На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

10 способов усилить иммунную систему без лекарств...

Наш организм особенно нуждается в помощи в холодное время года

Иммунная система — наш первый и главный защитник от инфекций и вирусов. 

Как усилить иммунитет организма и сохранять его крепким на протяжении всех сезонов, очень важно для каждого человека от мала до велика.

Мы исследовали эту тему и подготовили для вас список самых действенных способов повысить иммунитет организма в домашних условиях.

Современный человек не часто отличается хорошей устойчивостью перед всевозможными болезнями. Особенно хорошо заметна разница с поколениями наших родителей, бабушек и дедушек, живших во времена Советского Союза. Судя по рассказам, болели они в разы меньше, и это при том, что на сегодняшний день прививки, медицина и разнообразие лекарств все же шагнули вперед. Значит ли это, что дело в чем-то другом?

Именно так. Секрет отличного здоровья заключался в… не одном, а целом наборе факторов, за которыми сегодня мы так редко следим. Среди них:

  1. Закаливание
  2. Спорт
  3. Свежий воздух
  4. Правильное питание
  5. Отсутствие вредных привычек

Большинство людей с детства приучались к определенному образу жизни, который способствовал формированию отличного иммунитета и защите здоровья в течение всего года. Но значит ли это, что нам с совсем другим ритмом жизни это уже недоступно? Конечно, нет. Придется внимательно и последовательно вносить изменения в самые разные привычки и менять образ действий, но оно того стоит!

Питание:

Здоровая и сбалансированная пища — одно из первейших средств для формирования сильной иммунной системы. Позаботьтесь о том, чтобы ваше меню содержало достаточное количество калорий, а также дневную норму витаминов и микроэлементов в соответствии с вашим полом, возрастом и т.д.

Тщательно спланируйте свой рацион питания

Тщательно спланируйте свой рацион питания.

Совет: не увлекайтесь витаминными добавками — при хорошо составленном рационе все необходимые вещества мы получаем с пищей. А передозировка витаминами и минералами может быть так же вредна, как и их недостаток.

Эффективно повысить иммунитет организма помогут свежие овощи и фрукты, особенно сезонные — они всегда свежее и полезнее замороженных и, тем более, консервированных вариантов. Для иммунитета наиболее важными являются витамины А (находятся в моркови, зелени, винограде), В (бобовые, каши, орехи), С (в цитрусовых, капусте, шиповнике, малине, бруснике, клюкве) и Е (можно найти в обычных растительных маслах).

Кроме того на иммунную систему благоприятно влияют пряности и приправы:

  1. Кардамон
  2. Корица
  3. Гвоздика
  4. Имбирь
  5. Куркума
  6. Хрен
  7. Лаврушка и т.д.

В качестве дополнительного натурального иммуностимулятора можно использовать настойку элеутерококка. Она продается в любой аптеке, стоит очень дешево, а эффект дает просто потрясающий — конечно, если употреблять ее согласно инструкции и регулярно. Из аналогичных средств также стоит отметить настойку женьшеня, однако с ней следует быть осторожным — бодрит это средство не хуже чашки крепкого кофе.

Замените кофе на цикорий

Замените кофе на цикорий.

Кстати, о кофе: этот любимый многими напиток имеет свои плюсы и минусы для здоровья, однако чтобы усилить иммунитет организма народными средствами, стоит перейти на цикорий. Напиток из корня этого полевого цветка также бодрит, да и по вкусу похож на кофе, однако лишен многих его недостатков. Цикорий оказывает на тело гораздо более мягкое воздействие, а в качестве бонуса служит отличной подпиткой для иммунной системы.

Закаливание. Если от одного этого слова вас бросает в дрожь, а в воображении возникают картины купания в проруби или пробежек по снегу босиком… расслабьтесь. Закаливание, как и любые другие способы повысить иммунитет организма, требует последовательного подхода, быстро сделать это не получится — так можно только сделать хуже.

Итак, как же правильно закаляться? Начинать следует с малого, например, ежедневных утренних обтираний холодным влажным полотенцем. Сначала — выше пояса, а уже через несколько недель можно обтирать все тело целиком. Следующий шаг — обливания холодной водой, также сначала до пояса, а затем с ног до головы.

Попробуйте в качестве закаливания зимние пробежки.

Можно приучать тело к резким сменам температур, используя контрастный душ. Первые несколько раз делайте воду комнатной, перемежая ее с обычной горячей, и постепенно понижайте температуру. Через несколько месяцев регулярной практики вы почувствуете себя намного более энергичным, сильным и здоровым.

