На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Причины появления зудящей сыпи на теле....

С такой неприятной проблемой сталкивается каждый

У вас на коже появились непонятные прыщи, которые интенсивно чешутся, вызывая дискомфорт и тревогу?

Без паники: явление это достаточно распространенное. В большинстве случаев за появлением прыщей и сыпи на теле не кроется ничего страшного, а действительно серьезные причины можно быстро вылечить, если вовремя обратиться к врачу.

Давайте разберемся, что может стать причиной появления прыщей на теле, что делать, если они чешутся и чем это может грозить в целом.

Общие причины появления прыщей: Прыщи и сыпь — проблема, с которой рано или поздно сталкивается каждый человек в своей жизни. И если прыщи на лице, особенно в подростковом возрасте, — явление знакомое, понятное, а потому и не страшное, то прыщи на теле вызывают некоторое беспокойство. Тем более, если они чешутся: сразу возникают вопросы о том, что это, и попытки искать фото в интернете, которые только нагоняют еще больше ужаса.

Перед тем, как начинать паниковать по поводу прыщиков неизвестного происхождения, стоит убедиться, что их причиной не стали самые обычные бытовые причины, о которых пойдет речь ниже.

Укусы насекомых: Этот пункт следует исключить в первую очередь. Забыть о том, что накануне во время прогулки вас искусали комары, практически невозможно, но чего только не случается. Если на теле появились прыщи, как будто укусы комара, которые чешутся и всячески мешают жить — вспомните, в чем и где вы были накануне. Если сыпь расположена на участках тела, которые были не прикрыты одеждой, а в памяти всплывает надоедливый комариный писк — скорее всего, вас действительно просто покусали.

Совет: не расчесывайте места комариных укусов. Обработайте их специальным средством, которое можно купить в аптеке, и они пройдут в течение нескольких дней сами по себе.

Гигиена: Номером два по популярности среди причин появления на теле мелких прыщей, которые чешутся, является банальное нарушение правил личной гигиены. Даже взрослые могут попасться в эту ловушку, особенно в летнее время: в жару на улице пот быстро и обильно выделяется, а в прохладных кондиционированных помещениях сразу высыхает. Несколько таких перепадов в день бывает достаточно для появления на теле зудящих высыпаний.

Иногда проблемой является, наоборот, чрезмерный уход за кожей. Слишком частое мытье уничтожает естественный жировой покров эмидермиса, защищающий нас от мелких бактерий. В отсутствие этого слоя микроорганизмы начинают быстро размножаться на поверхности кожи, опять же провоцируя сыпь и прыщики.

Причиной высыпаний может быть элементарное несоблюдение правил гигиены

Как решить проблему: соблюдайте правила личной гигиены. Учитывайте свой тип кожи и погоду — и, конечно, не переусердствуйте. В гигиене важно соблюдать золотую середину, не бросаясь в крайности.

Питание: Неправильное питание, особенно при наличии проблем с желудочно-кишечным трактом, может спровоцировать появление сыпи на теле.

Происходит это по двум причинам:

*Гормональная реакция организма на неподходящую еду

*Замедление транспортировки кислорода и питательных веществ к клеткам кожи

Главными врагами в данном случае являются сладости, жирная и острая пища, а также различные полуфабрикаты — даже если вы приготовите их на пару, содержащиеся добавки редко полезны для здоровья.

Как решить проблему: привести в порядок свой рацион. Составить разнообразное и сбалансированное меню из свежих, качественных продуктов с преобладанием овощей и фруктов. При серьезных высыпаниях имеет смысл консультация у дерматолога, косметолога или диетолога: специалисты назначат анализы и помогут вам выбрать подходящую диету.

Одежда: Синтетические ткани не пропускают влагу и затрудняют естественное дыхание кожи, вследствие чего на теле могут образовываться прыщи. Причиной может быть и неудобный покрой, при котором одежда или отдельные ее части слишком плотно прилегают к коже, натирая ее и провоцируя раздражение. Ну а сочетание этих факторов удваивает риск.

