Сходство левзея с женьшенем отмечается и жителями Монголии, где его почитают и дарят в день бракосочетания, чтобы у молодоженов было много здоровых наследников. Маралий корень давно оценен местным населением как отличный помощник в деле стабилизации давления, улучшения половой функции, восстановления жизненных сил после упадка и выведения из депрессии.

Существует мнение, что он эффективен в терапии онкологии и продлевает жизнь. Второе, народное название «маралий корень» указывает на то, что в научной медицине применяется корень культуры, из которого и производят различные формы препаратов. Это касается и эфирного масла левзеи.

О ПРОДУКТЕ ИЗ РАСТЕНИЯ И ЕГО СОСТАВЕ:

Корень левзеи содержит целый список полезных веществ, благоприятно воздействующих на организм человека, в том числе стабилизирующих умственную деятельность и улучшающих состояние нервной системы, укрепляющих сосуды, нейтрализующих действие алкоголя, борющихся с нейродермитами, ипохондрией и психосоматическими заболеваниями.

Все эти полезные вещества сохраняются в препаратах из культуры, поэтому они имеют высокую эффективность при лечении целого ряда заболеваний.

Как и прочие препараты, эфирное масло левзеи богато:

*экдастероидами, являющимися психостимуляторами;

*кумаринами и алкалоидами; флавонаидами и дубильными веществами;

*камедью и солями органических кислот;

*фосфором и также другими микро - и макроэлементами.

Масло из маральего корня бледно-желтого цвета, с легким фруктовым запахом, который отлично воспринимается организмом в сочетании с ароматами прочих растений, таких как иланг-иланг и жасмин, ладан и анис, мирт и чабрец. Благодаря этим качествам, его активно используют для ароматерапии и изготовления парфюмов.

ОСНОВНЫЕ КАЧЕСТВА ПРЕПАРАТА:

Свойства препарата позволяют использовать его в различных целях и разных сферах жизнедеятельности человека, среди которых:

Медицина, где он применяется для терапевтического воздействия в целях избавления от метеоризма с коликами и тошнотой, в качестве спазмолитика.

Для расслабления мышц, улучшения зрения и восстановления сил после хирургических вмешательств и затяжных болезней.

В терапии заболеваний органов дыхания, для обезболивания симптомов невротического, сердечного и головного патогенеза, спазмов в системе пищеварения.

Масло левзеи эффективно при алкогольном отравлении и похмельном синдроме, так как быстро избавляет от сопутствующей симптоматики.

При возникновении признаков утомления глаз, в связи с работой на компьютере, вечерним чтением, долгим просмотром телевизора, содействует повышению остроты зрения.

Психоэмоциональная деятельность, в которой эфирному маслу отводится роль психоэмоционального корректора, способного участвовать в повышении работоспособности мозга, восстановлении сна, устранении депрессивного синдрома, улучшении памяти.

Аромат левзея способствует концентрации внимания, оптимизирует работу мыслительных процессов.

Он помогает бороться с неврозами, истерией, снимая излишнюю возбудимость, успокаивая нервную систему.

Благодаря запаху препарата, человеку легче настроиться на позитив, успокоиться и наладить общение с окружающими.

Косметическая сфера использует препарат в лечении нейродермитов и дерматитов. Здесь успешно проявляются такие свойства корня как способность к освежению кожи, восстановлению тканевой циркуляции, повышению эластичности кожного покрова с упругостью.

С помощью масла можно обеспечить отличный уход за жирными волосами, так как растению присущи свойства нормализации работы сальных желез и укрепления волосяных фолликул. В парфюмерии используется как компонент композиции, вносящий «ноту свежести».

В быту применение средства тоже возможно. Это замечательный репеллент, устраняющий отечность, ощущение жжения и боли от укусов различных насекомых. Им ароматизируют чай.

КАК МОЖНО УСПЕШНО ИСПОЛЬЗОВАТЬ СРЕДСТВО:

Эфирное масло левзея неплохо иметь в домашнем обиходе, потому что оно имеет самое разнообразное применение и может пригодиться в любые моменты жизни.

Приведем примеры:

Если заболели, то с маслом рекомендуется сделать десятиминутную ингаляцию. Состав из масел ромашкового, чабрецового и левзея, по две капли каждого, поможет быстро снять воспаление.

При алкогольном опьянении следует выпить смесь из щепотки соли, стакана томата либо кефира, и капли левзея, по истечении часа повторить. Это тонизирует и исключает похмельный синдром.

Для улучшения работы сердца и пищеварительного тракта смешивают пятьдесят грамм меда с пятью каплями масла. Мед можно заменить вареньем. Домашнее лекарство принимают дважды в день, утром и вечером, после еды по пол чайной ложки, запивая напитком на выбор — сок, кефир, чай.

Маслом заправляют аромалампу, чтобы через день устраивать сеансы повышения работоспособности, активации мозговых процессов. На комнату в десять метров понадобятся масла по капле — лимон, левзея, сосна, гвоздика и бергамот.

Для снятия стресса хорош массаж с применением смеси масел. Берут по две капли лавандового и авокадо, три левзея, и руки. Путем втирания смеси масел в зоны затылка, темени, висков, снимают эмоциональное напряжение, усталость и страхи.

Полезно понежиться треть часа в успокаивающей ванне из сливок, молока, растительного масла или меда с тремя каплями ромашкового, левзея и иланг-илангового масла.

Эффективны компрессы при нейродермите из нескольких капель препарата и десяти миллилитров основного лекарства, либо обертывания с раствором из десяти капели средства на пятьсот миллилитров воды.

А еще маски для кожи и волос!

МЕРЫ ПРЕДОСТОРОЖНОСТИ:

Противопоказания к применению масла имеются, они достаточно специфичны и редко приводят к побочным эффектам, но во избежание нежелательных последствий, их рекомендуется соблюдать:

*обычно препарат входит в состав комбинированных средств или разбавляется, так как в чистом виде не применим;

*из-за наличия сильного аромата с осторожностью и ограничениями используется в терапии детей;

*во время беременности желательно исключить контакт с маслом;

*особо чувствительная кожа при нанесении средства может иметь признаки раздражения;

*масло обладает свойством фототоксичности, поэтому его не наносят при выходе на улицу в солнечную погоду, либо более чем за час до прогулки;

*возможна индивидуальная непереносимость, что требуется проверить перед использованием.

Пользуйтесь природными лекарствами, потому что они не менее успешны, чем медицинские синтетические разработки, но отличаются мягким, щадящим воздействием на пораженные зоны и организм в целом. Масло левзея – отличное средство для решения разных проблем, тому доказательство.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх