На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Как избавиться от проблем и недугов с помощью творчества...

Как избавиться от проблем и недугов с помощью творчества

Арт-терапия считается прекрасным средством для избавления от негативных эмоций, проблем и болезней. Занимайтесь творчеством, чтобы всегда оставаться в прекрасном настроении и тонусе.

Даже если вы не умеете прекрасно рисовать или мастерски лепить, не стоит стесняться и сдерживать творческие порывы. Найдите занятие по душе, пробуя разные техники. Эксперты предлагают вам список творческих занятий, которые помогут вам побороть скуку, поднять настроение и восстановить силы.

1. Побороть усталость и быстро прийти в норму поможет живопись. Рисуйте цветы, доверяя своей интуиции. Они могут быть черно-белые или цветные, выполненные карандашом или краской. Не стесняйтесь, и вы обязательно поможете своему организму восстановиться в короткий промежуток времени.

2. Избавиться от приступа гнева поможет рисование линий. Злость, которую вы выплеснете на бумагу, никому не навредит, а вы сохраните прекрасное самочувствие. С гневом обязательно нужно бороться, чтобы организм не пострадал от отрицательных эмоций. 

3. Справиться с болевыми симптомами поможет лепка. Вы можете выбирать любой материал: глину, пластилин, тесто. Любой из них не только избавляет от неприятных симптомов, но и помогает развивать мелкую моторику.

4. Преодолеть скуку можно с помощью рисования разноцветных цветов. Также за основу можно взять мандалу, раскрасить ее карандашами или красками. Такое занятие быстро вернет позитивный настрой и даст возможность привлечь в жизнь любовь. 

5. Избавиться от грусти можно, если нарисовать яркую радугу. Лучшим способом поднять себе настроение будет рисунок, выполненный акварелью или восковыми мелками, однако вы можете воспользоваться любыми принадлежностями для творчества.

6. От страха избавит плетение или аппликации. Вы можете освоить плетение макраме, фенечек или иных предметов, а также своими руками создать прекрасный гамак, в котором впоследствии будете отдыхать. Яркие аппликации создадут атмосферу уюта и вернут вас в детство, где все казалось простым и понятным.

7. От тревоги и трквожных мыслей поможет избавиться самодельная кукла. Выполните оберег своими руками так же, как это делали наши предки. С помощью куколки вы сможете защитить дом от любого негатива, а себе вернете хорошее настроение и уверенность.

8. Если вы сильно возмущены или раздражены, рвите бумагу. Механические действия отвлекут вас от проблем, и от дурного настроения не останется и следа. Для этих целей прекрасно подойдут старые газеты и рекламные листовки из почтового ящика.

9. Снять беспокойство поможет изготовление оригами. Увлекательное складывание ярких листов в поделки быстро приведет вас в норму. К тому же бумажные журавлики, которыми можно украсить интерьер, привлекут в длм энергетику процветания. 

10. Расслабиться после напряженного дня и снять стресс помогут узоры. Рисуйте все, что приходит вам в голову, даже если это будет самый незамысловатый орнамент.

11. Вспомнить важную деталь или иную информацию помогут лабиринты. Нарисуйте один, чтобы помочь мозгу работать в нужном направлении, и вы обязательно найдете решение проблемы, ответ на вопрос или потерянную вещь.

12. От недовольства собой, окружающими людьми или обстоятельствами можно избавиться, нарисовав любимого персонажа из фильма или мультика. Такой способ рисования помогает справиться с неприятными эмоциями в разы быстрее и очищает разум.

13. Отчаяние, которое порой выбивает из колеи и не позволяет жить счастливо, можно побороть. Рисуйте дороги, перекрестки, тропинки — все, что поможет вам выбраться из лабиринта мыслей на верный путь к успеху.

14. Рисование мандал сродни медитации, и техника их исполнения поможет вам быстро усвоить новую информацию, решить сложные задачи и проблемы. Кроме того, раскрашивание восточных узоров поможет исполнить заветное желание. 

15. Восстановить силы и избавиться от чувства, будто все валится из рук, можно с помощью рисования пейзажей. Отпустите мысли и творите, чтобы быстро прийти в себя.

16. Чтобы понять, какие чувства у вас на душе, и разобраться с тем, откуда они взялись, нарисуйте автопортрет. Акценты на деталях расскажут вам многое из того, что вы пока не можете понять. Например, ярко выделенные глаза указывают на необходимость сменить обстановку, соприкоснуться с чем-то прекрасным. Яркие губы указывают на мысли о свидании или желании понравиться приглянувшему человеку.

17. С помощью цветовых пятен вы запомните самые сильные эмоции. Вам понравилось свидание, прогулка, покупка, новая книга? Рисуйте яркие и сочные пятна, которые ассоциируются у вас с пережитыми эмоциями. Так вы надолго сохраните приятные ощущения.

18. Разложить все по полочкам помогут соты или квадраты. Четкие линии позволят сосредоточиться и не упустить ни одной важной детали. Особенно хорошо рисовать такие узоры перед важной деловой встречей, сдачей экзамена, презентацией проекта.

19. Разобраться в себе и своих желаниях поможет коллаж. Используйте собственные фото, иллюстрации в журналах или книгах, обертки от сладостей, — все это поможет вам глубже понять себя.

20. Сосредоточиться и не упустить важную мысль поможет рисунок, выполненный точками. Каждая из них будет буквально «вбивать» в вашу голову нужные мысли. Эта техника пользуется популярностью у студентов во время экзаменов. 

21. Волны или круги помогут вам найти верный выход из сложной ситуации. Плавные узоры избавят вас от импульсивности и помогут объективно взглянуть на обстоятельства.

22. Спирали помогут вам добавить в жизнь динамики, если вы чувствуете, что застряли на одном месте. Скрученные узоры позволят рассмотреть сложившуюся ситуацию со всех сторон и найти новые пути развития.

Творчество помогало людям во все времена. С его помощью они выражали самые сильные эмоции, признавались в любви и совершали подвиги. Спонтанные рисунки могут многое рассказать о человеке, поэтому присмотритесь к тому, что рисуете на полях тетрадей или блокнотов. В современном мире арт-терапия набирает популярность и помогает многим избавиться от негативных эмоций.

Картина дня

наверх