Как решить проблему: выбирать одежду из натуральных тканей. В тех случаях, когда это невозможно, поддевать под свитера и брюки мягкое нижнее белье, защищающее максимально возможную поверхность кожи.

Свой вклад в состояние кожи может внести и неправильное питание

Косметические средства: Женщины, у которых появилась сыпь на лице, часто грешат на некачественную косметику — но то же самое верно и для прыщей на теле. Даже если вы не пользуетесь кремами и бальзамами для тела, причиной раздражения и зуда могут стать гели для душа и даже обычное мыло.

Как решить проблему: проведите ревизию туалетного столика и полочек в ванной комнате.

Обращайте внимание на следующие факторы:

*Соответствие средства вашему типу кожи

*Срок годности и особенно срок годности после открытия

*Состав

Попробуйте пользоваться для мытья обычным мягким мылом (например, детским) или специальными лечебно-косметическими линиями с натуральным составом. Если пользуетесь лосьонами, кремами и другими средствами по уходу за кожей тела, отдавайте предпочтение проверенным качественным продуктам, даже если их цена немного выше привычных средств.

Аллергия: Этот пункт тесно связан со всеми вышеперечисленными. Аллергическая реакция может вызываться едой, косметикой или контактом кожи с определенными видами тканей, а также увеличивать высыпания от укусов насекомых. Уделите особенное внимание этому пункту, если вы знаете про свои аллергии, или среди ваших ближайших родственников есть аллергики.

Как решить проблему: исключить контакт с аллергенами.

Совет: даже если вы никогда не страдали от аллергии, проверка у врача-аллерголога не будет лишней — проблема может развиться как следствие других факторов, которые специалист поможет установить.

Прыщи на теле могут быть результатом аллергической реакции организма

Медикаменты: Если вы принимаете какие-либо таблетки по предписанию врача (напоминаем, что это единственный случай, в котором это допустимо), прыщи и кожный зуд могут быть естественным побочным эффектом. В частности, известны антибиотики, от которых часто появляется сыпь на нежной коже живота и конечностей. Внимательно изучите инструкцию к лекарствам, при приеме нескольких наименований поинтересуйтесь у лечащего врача о возможных проявлениях таких комбинаций.

Как решить проблему: довести курс лечения до конца и постараться не расчесывать раздражение. Прыщи пройдут сами по себе после завершения приема медикаментов.

Стресс: Наконец, причиной высыпаний и зуда на теле может быть банальное нервное перенапряжение. Постоянное перевозбужденное состояние нервной системы может вылиться в целый набор не слишком приятных последствий, как психологических, так и физических. Зуд и прыщики на теле — один из самых безобидных факторов, так что можно считать, вам повезло.

Как решить проблему: не нервничайте. Если сейчас вы фыркнули со словами: «Легко сказать!» — я вас очень понимаю, а потому привожу работающие практические рекомендации:

*Пейте успокаивающие травяные чаи. Отвары ромашки, перечной мяты, пустырника, мелиссы и многих других растений способны эффективно, но мягко снять острые симптомы перенапряжения.

*Занимайтесь дыхательной гимнастикой, йогой или медитациями. Даже 5-10 минут каждый день обеспечат необходимую разрядку и помогут обрести равновесие.

*Гуляйте на свежем воздухе хотя бы полчаса в день после работы — это поможет очистить мысли от негатива и зарядиться энергией.

*Не сдерживайте эмоций. Вместо того, чтобы копить все в себе, учитесь работать с ними — продуктивное проживание чувств поможет вам справиться с психологической перегруженностью и не раз придется кстати в сложных жизненных ситуациях.

Проведите ревизию своей косметики.

Другие факторы: Есть еще несколько факторов, которые могут провоцировать появление красных прыщей на теле, которые чешутся и вызывают тревогу. Ответы на вопрос, что это может быть, в этих случаях уже серьезнее и требуют похода к врачу, но не переживайте: высыпания — лишь вторичный фактор, а не симптом самой болезни. Устранив первопричину, вы избавитесь и от проявлений ее на коже.

