На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

ИЗБЫТОЧНАЯ ПОТЛИВОСТЬ. КАК С НЕЙ БОРОТЬСЯ.

Выделение пота – вполне естественное явление, подчас неприятное и неудобное, однако необходимое для охлаждения организма. Поэтому важно знать о связанных с потливостью нормах и нарушениях. Чрезмерная потливость доставляет немало хлопот, избыточное выделение пота вносить дискомфорт в повседневную жизнь человека, влияет на его отношения с окружающими и на эмоциональное состояние того, кто сильно потеет. Как определить нормы потоотделения, что является нормальным и какое состояние представляет собой повод для беспокойства?

Почему мы потеем:

Пот помогает организму поддерживать нормальную температуру. Посредством потоотделения внутренняя температура удерживается на нормальном уровне. Любое повышение температуры приводит к активации потовых желез и чрезмерному выделению пота. Повышенные дозы пота выделяются по самым разным причинам, во время простуды, лихорадки, нервного напряжения, повышения атмосферной температуры, при активных физических нагрузках и так далее. Летом мы потеем больше, а зимой меньше, это закономерно, ведь в теплое время года температура воздуха намного выше.

Даже то, что мы употребляем в пищу, влияет на объемы потоотделения. Например, острая пища и крепкие алкогольные напитки нередко вызывают повышенное потоотделение.

Что является нормальной потливость, а что превышает норму:

Норма потоотделения зависит от индивидуальных потребностей организма. В зависимости от того, чем занят человек, объемы потоотделения могут колебаться от литра до нескольких литров в день. Разница в объемах потоотделения офисного работника и рабочего, укладывающего асфальт на дороге, будет весьма существенной. Если вы занимаетесь спортом или домашними делами в жаркий день, вы потеете много, и это совершенно нормально.

Избыточная потливость:

Избыточное потоотделение, или гипергидроз, на языке медиков – это состояние, при котором объемы пота, выделяемые организмом, значительно превышают норму, требующуюся для естественного охлаждения тела. Например, если вы спокойно сидите за столом, не нервничаете, но при этом сильно потеете, это – ненормально.

При гипергидрозе механизм охлаждения организма проявляет повышенную активность, выделяя при этом в четыре-пять раз больше пота, чем нужно. По результатам исследований, гипергидрозом страдает 3% населения планеты.

Потребности в охлаждении организма и, соответственно в выделении того или иного объема пота, зависят от индивидуальных особенностей каждого человека. Однозначно ответить на вопрос, какой объем потоотделения нормален, а какой считается нарушением, практически невозможно. Вычислить норму в данном случае крайне сложно, обычно человек сам чувствует и понимает, что потеет больше, чем другие.

Если вы заметили, что вы стали потеть чаще и больше, вполне возможно в организме присутствуют определенные проблемы. На самом деле человеку действительно легко определить превышает ли его потоотделение норму или нет, специалисты отмечают, что большинство пациентов, обращающиеся в клиники с подобной проблемой, действительно страдают гипергидрозом.

У взрослого человека избыточное потоотделение считается вполне естественным только у женщин в период менопаузы, если с возрастом вы заметили, что стали потеть больше, не списывайте это на возраст, обратитесь к специалистам.

Одной из разновидностей аномального потоотделения может быть повышенная потливость в определенной области, но чаще всего чрезмерное потоотделение наблюдается сразу в нескольких проблемных зонах.

Выделение повышенных доз пота без всяких на то причин также указывает на аномальное потоотделение. Если зимой вы потеете так же сильно, как и летом, скорее всего, это вызвано тем или иным нарушением в организме. У некоторых людей очень сильно потеют ноги, причем настолько сильно, что ступни выскальзывают из обуви.

Причины избыточного потоотделения:

Чаще всего четкие причины повышенного потоотделения выявить крайне сложно, медики называют их идиопатическими, то есть неясными или неизвестными. Помимо прочих других причин, избыточная потливость может быть обусловлена и наследственной предрасположенностью к повышенной активности потовых желез. Примерно половина сильно потеющих людей, имеет родственников, страдающих точно такой же проблемой. Как правило, такой тип повышенного потоотделения начинает проявляться в период полового созревания, хотя избыточная потливость ног и рук может наблюдаться и в более раннем возрасте, даже в младенческом.

Повышенное выделение пота, как уже отмечалось, может возникать по самым разным причинам, в том числе при определенных заболеваниях или в результате приема тех или иных лекарственных препаратов.

Например:

При аритикулотемпоральном синдроме после употребления определенных видов пищи повышенное потоотделение наблюдается на одно стороне лица. Часто такое состояние наблюдается после перенесенных операций или травм в приближенных к слюнным железам зонах.

Чрезмерное потоотделение может возникать вследствие нарушений работы эндокринной системы, при диабете и заболеваниях щитовидной железы.

Препараты для снижения кровяного давления, средства-антидепрессанты также могут провоцировать повышенную потливость.

