Жизнь начинает идти спокойно, продуктивно и творчески, если человек живёт во внутреннем согласии с самим собою. Это достигается снятием противоречий между функционированием тонких тел и физического материального организма человека.
Для достижения этого состояния целесообразно соблюдать комплекс приблизительно следующих правил. Они во многом не новы, но иногда их надо вспоминать:
*Любое жизненное испытание воспринимай как очередной урок бытия.
*В любых своих неприятностях попробуй найти причину. Она в мыслях, действиях, поступках, сотворённых тобою ранее. Просто начал действовать закон воздаяния, а его влияние ты притянул сам.
*Не отвечай злобой и агрессией на даже порою незаслуженную обиду. Научись прощать - получишь от этого большее эмоциональное удовлетворение, чем от мести.
*Ни в глаза, ни тем более за глаза не отзывайся ни о ком отрицательно, не обсуждай чужие поступки - ведь каждый идёт своим путём и видит мир глазами, не совпадающими с твоим ракурсом зрения.
*Чужие идеи и мысли не воспринимай за абсолютную истину - возьми из них только те крупицы, которые сами лягут в душу.
*Никогда ни под кого не подстраивайся - будь собою. Тогда окружающие будут больше считаться с твоею самодостаточностью.
*Если вопрос собеседника не нравится или отвечать на него не хочется, оставь его без ответа, но не лги.
*В любом негативном процессе есть крупица положительного. Найди её - и она по здравом рассуждении перевесит любое отрицательное воздействие.
*Помни, каждый человек из твоего окружения воспринимает тебя не так, как ты сам о себе думаешь. Например, запиши свой голос на аудиокассету и затем прослушай. Будешь удивлён.
*Дорожи своим душевным равновесием - соблюдай законы внутренней совести.
*Если что-либо пообещал - делай, даже если не хочется. Это формирует в первую очередь уважение к самому себе, не говоря уже об отношении окружающих.
*Научись говорить слово «нет». Порою одной фразой можно исключить комплекс ненужных и незначимых поступков.
*Даже если не понимаешь сути, с уважением относись к любой внутренней убеждённости человека. Ведь тебя никто не принуждает следовать за его убеждениями и действиями.
*Если от собеседника идёт явная агрессия, негатив или давление - не противодействуй, просто разорви общение.
*Не верь тем, кто осыпает тебя комплиментами, им просто от тебя что-то надо.
*Не клянись, не божись, не призывай в свидетели души умерших или живых. Хоть ты и убежден в своей правоте, но можешь ошибиться по не зависящим от тебя причинам. В результате получишь от жизни щелчок по лбу.
*Не бойся экспериментировать и пробовать. Если намерение чистое и достойное, помогут очень многие, в том числе и сущности тонкого мира.
*Если впал в депрессию, оглянись по сторонам. У кого - то нет рук или ног, у других - и крыши над головой. Кто-то живёт полуголодный и полураздетый. Сравни с собою - так ли у тебя всё сложно и плохо?
*Из любой нестандартной, сложной ситуации всегда есть выход. Остановись, переключи мышление на другие вопросы бытия. Не торопись, и решение найдётся. Если она (ситуация) покажется пугающей - войди в неё. Это как в детстве - страх перед тёмной комнатой. А войдёшь, включишь свет - и находится решение и развязка. А главное - за тёмной полосой всегда следует светлая, значит, она уже рядом, а может быть - уже началась.
*Не поднимай руку, мысль и действие на пьяного, женщину, ребёнка и того, кто явно слабее тебя. Это не достойно звания человека и элемент проявления внутренней слабости. Не расслабляй себя.
*Не давай никому управлять собою в жизни (не касается субординации на работе). Не отказывайся от помощи, предложенной искренне. Может быть, через данного человека тебе её прислал Всевышний.
*Не кори себя за ошибки. Ошибаются время от времени все. Считай, что это ещё один урок жизни.
*Чтобы самому не пришлось в жизни стоять с протянутой рукой - не забудь помочь нуждающемуся и подать нищему.
*Не навязывай себя никому, не лезь с советами. Помогай и вразумляй только в тех случаях, если тебя об этом просят. Избежишь лишних нареканий и упреков.
*Научись выслушивать собеседника до конца, не перебивая - это большое искусство.
*Не пытайся быть лучше или хуже, чем ты есть. Ношение масок создаёт излишнее внутреннее напряжение. Надо ли оно? К тому же любая фальшь чувствуется собеседником.
*Мысль о самоубийстве изредка, но заглядывает в голову каждому. Отбрось её - завтра она будет казаться смешной. Когда и как человеку уходить из этой жизни - это решает только Всевышний.
*Не будь слишком мягким, не будь агрессивно жёстким. Путь внутренне гармоничного человека лежит в середине этих понятий. Следуй ему.
*Помни: волка кормят ноги, а человека - мысль, намерение и действия по их осуществлению.
Свежие комментарии