На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

ЗДОРОВЬЕ В ЛЮБОЕ ВРЕМЯ ГОДА.

Вам бы хотелось быть здоровым в любое время года? Тогда нужно подкорректировать ваше питание. Ведь то, что хорошо летом, не подходит для зимы. 

Питание зимой.

С начала декабря по 16 января - время активности почек. Все внимание на них.
С 17 января по 22 февраля активизируются селезенка, поджелудочная железа, желудок.
К февралю появляется синдром хронической ус­талости, о нем сигнализируют сонливость, упа­док сил, раздражительность, повышенная подвер­женность вирусным инфекциям.
Избежать этих неприятных состояний, хандры помогает витаминная атака. Помните и о тонизирующих средствах - корне женьшеня, элеутерококке, лимон­нике. 
Особенно будьте бдительны в преддверии ­ны: последняя декада февраля - первая декада марта наиболее опасны для организма.

Зимнее время от нас требует экономии сил и равновесия. Отдавать предпочтение следует калорийным, но не очень жирным супам и горячим напиткам. Обогащать их можно продуктами из консервации, заморозки и засушенного вида. Шиповник и квашеная капуста, цитрусовые, чёрная смородина станут незаменимыми продуктами в холодное время. Для лучшей работы почек важно восстановить содержание солей в организме. На гарнир стоит выбирать картофель, бобовые продукты, гречку, приправленные насыщенными соусами и соленьями.

Питание весной.

С 23 февраля по 5 ап­реля активизируются печень, желчный пузырь.
С 6 по 22 апре­ля - селезенка, поджелудочная же­леза, желудок.
В это время года рекомендуется прекращать поглощать высококалорийную и жирную пищу, принимаемся за очистку организма. Сахар лучше заменить медом. По­лезны зелень, проросшие зерна пшеницы и других злаков, соки, мед. Для печени и селезенки хороши финики, богатые белком, сахаром, витаминами С и группы В. В Китае говорят: «Ешьте три финика в день, и вы не будете стареть».
Восстановить потенциал этих органов поможет насыщение обеденного стола квашеной капустой, лимоном, солянкой. Дополнят рацион молочные и кисломолочные продукты, при выборе которых можно дать волю своим вкусам и пристрастиям, тем более что организм нас не обманет.
В такое время важно не забывать о злаковых культурах: выпечка и каши с использованием ржаной и пшеничной муки разных сортов будут уместными. Жиры и белки помогут пополнить любимые многими орешки и семечки самых разных сортов и видов. Обогатить весенний рацион смогут морковь, свёкла и другие корнеплоды. Из мясных продуктов лучше отдавать предпочтение птице: курица, индейка и утятина – то, что нужно. Самое время уделить внимание супам, помогающим динамичной очистке внутренних органов и укреплению нашего каркаса, состоящего из костей, связок и сухожилий.

Питание летом.

С начала лета до 3 июля активизируют свою ра­боту сердце и тонкий кишечник.
С 4 по 21 июля - селезенка, поджелудочная же­леза, желудок.
В жару не следует есть очень горячую или очень холодную пищу, только теплую. И вообще, ле­том лучше больше пить, чем есть. 
Останавливать своё внимание стоит на молочных продуктах, овощах, ягодах и фруктах, яйцах. Употребление мясных продуктов стоит снизить, если физические нагрузки на организм не велики. Стоит сделать акцент на пище горького вкуса, даже, попросту добавляя горькие приправы и соусы к блюдам. От солёных продуктов и добавления соли в блюда летом лучше воздержаться.

Питание осенью.

С начала осени по 12 ноября активны желудок, поджелудочная железа и селезенка.
С 14 ноября до конца года - пик годовой активности мочевого пузыря. 
Необходимо включить в меню полезные продукты: рыбу, яйца, печень, гречневую и овсяную крупы, орехи, бобовые, сы­ры, морепродукты, творог, капусту. Чтобы нейтрализовать вредные воздействия осенних холодов на организм, рекомендуется есть масло, брынзу, клюкву, бруснику, хурму, виноград.
Предпочтение стоит отдать блюдам из капусты, свеклы, яблок и моркови. Острые вкусы помогут остыть от насыщенного рациона и перейти к ровному аппетиту осени. Стоит обратить внимание на мясные продукты, приправы, чеснок и лук. Прекрасным дополнением станут рисовые и гречневые блюда. Сухофрукты помогут получать дополнительные силы, не опустошая собранных за лето запасов организма. Снизить стоит потребление хлебобулочных и мучных изделий, баранины. Дичь, говядина, молоко, фрукты, орехи и крупные ягоды как арбуз и дыня будут прекрасным дополнением полноценного стола. От употребления сладостей и солёных продуктов стоит воздержаться.

Картина дня

наверх