На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Как избавиться от неприятных запахов в машине....

4121583_klimahella_640 (640x463, 216Kb)

Приобретая подержанный автомобиль, новые его хозяева нередко жалуются на то, что в салоне неприятно пахнет. Устарелая пластмасса, обивка сидений, впитавшая в себя за долгие годы различные ароматы, запах от масел, выхлопов — все это относится к источникам специфических запахов.

Многие автовладельцы дабы устранить зловонность в своем авто начинают интенсивно использовать всевозможные дезодоранты и освежители воздуха. Однако все эти средства оказываются безрезультативными в борьбе с плохими запахами. Они всего лишь маскируют их, но уж никак не уничтожают.

 Как бороться с неприятными запахами в машине?

 Для того чтобы убрать въевшийся запах, нужно приложить немало усилий и провести генеральную уборку в салоне автомобиля, с использованием специальных чистящих средств. Убрать нужно в каждом уголке машины. Из ящичков следует выложить все предметы, коврики и чехлы сидений необходимо снять. Ковролин, обивку сидений и потолка следует обрабатывать пенными продуктами бытовой химии. Возможно, с первого раза устранить запахи не удастся, в таком случае целесообразно провести повторную уборку.

 Иногда неприятный запах может исходить от пластиковых элементов салона. Разогревшись под влиянием солнца, они могут начать выделять едкий запах. Побороть это можно путем использования «сухого тумана». Этот метод подразумевает закачивание дымчатого вещества в салон автомобиля, в результате чего оно проникает во все щели и уголки и тем самым убивает запахи. Такую процедуру провести самостоятельно не удастся, поэтому придется обратиться за помощью к специалистам.

Если автомобиль имеет кузов хетчбэк или универсал, неприятные запахи могут попадать в салон из багажника. В этом случае следует снять его обивку полностью, почистить ее специальными средствами и высушить на свежем воздухе.

Допускается также вариант, что появлению неприятного запаха сопутствуют воздушные дефлекторы, и они усиливаются в тот момент, когда в машине включен кондиционер, или печка. Необходимо проверить, в каком состоянии находится фильтр салона. На нем может быть грибок, впоследствии которого появилась зловонность. Желательно произвести замену фильтра, так как такие грибковые образования опасны для органов дыхания.

3. Пищевая сода

 Нередко в салоне может ощущаться запах бензина или газа. Это свидетельствует о проблемах с топливной системой автомобиля. Для того чтобы устранить неисправность, следует обратиться к автомастеру.

7 способов избавиться от запаха в авто

Если же вы пролили что-то в салоне, то вот несколько советов, которые могут вам пригодиться.

1. Пылесос.

Большинство запахов захватываются тканью обивки салона. В большинстве случаев чистка при помощи пылесоса помогает их устранить.
1. Пылесос
Используйте специальную насадку для чистки обивки. Доберитесь до каждого укромного уголка, так как именно там зачастую удерживаются запахи. Если обычная чистка при помощи пылесоса по вашему мнению недостаточна, то очистка при помощи пара поможет справиться с проблемой.

2. Дезодорант для авто.

Дым от сигарет способен создать особенно неприятную атмосферу в салоне автомобиля. Запах проникает повсюду, включая систему вентиляции отопителя и кондиционера.
2. Дезодорант для авто
Можно открыть капот и направить струю дезодоранта во входной клапан системы, чтобы выгнать из нее запах. Сигаретный дым очень въедливый, и вам понадобится приложить больше усилий, чем просто почистить обивку салона.

3. Пищевая сода.

Пищевая сода всегда хорошо справляется с запахами. Если вы пролили что-то на ковер, и запах остался, то посыпьте это место содой. Вотрите соду в ковер, и оставьте на несколько часов – сода впитает в себя любые присутствующие запахи. Затем просто пропылесосьте.

4. Древесный уголь.

Древесный уголь – это вещество хорошо впитывает в себя запахи. Уголь используется во многих воздушных и водяных фильтрах. Возьмите кусок древесного угля – например того, с помощью которого вы делаете гриль – и оставьте его в машине на несколько дней. Вскоре вы обнаружите, что запахи улетучились, так как уголь их абсорбировал.

5. Натуральные освежители воздуха.

Выберите ваш любимый запах средства для чистки салона автомобиля, и посмотрите, способен ли он перебить тот, что вам не по душе. Можно добавить немного ванили на шарики из хлопка, и оставить их в машине. Если вам нравится запах кофе, то вы можете держать в машине банку с молотым кофе, и вскоре ваш автомобиль будет пахнуть кофейными зернами, а не чем-то неприятным. Многие используют также экстракты мяты или цитрусовые масла. Все зависит от ваших предпочтений.

6. Устраняем причину.

Некоторые запахи могут свидетельствовать об опасности. Если вы почувствовали в машине запах бензина, то, возможно, у вас появилась его утечка. Это опасно, так как бензин может воспламениться и вызвать пожар. Нужно как можно быстрее найти причину утечки и устранить ее.

7. Нанимаем профессионалов.


Если вам не удается избавиться от запаха самостоятельно, то подумайте над тем, чтобы отдать машину в профессиональную чистку. Это более дорогостоящее решение, но оно поможет полностью уничтожить неприятные запахи. Некоторые запахи – такие, как запах, издаваемый скунсом, если вы его нечаянно собьете – никогда не выветриваются.

http://www.autoria.org/7-sposobov-izbavitsya-ot-zapaxa-v-avt...

Картина дня

наверх