Инфекционные заболевания, онкология, болезни сердца или легких, менопауза и даже инсульт тоже входят в ряд причин, вызывающих чрезмерное выделение пота.

Способы диагностики:

Важно понимать, что повышенная потливость не смертельное заболевание, даже сильно потея, вы остаетесь совершенно нормальным человеком. Если вы обратились с этой проблемой к доктору, будьте готовы ответить на ряд вопросов, которые помогут установить более точный диагноз и назначит соответствующее лечение.

Список наиболее типичных вопросов, которые специалист может задать пациенту в подобных случаях:

В каких зонах наблюдается повышенная потливость, в определенных областях или на всей поверхности тела?

Когда именно вы отметили у себя чрезмерное потоотделение?

Опишите типичную ситуацию, на которую ваш организм реагирует повышенными дозами пота. Принимаете ли вы регулярно какие-либо медицинские препараты?

Были ли вам назначены в последнее время новые препараты?

Подвергались ли вы в последнее время хирургическому вмешательству?

Для женщин обязателен вопрос по поводу менопаузы: Наблюдается ли наследственная предрасположенность к чрезмерному потоотделению?

Если специалист не в состоянии определить причину повышенной потливости в вашем конкретном случае, не стоит опускать руки. Существует масса способов борьбы счрезмерным потоотделением, от простых домашних народных рецептов до хирургического удаления потовых желез. Даже если специалист, к которому вы обратились, не установил точного диагноза, обратитесь к другому.

Кто-то может посчитать вашу проблему не достойной внимания, но на самом деле излишняя потливость очень многим людям доставляет колоссальный дискомфорт. В зависимости от возраста и образа жизни, люди, страдающие излишним потоотделением, испытывают самые разные трудности. Школьники бояться поднять руку на уроке, подросток стесняется пригласить на свидание девушку, бизнесмен чувствует себя некомфортно на переговорах и неохотно пожимает руку своему деловому партнеру.

Повышенная потливость – это проблема, однако не стоит потеть еще больше, пытаясь ее решить. Обратитесь за советом к специалистам.

Помните, выделение пота – это естественный процесс, просто в данном случае, много не всегда означает хорошо.

НАРОДНЫЕ СРЕДСТВА ОТ ГИПЕРГИДРОЗА.

Приготовьте настой ромашки (6 ст. ложек измельченных цветков залейте 2 литрами кипятка, настаивайте час), добавьте 2 ст. ложки питьевой соды и используйте универсальный раствор для протирания кожи в местах обильного потоотделения.

При повышенной потливости подмышечных впадин обтирайте кожу пару раз в день настойкой травы хвоща на водке (1:10).

Используется и настойка листьев грецкого ореха на водке (1:10) или спирту (1:5), перед употреблением развести ее кипяченой водой в соотношении 1:1 или 1:2, протирать настойкой кожу 1-2 раза в день.

Проверенное средство против повышенной потливости: в стакане кипятка заварите 1 ч. ложку дубовой коры и добавьте туда сок одного лимона. Смочите в полученном отваре ватный тампон и протирайте им проблемные места несколько раз в день.

Лимон вместе с дубовой корой уменьшат секрецию потовых желез, а тело после протираний приобретет свежий лимонный запах.

Дерматологи советуют регулярно пользоваться контрастным душем, и сильно потеющие места тела смазывать пастой Теймурова — она безвредна и хорошо переносится даже особо чувствительными людьми или 1-2-процентным раствором уксусной кислоты.

Полезно применять общеукрепляющие средства — препараты железа, кальция, фосфора, валерианы, поливитамины, настои лекарственных трав, например, мелиссы, шалфея (по полстакана 2 раза в день).

В экстренных случаях не помешает иметь при себе лимон и пачку влажных салфеток. Перед волнующим событием (ответственным выступлением, свиданием) протрите кожу подмышек гигиенической салфеткой, а потом — ломтиком лимона, и можете на какое-то время забыть о запахе пота и некрасивых кругах на одежде под мышками.

От сильной потливости рук и ног помогут ванночки из обыкновенной аптечной ромашки. Нужно залить 6 столовых ложек ромашки двумя литрами кипятка, накрыть крышкой и дать настояться на протяжении одного часа. Потом настой процеживают, нагревают и парят в нем руки и ноги пока он не остынет.

Если сильно потеют ноги – необходимы гигиенические процедуры. Мойте ноги с мылом не реже двух раз в день, еженедельно делайте ванночки из настоя шалфея и крапивы.

Летом, перед тем как надеть ботинки, припудрите тальком стопы между пальцами, а также насыпьте немного талька в туфли.

Кроме этого, на протяжении 4 недель стоит попить отвар из настоя шалфея и крапивы. Возьмите 15 г сухих листьев на 0, 5 л воды, пейте по полстакана два раза в день через два дня. Через несколько месяцев курс лечения нужно повторить.

От сильной потливости также помогают избавится настои из коры дуба, листьев ореха. Можно запарить лепестки розы, ромашки, листья земляники. Охлажденными настоями следует протирать места, которые потеют больше всего.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх