На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

17 июня: Митрофан Навозник.

Дата в 2020 году 17 июня 2020 года, Среда
Церковное название: День Святителя Митрофана, патриарха Констатинопольского
Значение: День восхваления памяти Святого Митрофана
Другие названия: Митрофан, Митрофанов день, Митрофаний
Традиции: Активное удобрение почвы, начало посева гречихи

Митрофан Навозник – религиозный праздник с народными корнями, который принято отмечать ежегодно в день 17 июня. В рамках празднования верующие вспоминают патриарха Митрофана. Вторую часть своего названия этот праздник получил среди народа благодаря тому, что начиная именно с этого дня принято активно удобрять почву, в том числе и навозными удобрениями.

История праздника:

Митрофан был рожден в Риме, где и провел детство. Когда мальчик немного повзрослел, его отец отрекся от языческих учений и перешел в христианскую веру. Он решил перебраться в Византию, забрав с собой одного из сыновей, старшего Митрофана. В Византии отец усердно обучался проповедническому делу у местного епископа по имени Тит. Со временем, тот оценил трудолюбие и усердие отца Митрофана и когда покидал пост, назначил его своим будущим преемником, а позже, по стопам отца это место занял уже и сам Митрофан.

При посещении Византии римский император Константин был сильно впечатлен местным епископом и лично предложил сопроводить его на обратном пути в Рим.

После решения о переносе столицы Римской Империи в Византию, император лично выбил для Митрофана титул патриарха, однако на этот момент ему уже исполнилось целых 116 лет, и через год нахождения на престоле он скончался.

Традиции и обряды:

Народные традиции на день Митрофана связаны в первую очередь с земледелием. Считается, что именно в этот день нужно подкармливать землю навозными удобрениями, только в таком случае можно ожидать хорошего обильного урожая. В народе навоз всегда был почитаемым органическим удобрением. Считалось, что если пропустить подкормку земли даже один год, то она надолго запомнит такое отношение к себе и урожая не будет несколько лет. И наоборот – если тщательно прикормить почву – она обязательно ответит земледельцу хорошим обильным урожаем.

Даже при существовании традиции отдыха от работы в праздничные дни, на Митрофана как раз наоборот принято работать в поле как можно активнее и продолжительнее, ведь этот день считается крайне важным для будущего урожая, а значит и для благосостояния семьи земледельца на ближайший год.

В этот праздник люди просят у Митрофана принести на землю ветер с теплыми дождями, что поможет росту будущего урожая.

Также особое внимание в Митрофанов день обращается на клубнику. Считается, что если ягоды к этому дню уже покраснели и достаточно созрели, то можно приступать к посеву гречихи. Если же ягоды клубники еще не успели полностью созреть – посев гречихи стоит отложить еще на пару дней.

Приметы:

  • Северный ветер на Митрофана  – предвестник плохих погодных условий всю ближайшую неделю.
  • Когда на Митрофана идет даже незначительный дождик – он будет долгим и вероятно затянется на пару ближайших дней.
  • Если на рассвете солнца в этот день стоит жаркая и душная погода – остальной день будет дождливым и ненастным. Еще одним показателем скоро дождя в этот день считался устойчивый запах цветов на улице, а также активно выползающие на дорогу людей жабы.
  • В вечер перед Митрофаном считалось плохой приметой рано ложиться спать. Народная поговорка звучала так: «В канун Митрофана не ложись спать рано!»
  • Среди народа также отмечалось, что именно к Митрофану лен расцветает в полной мере. Тот уровень роста, которого достиг посаженный лен к этому дню считали максимально возможным в этом году.
  • Люди, родившиеся 17 июня обладают невероятной стойкостью и выносливостью, хорошо физически развиты, большинство из них доживают до глубокой старости, с легкостью избегая болезней и сильных стрессов.

Картина дня

наверх