На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Серебро: польза и легенды...

Серебро: польза и легенды

Полезные свойства серебра (не говоря уже о магических) известны с глубокой древности. Сегодня мы наблюдаем новый виток моды на серебрение воды. В ювелирных магазинах продаются всевозможные симпатичные серебряные штучки, специально предназначенные для опускания в кувшин, графин, фильтр для воды. Немало предлагается и других приспособлений – ионизаторы, генераторы коллоидов серебра в домашних условиях.

Серебряная магия.

Серебро, наравне с золотом – металл, который человек начал использовать давным-давно – в силу той естественной причины, что и золото, и серебро часто встречались в самородном виде, и их не приходилось выплавлять из руд. Красивые серебристые и золотистые самородки не могли не приковать к себе внимание людей. Из этих металлов стали делать украшения и амулеты, посуду и предметы культа. В магии серебро считается девственно чистым металлом, связанным с Луной (покровительницей тайных знаний), и энергией Инь. Поэтому серебряные амулеты и украшения усиливают интуицию у тех, кто их носит – даже у мужчин, не говоря уже о представительницах прекрасного пола. Кроме того позитивная очищающая энергетика серебра способна противостоять внешним негативным воздействиям. Именно поэтому талисманы и амулеты против сглаза и порчи чаще всего делают из серебра. Или, например, вспомним, что только серебряной пулей можно убить оборотня.

Серебро считалось священным металлом еще в Ассирии и Вавилоне, а в средневековье к нему проявляли активный интерес алхимики. Издавна люди приметили и еще одну особенность серебра: посуда из этого металла словно бы оберегала ее обладателя от недугов. Цари и военачальники, державшие во время походов воду в серебряных сосудах, тем самым уберегались от болезней, косивших простых воинов (в основном, надо полагать, это были кишечные инфекции). Поэтому-то серебряная посуда и стала столь популярной у богатых людей. Так, фаворит Екатерины II граф Орлов, верящий в целительную силу серебра, имел сервиз из этого благородного металла, состоящий из 3000 предметов. Именно из этой же убежденности в высоких бактерицидных свойствах серебра возник старинный обычай дарить младенцу серебряную ложечку на первый зубок.

Что говорит наука:

Впрочем, сегодня ученые и медики поумерили свои восторги в отношении обеззараживающих свойств серебра. А ведь еще до 1938 года коллоидное серебро применялось как бактерицидный препарат и дезинфицирующее средство. Врачи использовали его как капли при воспалениях глаз, различных инфекциях. Однако лабораторные исследования бактерицидных свойств серебра дали результаты противоречивые. Во-первых, гарантированно антибактериальными свойствами обладает отнюдь не кусок серебра, опущенный, скажем, в воду, а коллоидное серебро – жидкий раствор микроскопических частиц серебра в очищенной воде. Само серебро, разумеется, в воде не растворяется – это вообще металл с низкой реакционной способностью, его даже в соляной и серной кислотах просто так не растворишь, нужна активная окислительная среда. Во-вторых, по данным Всемирной Организации Здравоохранения способность убивать определенные бактерии (стафилококки, кишечную палочку) наблюдается при концентрациях ионов серебра свыше 150 мкг/л (предельно допустимая концентрация для человека – 50 мкг/л). А при меньшей концентрации они лишь сдерживают размножение бактерий. Но ионы серебра воздействуют отнюдь не на все бактерии. Многие микроорганизмы, например споро-образующие бактерии, типа сибирской язвы, а также амебы и вирусы, устойчивы к их воздействию.

А как же серебряная посуда? И стоит ли в кувшин с отфильтрованной водой класть серебряный предмет, или все это сплошной самообман? Ну, минимальное-то бактерицидное действие как серебряная ложка, так и серебряная подвеска или монетка в графине все-таки оказывают. Помните только, что и ложку и монетку надо регулярно чистить от темного налета – и пользуйтесь на здоровье. Однако не стоит искать в серебреной воде гарантированную панацею от любой заразы.

Разумный подход. В народной медицине и биоэнергетике серебро используется широко. С точки зрения биоэнергетики серебро – металл очень сильный. На первый взгляд его влияние незаметно, но постоянное ношение серебряных украшений корректирует биополе, в украшения как бы «утекают» силы его владельца. Поэтому массивные серебряные кольца, перстни, толстые цепи и браслеты полезны людям с избытком жизненной энергии: в особенности чрезмерно активным сангвиникам с лишним весом. А людям мнительным, страдающим бессонницей, серебро поможет успокоиться, привести в порядок нервную систему. Людям же энергетически слабым, меланхоликам, а также тем, у кого частенько «падает» артериальное давление, биоэнергетики не советуют носить серебряные вещицы. А вот подвижным, гиперактивным малышам, которые вечно носятся как угорелые, стоит повесить на шейку «серебрушку». В нетрадиционной медицине коллоидное серебро считают микроэлементом, необходимым для нормальной деятельности организма, особенно для желез внутренней секреции, мозга, печени и костной ткани, а также способным оказывать омолаживающее действие и благотворно влиять на все физиологические процессы в организме. Только не переборщите!

Стоит помнить, что Госсанэпидемнадзор официально утвердил гигиенические нормативы содержания вредных веществ в питьевой воде, и по ним содержание серебра ограничено концентрацией 0,05 мг/л. Ведь серебро, как и большинство тяжелых металлов, медленно выводится из организма и может в нем накапливаться. Оно легко проникает в кровь из желудочно-кишечного тракта и откладывается в печени, кожных покровах, почках, селезенке, костном мозге, стенках капилляров, эндокринных железах, в хрусталике и роговице глаза. Чрезмерное накопление серебра в организме вызывает специфическое заболевании – аргироз, проявляющееся в изменении цвета глаз, слизистых и кожи, которые могут приобретать оттенки от серовато-голубоватого до аспидно-серого. Однако не стоит пугаться! Аргироз заболевание не смертельное, да и чтобы спровоцировать его надо умудриться накопить в организме целый грамм серебра, что чрезвычайно трудно, так как обычно серебро поступает в организм в ничтожно малых количествах – по данным Всемирной Организации Здравоохранения среднее суточное поступление с водой и пищей составляет около 7 микрограмм в сутки. Стоит ли говорить, что наличие серебряной штучки в вашем сосуде для питьевой воды или употребление воды из домашнего ионизатора никоим образом не способно сколько-нибудь повлиять на увеличение этой цифры! Главное, четко уяснить нехитрую истину: на серебро надейся, а сам не плошай.

Картина дня

наверх