На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

7 СПОСОБОВ НЕ РАЗДРАЖАТЬСЯ ПО ПУСТЯКАМ...

Заметили, что регулярно раздражаетесь? Важно уметь вовремя остановиться и успокоиться, ведь на нервной почве могут возникнуть серьезные проблемы со здоровьем. Как помочь себе в стрессовой ситуации?

Нередко человек начинает нервничать только потому, что накрутил себя и слишком высоко поставил важность какого-либо события. В школе мы тряслись перед контрольной, в институте - перед зачетами, во взрослой жизни - перед собеседованием, деловой встречей и т.д.

Причин для беспокойства в современном мире - вагон и маленькая тележка. Но зачем изводить себя и тратить энергию впустую? Можно направить ее в другое русло, сохранив при этом душевное спокойствие.

Откуда берётся беспокойство :

Многие психологи сходятся во мнении, что большинство проблем мы берем из головы, то есть, по сути, создаем их сами. Однако это не всегда так. Бывает, что человек становится раздражительным по физиологическим причинам. Например, нервозность возникает из-за недосыпа, недостатка витаминов, чувства голода. Отсутствие уверенности в себе, пессимизм, страх неудачи также могут стать причинами стресса.

Важно понимать, что нервозность, раздражение зависят больше от внутренних факторов, чем от внешних условий. То, как вы реагируете на внешние условия, делает вас либо внутренне спокойным, либо нет. Именно поэтому один не комфортно чувствует себя в компании нескольких незнакомцев и нервничает из-за этого, а другой спокойно выступает с презентацией перед толпой зрителей.

Лучший способ справиться с переживаниями, нервозностью - избегать стрессовых ситуаций. Но делать это не всегда возможно. Ведь тогда вам придется не ходить на работу, или не садиться за руль, или вообще не выходить из дома. Не стоит впадать в крайности! Вы можете помочь себе сами, когда чувствуете, что подступает тревога.

Что предпринять чтобы не раздражаться по пустякам:

В каких ситуациях вы нервничаете чаще всего? Найдите свое слабое место - это могут быть публичное выступление, общение с боссом, поход к стоматологу - что угодно. И проработайте стрессовую ситуацию.

Психологи советуют представить наихудший исход дела - провал презентации, выговор от начальника, слезы в стоматологии - и проанализировать свои ощущения, подумать, что вы будете делать, если это произойдет. Как правило, беспокойство отступает, поскольку человек обычно боится именно неизвестности, а не определенных трудностей.

Но, если стресс застал вас врасплох, воспользуйтесь экспресс-советами при сильном беспокойстве:

*В момент эмоционального напряжения закройте глаза и посчитайте до десяти. Дышите медленно и глубоко. Представьте, что внутри вас находится облако, состоящее из агрессии. И с каждым выдохом оно выходит, становится меньше и, наконец, исчезает.

*Отвлекитесь на мелкую деталь. Посмотрите на галстук босса, на картину у него в кабинете или цветы в горшках. Скажите себе: «Я спокойна, я хорошо себя чувствую».

*Уйдите от раздражителя, если у вас есть такая возможность. Когда вы понимаете, что теряете контроль над своим эмоциональным состоянием, перестаньте выполнять дело, которое привело к стрессу, или разговаривать с человеком-раздражителем. Выйдите из кабинета хотя бы на пару минут, и вам станет легче.

*Подойдите к воде. Контакт с водой - созерцание пруда, фонтана в соседнем парке - поможет вам расслабиться и прийти в себя. Не лишним будет выпить стакан чистой минеральной воды медленно, маленькими глотками, повторяя про себя: «Прямо сейчас я чувствую себя спокойной, я осознаю малую значимость того, что происходит».

*Сделайте зарядку. Это не шутка! Во время физических нагрузок повышается уровень нейропептида галанина в мозгу, он защищает нейронные связи от разрушительного влияния стресса. А работоспособность нейронов является залогом стрессоустойчивости и защитой от депрессии. Поэтому рекомендуем быстро пробежаться по лестнице, по приседать или сделать другие упражнения. Да, если это происходит в офисе, коллеги будут смотреть на вас косо, но зато вы быстро справитесь со стрессом.

*Дайте эмоциям выход. Посмейтесь во весь голос, до слез. Лучше делать это наедине с собой, чтобы ни у кого не возникло лишних вопросов к вам. Можете покричать, поплакать. Несколько минут такой эмоциональной разрядки, и вы почувствуете себя лучше.

*Следите за жестикуляцией. Прекратите ходить вперед-назад в нервном ожидании. Не грызите ногти, не теребите волосы. Заставьте себя не делать непроизвольных вещей, когда нервничаете. Так вы еще больше вгоняете себя в стресс.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх