На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

30 октября - Народный праздник «Осия Колесник».

Народно-христианский праздник Осия Колесник отмечается 30 октября (17 октября по старому стилю) каждого года. В этот день верующие православной церкви чтут память ветхозаветного святого пророка Осии, входящего в число 12-ти малых пророков.

Другие названия праздника: День Осии, Конец летнего пути, Осий Осенний, Осий Грязник.

На Руси Колесником Осию прозвали потому, что в день его памяти уделяли много внимания колесам. Телеги ставили в сараи до весны, а перед этим проверяли их исправность. Если требовалось, нехитрый транспорт чинили. В любом случае колеса снимали с осей.

Осий (Ошеа – «спасение»; жил в IX в. до н.э.) один из тех пророков, которые, как верили христиане, были посланы для наставления людей на путь истинный. Его пророчества на протяжении всей его жизни всегда содержали один и тот же смысл: Господь отвернется от евреев (в то время они поклонялись идолам), примет к себе язычников, если они обратятся в христианскую веру. Так же пророк Осий говорил о разрушающих душу последствиях при пьянстве, разврате, взяточничестве, праздном ведении жизни.

Ведя проповеди и обращая многих евреев в христианскую веру, он не смог наладить мир в своей семье. Его жена была распутна. В один из дней она решила оставить мужа и покинула дом. Это еще больше побудило Осию к донесению до евреев необходимости обращения в истинную веру и покаяния.

За много сотен лет до пришествия на землю Спасителя Осия предсказал о появлении Господа Бога, о его смерти и воскрешении. Также он пророчил и гибель священства Аароново, и всего Израильского царства.

Известно, что он оставил после себя только одну работу – «Книга пророка Осии», основной темой которой является рассказ о предательстве Господа Израилем.

Традиции и обряды на праздник Осия Колесник:

Наши предки, по традиции календаря народного, 30 октября отмечали день Осия Колесника, который был назван так потому, что сегодня меняли телеги на сани, снимая колеса с осей.

Мужчины обычно начинали сегодняшний день с приведения телеги в порядок. Они ее чинили, очищали от грязи, а также мазали дегтем и смолой, чтобы убрать в сарай до весны, а вместо нее достать сани.

По приметам, на Осия нельзя было мыться, иначе можно все здоровье смыть. Многие, кстати, 30 октября даже умывались, страшась болезней и недугов.

В день Осия Колесника женщины пекли бублики, которые посыпали маком. Ими угощали родных, близких, соседей, а также проходящих мимо калитки.

А у девушек была традиция только что снятое колесо катить от входной двери к воротам, шепча такие слова заговора: «Милый, по дорожке приходи, меня с собой забери».

Обратно колесо нужно было притащить, и по примете, если оно коснется земли, то в этом году точно замуж девица не выйдет. Поскольку колесо было очень тяжелым, на подмогу девушкам приходили их матери, которые тоже мечтали поскорее выдать замуж своих дочек за хорошего парня.

Если в доме кто-то болел, то 30 октября его катали на телеге, которую после убирали. Верили, что после такого катания человек обязательно пойдет на поправку.

Если муж и жена часто ссорились, да и вообще в семье были постоянные скандалы, то в день Осия нужно было всем взяться за колесо и трижды прокрутить его против часовой стрелки, чтобы все плохое отогнать. А после – так же три раза по часовой, чтобы привлечь в семью мир, любовь и счастье.

Традиционно, 30 октября хозяйки выносили на мороз подушки и матрасы, вытряхивали и оставляли на некоторое время на улице, чтобы все недуги и неприятности, накопившиеся за лето, ушли куда подальше.

Старики на Колесника прислушивались к звукам телег, проезжающим мимо их дома, чтобы по приметам выяснить, какая погода ожидается зимой. Если скрипели телеги, – суровая зима предстоит.

30 октября было принято проводить ритуалы и обряды, читать заговоры от болей в суставах.

Обряд, чтобы ноги и руки не болели:

Брали сухие листья мать-и-мачехи, заливали самогонкой, которая стояла в темном месте в течение 40 дней, настаивали неделю в погребе, периодически встряхивая емкость.

В день Осия Колесника на процеженную настойку говорили такие заговорные слова:

«Ангелы добрые, ангелы светлые, помогите, мои руки и ноги от болей освободите. На небо все недуги поскорее унесите. Аминь».

Готовой настойкой смазывали больные места.

Что нельзя делать, народные приметы:

Не рекомендуется весь день ходить в одних и тех же вещах. Хотя бы один раз стоит переодеться — так нечистая сила не пристанет.

Выходя из дома, нельзя первым делом смотреть на небо — пошлёт неприятности.

Нельзя начинать новых дел — будут обречены на провал.

Нельзя хвалиться, рассказывать о своих удачах и победах — начнётся череда неудач.

Нельзя ходить в салон красоты, парикмахерскую, где чужой человек может притронуться к волосам и голове — передаст плохую энергию, болезни и проблемы.

Нельзя трогать, брать, забирать себе чужие колёса — можно привлечь к себе или в свой дом нечистую силу.

Нельзя оставлять ключи от дома на видном месте там, где есть чужие люди. Если кто-то к ним прикоснётся, вместе с ключами может передать свои несчастья в дом.

Нельзя брать деньги в долг — возникнут проблемы с его отдачей.

Приметы на 30 октября в день Осия Колесника:

✦ Солнце 30 октября на заходе окружено черным или синим кругом, – примета к приближающейся буре.
✦ Яркий месяц – ожидается теплый день, бледный – сырой, красноватый – ветреный.
✦ Если 30 октября колесо не хочет сниматься с оси, – это примета, что еще тепло будет.
✦ Куры друг к другу жмутся – ожидаются морозы.
✦ Собака в день Осия воет, – значит, завтра будет сильный и порывистый ветер.
✦ Крепко уснул кот, – будет тепло.
✦ Гусь 30 октября активно размахивает крыльями, – примета к дождю.
✦ Вьюгу сулят редкие звезды на небе.
✦ Рожденный в этот день обладает прекрасными организаторскими качествами, он целеустремленный и активный. Этот человек с легкостью организует и поведет за собой большой коллектив.

Именины 30 октября: Александр, Андрей, Иосиф, Леонтий, Сергей, Юлиан.

Картина дня

наверх