На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Молитва на освящение всякой вещи,

Православие больше всех остальных деноминаций придает значение материальной составляющей жизни. Среди традиционных молитвенных чинопоследований, принятых в ней, есть церемонии освящения практически всего, что окружает человека – от ювелирных украшений и одежды до самолетов и кораблей. Некоторые из них допустимо употреблять даже мирянам. Примером такого рода является молитва на освящение всякой вещи и связанный с ней ритуал. 

Ортодоксальная традиция настаивает, что материя в любой своей форме подвержена воздействию тонких энергий или сил, которые по своей природе могут быть как демоническими, то есть злыми, так и благодатными – проистекающими от Бога. Основываясь на этой теории, православная церковь в своей практике стремится всюду привнести благодатную энергию, изгнав нечистую. Поэтому приверженцы этой ветви христианства освящают свои дома, автомобили, одежду, мебель и даже домашних животных.

В особенных случаях, например, для освящения квартиры, приглашают священника, который проводит сложную церемонию. Что касается предметов быта, то все обстоит проще – мирянину предлагается для самостоятельного чтения молитва на освящение всякой вещи. После того как она будет произнесена, освящаемую вещь следует окропить святой водой. В результате этих действий предмет считается очищенным и благословленным свыше. 

Самих молитв на этот случай существует несколько.

Какую-нибудь из них точно можно найти практически в любом молитвослове. Ниже приведена самая популярная и простая.

Молитва на освящение вещей.

В молитвенниках текст приводится на церковнославянском языке. Здесь же для лучшего понимания смысла дан русский перевод.

,,Создатель и Творец человеческого рода! Податель духовной благодати, податель вечного спасения! Ты, Господи, сам ниспошли твоего Духа Святого с благословением свыше на эту вещь. Пусть она будет вооружена силой заступничества Небес для тех, кто желает ею пользоваться. Да будет она сильна для спасения тела и заступничества и помощи через Иисуса Христа, Господа нашего. Аминь."

Комментарии к молитве:

Создатель и Творец человеческого рода!

В православных молитвах это традиционное обращение к Богу.

Податель духовной благодати, податель вечного спасения!

Тема спасения здесь задета, потому что именно в свете сотереологии (учения о спасении) православие смотрит на мир. Бог освящает материю, не просто изгоняя из нее зло, а одухотворяя, тем самым обожествляя ее и преображая. В ортодоксальной традиции спасению подлежит именно материальный мир и материальное тело. Поэтому процесс освящения даже нового носового платка или сорочки является предвосхищением и одновременно частью этого великого искупления материи от тления и смерти.

Молитва на освящение всякой вещи подчеркивает эту связь.

Ты, Господи, сам ниспошли твоего Духа Святого с благословением свыше на эту вещь.

Именно Дух Святой – третья ипостась Троицы - исполняет функцию освятителя мира, как особая динамическая форма присутствия божества.

Пусть она будет вооружена силой заступничества Небес для тех, кто желает ею пользоваться.

Здесь молитва на освящение всякой вещи утверждает тонкую благодатную связь между предметом и Небом, то есть духовным царством Бога.

Да будет она сильна для спасения тела и заступничества и помощи через Иисуса Христа, Господа нашего. Аминь.

Слова «через Христа» отражают веру православных в то, что спасение мира возможно только через искупительную жертву Иисуса Христа на кресте. 

Если рядышком нет православного Храма, Вы можете освятить новую вещь в домашних условиях.

Произнося молитвы, Вы очищаете всякий предмет от злого присутствия.

Совершив крупную покупку, получив из чьих- то рук сувенир, Вы приносите вещицу в квартиру.

Модные и золотые сережки, серебряный браслетик.

Это все вещи, нуждающиеся в освящении.

Я предлагаю Вам 3 текста, которые совсем не обязательно знать наизусть.

Находясь дома, положите перед собой всякую вещь.

Сядьте в православном смирении.

Читайте предложенные ниже молитвы:

,,Господи Иисусе Христе, Сыне Божий. Эту вещь, что лежит предо мной, освяти же своей добротой. Пусть она не искушает, вере не мешает. Очисти вещь от разных бед, чтоб не была она во вред. Аминь."

,,Чудотворец Николай, Божий Угодник. Благослови меня на домашнее освящение и попроси Христа прибавить разумение. Всякая вещь, что куплена в дом, пусть освятится Божьим перстом. Всякий подарок во благо пойдет, зло из него человечье уйдет. Да будет воля твоя. Аминь."

,,Чудотворец Николай, Защитник и Спаситель. Пусть вещица всякая, что в доме пребывает, силу мою не отнимает. Верую в Божье освящение, что по воле моей совершается, им же не возбраняется. Да будет так. Аминь."

Каждый православный текст следует читать 3 раза подряд, накладывая на себя крестное знамение.

Если в доме есть святая водица, можете окропить ей всякую вещь.

Да благословит Вас Господь на освящение!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх