На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Дыня – ее лечебные качества...

Дыня

Дыня – это очень вкусный и ароматный фрукт, сейчас как раз сезон, во время которого можно вдоволь потешить себя прекрасными вкусовыми качествами этого подарка природы! Свежая, ароматнаядыня на столе – очень аппетитно! А знаете ли вы, сколько пользы может принести это желтенькое чудо природы, какими лечебными качествами обладает дыня? В этой статье хочу рассказать, как правильно употребить дыню, чтобы дать ей возможность во всей красе показать свои пищевые и лечебные качества.

Ну что - же, пора перейти к секретам, которые хранит в себе обыкновенная и всем известная дыня!

В наше время очень важно, чтобы защитная сила нашего многострадального организма всегда была во всеоружии и была готова в любой момент отразить атаки отрицательных действий загрязненной экологии. Дыня может помочь повысить защитную силу организма. Если ее употреблять правильно, то в человеческий организм попадают живые биологически активные вещества – микроэлементы, витамины, органические кислоты. Это делает крепче иммунитет, в результате чего повышается защитная сила организма.

Очень большую роль для здоровья организма играет клетчатка дыни:

  1. Растворимая клетчатка -  может абсорбировать, попросту говоря, собирать на себя все вредные шлаки и токсины, другими словами – яды. Также собирает нитраты, холестерин и тому подобное. Удаляет их из организма, в результате чего, вся эта вредная пакость не попадает в кровеносную систему. Это прекрасно для организма!
  2. Нерастворимая в воде клетчатка – обладает свойством всасывать жидкость в кишечном тракте. Делаясь больше в объеме, тем самым делает продвижение массы по кишечнику быстрее. Действуя при этом, как слабительное. Это очень хорошо для здоровья организма!

Дыня рекомендуется при следующих заболеваниях:

Дыня является прекрасным средством в борьбе с глистами.

Дыня используется как слабительное средство при лечении геморроя и запоров.

Рекомендуется есть дыню ослабленным детям и пожилым людям.

Очень полезна дыня при сердечно – сосудистых заболеваниях.

Благотворно действует на опорно-двигательную систему.

Еще дыня содержит в себе много солей железа и Фотиевой кислоты. По этой причине рекомендуется применять ее в лечебном питании людям, которые мучатся от малокровия, атеросклероза сосудов головного мозга, сердца. Также хорошо способствует излечению заболеваний почек и печени.

Как правильно употребить дыню, чтобы использовать ее целительные свойства?

  1. Такой продукт как дыня очень важно употреблять отдельно от других продуктов питания, как молоко, компот или чай.
  2. Рекомендуется есть дыню через два часа после того, как вы позавтракали или через два часа после обеденной трапезы.
  3. Не советуется есть дыню на голодный желудок и перед сном, поздним вечером. Так как дыня повышает тонус, это может плохо повлиять на начало сна.

Стоит прислушаться к этим советам и рекомендациям. Эти правила дадут возможность дыне в совершенстве проявить свои лечебные и пищевые качества.

Дыня – всегда желанная гостья на нашем столе! Пользуйтесь моментом пока можно в достаточном количестве употреблять ее в свежем виде. Зимой можно есть дыню в виде варенья, мармелада, желе. Это тоже очень вкусно, но вкус свежей дыни, конечно же, заменить не сможет. Так что обеспечьте себе непрерывный урожай свежих дынь на протяжении всего сезона. Для этого нужно приобрести семена раннеспелых, среднеспелых и позднеспелых сортов этого желтого ароматного и очень вкусного чуда под названием – дыня!

Приятного аппетита и хорошего вам самочувствия!

источник: http://babuwka.ru/

Картина дня

наверх