Совет: помните, что после воздействия низкой температуры тело обязательно должно разогреться. Заканчивать водные процедуры лучше на холодной «ноте», после чего следует растереться полотенцем, пока не почувствуете приятное тепло.

Спорт — еще один ответ на вопрос о том, как как усилить иммунитет организма. У каждого спортсмена рецепт свой, но главный общий секрет заключается в обилии свежего воздуха и, конечно, регулярном подходе. Отличным способом укрепления иммунной системы является бег: начав выходить на пробежки в теплое время года, можно продолжать всю осень и даже зиму. Болезни и близко не подойдут!

Осенью, зимой и весной, когда организм особенно уязвим для вирусов и бактерий, старайтесь больше двигаться на свежем воздухе. Доктор Комаровский, чьи советы отлично подходят и взрослым, и детям, регулярно подчеркивает: гораздо больше шансов заболеть у того, кто во время эпидемии сидит дома, чем у того, кто гуляет, дышит и набирается сил.

Улыбаемся и машем!

Хорошее настроение и душевное спокойствие — еще один важнейший фактор для сохранения силы иммунной системы. Неровный гормональный фон при стрессах — настоящий убийца для иммунитета. Сохраняя ровный настрой, мы остаемся здоровыми. И вот как можно позаботиться о своих эмоциях:

  1. Больше говорить и не скрывать наболевшее
  2. Вести дневник, концентрируясь на описании позитивных событий
  3. Заниматься йогой и медитировать
  4. Находить как можно больше поводов посмеяться и никогда не сдерживать смех
  5. Завести кошку или общаться с ушастым другом у друзей или в приюте

Почаще общайтесь с животными.

Ученые давно доказали, что хорошее настроение и улыбка взаимосвязаны. Улыбаясь, можно быстро почувствовать себя лучше — такая вот терапия самовнушением. Тем не менее, она работает, а потому — улыбайтесь, господа! Улыбайтесь!

Когда барьеры пали: восстанавливаем иммунную систему во время болезни:

Слабый иммунитет в неблагоприятных условиях очень быстро дает брешь. В результате мы заболеваем — а во время болезни организм, пытающийся справиться с бактериями или вирусами, становится еще слабее и уязвимее. Именно поэтому во время недуга так важно уделять должное внимание не только лечению, но и поддержанию иммунной системы в «боеготовности».

Первыми звоночками ослабленного организма являются частые простуды и ОРВИ. Натуральным лечебно-укрепляющим средством в этом случае может стать сок каланхоэ. Он оказывает местное противовоспалительное действие, а также стимулирует иммунную систему в борьбе с возбудителями болезней. Сок можно купить в аптеке, а можно приготовить самостоятельно, если у вас дома имеется растение.

Наверняка в детстве бабушки лечили вас каланхоэ

Совет: во избежание ошибок в приготовлении отдайте предпочтение натуральному покупному препарату.

При ослабленном иммунитете также могут появиться бородавки или обостриться герпес. В первом случае иммунотерапия с помощью лекарственных препаратов применяется в последнюю очередь, но организм может справиться с новообразованиями и самостоятельно. Усилить иммунитет организма при бородавках помогут все те же способы, что и в обычных случаях — иного нелекарственного пути тут нет.

А вот усилить иммунитет организма при герпесе можно разными способами. В первую очередь применяют настойку полыни — одну столовую ложку перед едой на протяжении двух-трех недель. Отличные результаты показывает и витаминная смесь, которая готовится из сухофруктов (изюма и кураги), меда, орехов, лимона, взятых в равных пропорциях. Принимать ее нужно по одной ложке каждый день.

Иммунная система страдает и при более серьезных заболеваниях. Наиболее частые примеры — гепатиты и онкология. При гепатите С и других его видах основной способ усилить иммунитет организма — пить по десять-двадцать капель настойки эхинацеи каждый день, обильно запивая ее водой. Кроме того, можно готовить отвар из цветков того же растения, который следует пить по половине стакана каждый день в течение нескольких месяцев.

Хорошее настроение можно считать залогом крепкого иммунитета

Вопрос о том, как усилить иммунитет организма при онкологии, нужно решать с лечащим врачом. Способ подбирается в зависимости от особенностей организма пациента, интенсивности терапии, стадии болезни и других факторов, а потому самодеятельности здесь не место. Хорошие новости: существует много способов укрепить иммунную систему при раке, которые успешно применяются медиками по всему миру.

Надеемся, что этот материал поможет вам повысить иммунитет организма себе и близким. Желаем вам крепкого здоровья и хорошего настроения!

Картина дня

наверх