В числе других факторов могут быть:

*Гормональный сбой (необходима консультация эндокринолога и/или гинеколога)

*Заболевания внутренних органов (терапевт после консультации направит вас к нужному доктору)

*Нарушения работы сальных желез (отправляйтесь к дерматологу)

*Ослабленный иммунитет (снова терапевт)

Болезни, из-за которых появляется сыпь с зудом: Если вы исключили все общие причины, из-за которых на теле могут появляться зудящие высыпания, пришло время перейти к более серьезным факторам: заболеваниям, среди прямых симптомов которых — прыщи и кожный зуд.

Чесотка: Если у вас на теле появились мелкие красные прыщи, которые очень сильно чешутся, и вы задались вопросом о том, что это может — рассмотрите вариант чесотки. Фото характерных высыпаний помогут понять, похожи прыщики на проявления этого заболевания или нет. Возбудителем является чесоточный клещ, который чаще всего передается при прямом тактильном контакте с больным.

Зудящий дерматит: Это не столько отдельная болезнь, сколько широкий перечень дерматологических заболеваний, для которых характерен кожный зуд. У детей чаще всего возникает атопический дерматит, взрослые же страдают от нейродермита; все возрасты подвержены крапивнице. Для этих болезней наиболее характерны водянистые прыщи на теле, которые чешутся сильнее к вечеру и ночи.

Таким нелицеприятным образом организм может отреагировать на стресс

Корь и ветрянка: В определении обоих заболеваний важным фактором является сопровождающая их лихорадка, достаточно резкий подъем температуры. А вот проявления на коже различаются: при ветрянке тело усеивается мелкими розовыми прыщиками, а при кори возникает пятнистая сыпь, которая быстро темнеет.

Контагиозный моллюск: Эта вирусная инфекция чаще всего поражает детей в возрасте до десяти лет, но иногда заболевают и взрослые. Дли контагиозного моллюска характерны розоватые прыщи со слабым зудом.

Импетиго: На начальной стадии этого заболевания на теле возникают прыщи, чаще всего не красные, а белесого оттенка. Они чешутся и достаточно быстро увеличиваются до гнойничков, после открытия которых на коже остаются корочки. Возможны эрозии.

Как решить вышеперечисленные проблемы: все упомянутые заболевания в обязательном порядке требуют похода к врачу, клинического обследования для постановки диагноза, а также профессионального лечения. Не пытайтесь диагностировать заболевания кожи и тем более применять лекарственные средства самостоятельно!

Помните, что лучшим средством для борьбы с кожными высыпаниями и зудом является профилактика этих проблем. Для этого необходимо правильно ухаживать за кожей на лице и теле (при недостаточном уходе инфекция может распространяться на все тело), периодически осматривать себя и близких на предмет различных высыпаний и прыщиков, а также регулярно проходить профилактические обследования. Рекомендуемая минимальная частота визитов к врачам — раз в год, ну а посещая поликлинику раз в полгода, вы гарантированно сохраните крепкое здоровье и сумеете вовремя распознать и пресечь проблему, если таковая появится.

Чтобы исключить ряд более серьезных заболеваний, не поленитесь посетить врача.

Кроме того, запомните несколько простых правил, которые помогут вам уберечься от заражения дерматологическими проблемами:

*Не контактируйте с заболевшими людьми. Не все заболевания можно заметить, но если человек подозрительно часто почесывает одно и то же место, и его явно не комары покусали, воздержитесь от рукопожатий, объятий или поцелуев, пока не поймете, в чем проблема.

*Если у одного из домашних обнаружили дерматологическое заболевание, спросите у врача, насколько оно заразно. Возможно, вам также придется пройти обследование — просто чтобы убедиться, что все в порядке.

*Регулярно проводите в доме уборку с использованием дезинфицирующих средств. Не обязательно жить в больничной стерильности, но разумная чистота дома позволит на порядок снизить риск занести инфекцию или быть укушенным каким-то клопом.

Надеемся, что статья помогла вам узнать, почему на теле появляются прыщи и чешутся, а также — что делать, если эта беда постигла вас или ваших близких.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх