На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Как не дать себя провести финансовым мошенникам...

Как не попасться на уловки мошенников, печально известных финансовых пирамид и другие «разводы на деньги»? Давайте разберемся, каковы эти уловки и как надо вести себя.

Странствуя по интернету и видя баннеры о невероятной доходности криптовалюты, получая СМС о фантастическом выигрыше в лотерее или сообщение от «налоговой инспекции», что вы имеете право на вычет на более чем солидную сумму, если перейдете по ссылке и заплатите пошлину, далеко не все задают себе простой вопрос: а не мошенничество ли это? Или вы все еще верите в благодетелей, которые обогатились сами (за счет таких вот доверчивых граждан) и теперь хотят обогатить лично вас?

Финансовые пирамиды. Давайте вспомним о недоброй памяти финансовых пирамидах, которые одно время процветали в нашей стране и отняли последние сбережения у миллионов людей. Первый признак финансовой пирамиды – обещание гарантированной, причем очень высокой доходности, что вообще-то на рынке ценных бумаг запрещено.

Сегодня предложения более разнообразны: можно вложить свои кровные не только в акции, но и в стартап или криптовалюту под 400-500-600% годовых. Сопоставьте с процентами, которые предлагают ведущие банки, и, как говорится, почувствуйте разницу. К тому же такие организации не имеют лицензию Банка России, а значит, и обязательств перед вкладчиками, так что вернуть свои вложения не удастся даже через суд, что гарантируют лицензированные банки.

И не ведитесь на рекламу, даже если в ней задействованы звезды шоу-бизнеса, СМИ и блогеры, — такой доходности не может быть в принципе. Немногим отличаются от подобных предложений и огромные скидки, когда, например, новую модель смартфона предлагают за полцены. Мошеннических схем масса, а их авторы быстро адаптируются к изменяющимся условиям и находят все новые способы, чтобы попытаться обвести наивных граждан вокруг пальца.

Если вам делают заманчивое, но несколько подозрительное предложение, сделайте вот что:

Не спешите соглашаться. Никогда не соглашайтесь сразу же. Устройство нашего мозга таково, что за принятие решений отвечают две системы: эмоциональная и рациональная. Именно благодаря эмоциональной системе, которая реагирует быстрее рациональной, наши пещерные предки когда-то спасались от хищников, но сегодня она буквально толкает нас в объятья мошенников.

Обратите внимание, что когда вам делают «супервыгодное» предложение, решение требуют принять в считанные минуты, потому что «желающих много, предложение уникальное» и т.д. и т.п.

Хорошенько подумайте. Когда вам удастся утихомирить эмоциональную систему своего мозга, включится рациональная, которая поможет принять правильное решение. Постарайтесь собрать как можно больше информации об этой организации и обязательно выясните, есть ли она на сайте Банка России. Учтите, что отзывы в интернете, скорее всего, проплаченные. Посоветуйтесь со знакомыми, которые разбираются в финансовых вопросах.

Нередко мошенники представляются сотрудниками банков, налоговой, страховой компании и пр. и под разными предлогами заявляют о необходимости перевести деньги. Ни в коем случае не ведитесь на такие предложения – проще всего перезвонить в названную организацию и все выяснить.

Задавайте вопросы. Обязательно задавайте уточняющие вопросы, например, о наличии лицензии, о страховании вклада, куда будут вкладываться средства и т.п. Мошенники обычно к ним не готовы и быстренько оставят вас в покое.

Утро вечера мудреней. Часто мошеннические предложения и подозрительные СМС поступают вечером, когда человек устал. Отложите решение до утра и попросите оставить телефон. Скорее всего, вступить с мошенниками в контакт вам больше не удастся.

Картина дня

наверх