На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Витамины группы В для сердца...

b93cd5263c43187e70b7020b0be704f1 (660x648, 280Kb)

Витамины группы В для сердца очень важны. Следует понимать, что сердце представляет собой сложнейший живой магазин, который требует постоянной заботы, особенно в условиях мобильного мира, полного стрессов и проблем. На здоровье сердца негативно влияет стремительный ритм жизни, неблагополучная экология, несбалансированное питание, алкоголь и курение.

Если сердечно-сосудистая система работает со сбоями, это не только приводит к плохому самочувствию, но и увеличивает вероятность развития серьезных заболеваний: сердечная недостаточность, инсульт, инфаркт и т. д. Для предотвращения негативных последствий стоит заботиться о здоровье сердца, что особенно важно для спортсменов и в чем особое внимание нужно уделять витаминам группы В.

Следует знать! Витамины группы В благотворно воздействуют на обменно-липидные процессы в организме, способствуют улучшению работы нервной системы и укрепляют сердце. Лучше всего они работают в комплексе, но отдельно стоит выделить несколько элементов: В5, В9 и В12.

Чем важен для сердца витамин В5?

Он вместе с другими витаминами группы В дает питание сердцу, улучшает тонус и повышает эластичность сосудов, восстанавливают клетки миокарда, устраняют причины задержки жидкости в организме, а также обеспечивают появление импульсов, от которых и зависит правильная работа сердечно-сосудистой системы.

Обратите внимание! Прием витаминных комплексов, в составе которых имеется и витамин В5, показан спортсменам, которые занимаются интенсивными видами спорта, а также в возрасте после тридцати лет. Помните, что без витаминов не обойтись и людям в возрасте после сорока лет (даже при занятиях облегченными видами спорта), имеющим патологии сердца и особенно после перенесенного инфаркта миокарда.

Витамин В5 в значительных количествах имеется в фундуке, зеленых листовых овощах, цветной капусте, цыплятах, молоке, печени, икре рыб, горохе, дрожжах. Суточная потребность для взрослого человека, который активно занимается спортом, составляет около 4-7 мг в сутки. Можно увеличить норму до 8-9 мг в день при интенсивных физических нагрузках.

c80cf46f603af839181d4564fa72ff7b (660x648, 275Kb)

Как витамин В9 влияет на здоровье сердца?

Как витамин В9 влияет на здоровье сердца? Это вещество, также именуемое фолиевой кислотой, которое выступает одним из наиболее важных профилактических средств от инфаркта миокарда. Помимо этого, витамин В9 позволяет побороть анемию, благотворно влияет на рост и развитие кровеносной и иммунной систем.

Витамин В9 позволяет поддерживать в здоровом состоянии все клетки организма, а также обеспечивать их быстрый рост. Вещество поддерживает нормальную работу сердечно-сосудистой системы. Помимо этого, элемент налаживает работу иммунной системы, благотворно воздействует на кроветворение и функциональность лейкоцитов, улучшает работу пищеварительной системы и печени.

Обратите внимание! Вещество в достаточном количестве содержится в зелени, белокочанной капусте, ржаных хлебобулочных изделиях и мясе. Следует ввести эти продукты в свой рацион для баланса В9 в организме как обыкновенного человека, так и спортсмена. Суточная норма витамина В9 составляет около 400 мкг в сутки. Причем для людей, которые занимаются интенсивными физическими нагрузками, то потребность увеличивается до 500 мкг в день.

2f3070638f892500fb07658aadb2e320 (660x652, 256Kb)

Влияние витамина В12 на организм.

Влияние витамина В12 на организм велико. По сути, без этого вещества невозможно нормальное биохимическое формирование кровяного состава. Помимо этого, витамин В12 часто выписываются врачами спортсменам для нормализации количества гомоцистеина. При этом вещество, как и все другие витамины группы В, заряжают энергией и поднимают общий тонус.

Обратите внимание! Вещество имеется в молочных продуктах, икре осетровых рыб, субпродуктах, яичных желтках в больших количествах. При внесении этих веществ в рацион удастся улучшить общее самочувствие, ведь будет достигнут баланс витамина в организме. Это важно для спортсменов, чтобы поддерживать форму и исключить упадок сил.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх