На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Почему самомассаж так важен в пожилом возрасте...

Массаж способен восстанавливать жизненные функциии, которые с годами особенно ослабевают. Посредмтвлм массажа можно улучшить питание мышц, повысить их сократимось и растяжимось, активизировать удаление продуктов распада. После массажа работоспособность мышцы повышается, в то время как при полном покое она сходит к нулю.

Массажируя тело, человек может также влиять на нервную систему. Поглаживания будут действовать успокаивающе, а поколачивания возбуждающе.

Массаж должен производится по направлению к сердцу и лимфатическим узлам. Они находятся в паху, под мышками, под коленами и локтями.

Как делать домашний массаж:

Делать массаж рекомендуется после гимнастики или прогулки, чтобы массируемые группы мышц и связки суставов были расслабленными. Время проведения приблизительно 15 минут. Задействуются основные массажные движения: поглаживание, растирание, разминание, похлопывание, потряхивание.

Из всего этого тебе может быть незнакомо разве что разминание. При этом пальцами захватывают мышцу, слегка оттягивают ее и, сдавливая отдельные участки, постепенно передвигают пальцы от одного конца мышцы к другому, от периферии — к центру.

1. Сядь на пол или на диван, оперевшись спиной. Ноги держи полусогнутыми и слегка расставлеными. Поглаживай и растирай пальцы ног, голеностопного сустава, ахиллова сухожилья. Разминай икроножные и мышцы голени. Растирай коленный сустав. Под коленом ни в коем случае не массажируй.

2. Сядь на диван и обопрись. Одну ногу согни и поставь на диван, а другую спусти. Делай массаж передней и внутренней поверхности бедра.

3. Ляг на бок и перейди к поглаживаниям, растираниям и разминаниям наружной поверхности бедра.

4. Стань ровно, перенеси вес на одну ногу, а на другой массируй ягодичные мышцы. Испльзуй все возможные массажные движения поочередно. Поменяй положение и приступи

5. Опять же стань ровно, ноги вместе. Заведи руку назад и принимайся за поглаживание и растирание пояснице. Это должно устранить зажимы в мышцах спины.

6. Межреберные и мышцы груди также нуждаются в разминке. Они редко задействуются в повседневной жизни и массаж для них один из немногих способов тонизироваться. Для живота будет достаточно сделать поглаживания по кругу, по направлению часовой стрелки. Всё выполняй лежа.

7. Сидя поразминай пальцы, ладони, кисти, лучезапястные суставы, разотри мышцы предплечья плеча и затылка. Делая массаж обязательно используй масло. Соблюдай правила гигиены: перед процедурой вымой всё тело и высуши. Просмотри все участки кожи, если есть проблемные, массаж на них не делай.

К сожалению, массаж спины в домашних условиях самостоятельно руками будет сделать сложно. Но выход есть — использовать массажирующие ролики и щетки. Или заменить массаж на упражнения.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх