На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

1 декабря - Народный праздник «Платон и Роман Зимоуказатели».

Народный праздник «Платон и Роман Зимоуказатели» отмечается 1 декабря (по старому стилю - 18 ноября). Православной церковью в этот день чтится память мучеников Платона Анкирского и Романа Кесарийского

Другие названия праздника: Зимоуказчики, Платон и Роман, День Платона да Романа.

В народе святых прозвали «Зимоуказателями» за то, что по первому зимнему дню можно определить, какой будет погода весь сезон. Причем следить за ней следует на протяжении всего дня. Утро рассказывает о начале зимы, день – о ее середине, а вечер – о конце.

Платон был родом из набожной семьи. Покинув отчий дом отроком, он ходил с проповедями по городам, пока не был схвачен и доставлен язычниками на суд властителя Агриппина. Ни лесть, ни подкуп, ни угрозы, ни заточение не смогли заставить Платона отречься от христианской веры. Спустя месяц разнообразных пыток, которые не смогли сломить его, раздосадованный правитель приказал казнить мученика. Во времена великих гонений на христиан диакон Роман поддерживал верующих и обличал язычников.

Во время одного из языческих праздников он попытался образумить людей. Но вместо того, чтобы прислушаться к словам Романа, его схватили и подвергли многочисленным мучениям, после чего казнили.

Традиции и обряды на Платон и Роман Зимоуказатели:

Главные традиции 1 декабря — молитвы о материальном достатке, гадания о погоде на зиму.

— На Руси Зимоуказателями Платона и Романа прозвали за то, что по их дню судили о том, какой будет начинающаяся зима. «Платон да Роман кажут зиму нам», — говорили наши предки. Если в течении дня случалась перемена погоды, то это означало, что и в течении зимы будет перелом. При этом за погодой наблюдали в течении целого дня: по утру судили о начале зимы, по полудню — о середине, по вечеру — о конце.

— Если вдруг в доме на Платона и Романа обнаруживали живого комара, это означало, что вскоре наступит оттепель. Тепло предвещала также ворона, ходившая по дороге. Смотрели в этот день и на небо: если вокруг месяца появлялся круг, ждали сильного мороза.

— По древней традиции, если в семье ощущался недостаток денег, то 1 декабря нужно было обязательно помолиться святым мученикам Платону и Роману о материальном достатке. Сделать это необходимо было до того, как приступать к каким-либо делам. После такой молитвы денежный вопрос должен был непременно решиться. Также святых просили помочь благополучно перезимовать зиму, будущей осенью собрать хороший урожай.

Приметы и поговорки на Платон и Роман Зимоуказатели:

-Какой этот день — такая и зима. Если на Платона и Романа день теплый, то зима будет теплая.

-Сколько раз переменится погода в течение дня 1 декабря, столько перемен будет и в предстоящую зиму.

-Если 1 декабря дует сильный ветер, зимой часто будут вьюги и метели.

-Если луна на небе находится в светящемся круге, то грядет сильный мороз.

-Если ворона ходит по дороге, значит, скоро будет оттепель.

-Появившийся в этот день в доме комар предвещает скорое потепление.

-Оттепель при юго-западном ветре — ожидай устойчивую пасмурную, снежную погоду, без больших морозов.

-Зимой шум пролетающего самолета слышен громче и резче обычного — к потеплению.

-У горящей лучины конец чернеет — ожидай тепло.

-Грачи появились в стаях галок — к теплой зиме.

-Родившиеся 1 декабря редко бывают счастливы. Им дан дар предсказывать погоду. Носить им следует малахит или лазурит.

Именины 1 декабря: Николай, Платон, Роман.

Картина дня

наверх