На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Что такое адаптогены и зачем они нужны...

Обилие стрессов снижают нашу способность сопротивляться негативным факторам. 

Мы становимся более восприимчивыми к болезням, теряем способность к концентрации и физический потенциал. 

Адаптогены – это группа препаратов, помогающих организму адаптироваться к различным условиям. Они полезны не только атлетам, но и «обычным» людям.

Что нужно знать про адаптогены:

Происхождением термин обязан советскому специалисту Н. Лазареву. В 1947 г. учёный проводил исследования, касающиеся повышения устойчивости организма к негативному воздействию внешних факторов. По своему действию адаптогены напоминают иммуностимуляторы, но путать то и другое не нужно.

Суть препаратов – в способности помогать адаптироваться к различным типам стресса – биологическим (вирусы, бактерии), химическим (тяжёлые металлы, токсины), физическим (физнагрузка, холод и тепло).

Адаптогены классифицируют, в зависимости от происхождения:

  • растительные – женьшень и др.;
  • животные – панты северного оленя и др.;
  • минеральные – мумиё;
  • синтетические – трекрезан и др.;
  • полезные ископаемые – гуминовые вещества.

Препараты многогранны – работают на разных уровнях.

Они:

  1. Стимулируют образование белков и иных элементов, «реставрирующих» повреждённые ткани. В случае с атлетами и мышечной тканью этот эффект выражен не ярко, но всё же имеет место.
  2. Повышают уровень креатинфосфата и АТФ, ответственной за количество энергии.
  3. Улучшают функционирование сердечно-сосудистой системы и увеличивают насыщение организма кислородом.
  4. Содержат мощные антиоксиданты, защищающие ДНК, мембраны клеток и митохондрии от повреждений.

Совокупность особенностей веществ повышает интеллектуальную и физическую устойчивость к нагрузкам. В контексте спорта основное преимущество приёма адаптогенов – понижение эмоционального сопротивления физическим нагрузкам. В этом смысле препараты действуют подобно допингу – уходит ощущение неподъёмных снарядов, появляется желание идти на тренировку. Улучшается нейромышечная связь – атлет лучше чувствует вес и в результате способен поднять больше. Кроме силы, повышается выносливость и скорость реакции.

Спортсмены оценят и другие эффекты препаратов:

  • профилактику перетреннированности;
  • улучшение настроения;
  • улучшение аппетита;
  • активизацию фосфорилирования глюкозы и, как следствие, улучшение обмена белков, углеводов и жиров;
  • увеличение способности организма накапливать гликоген;
  • улучшение микроциркуляции.

Список популярных препаратов:

Наибольшей популярностью пользуются растительные адаптогены. За ними следуют искусственные препараты. Перед употреблением веществ рекомендуется посоветоваться со специалистом.

Корень женьшеня. Из китайской медицины перекочевал в современную. Один из самых эффективных вариантов. Сотни исследований доказали результативность женьшеня и других аналогичных адаптогенов. Регулярный приём настойки корня этого растения облегчает приспособление к физическим и умственным нагрузкам.

Элеутерококк. Это кустарник, растущий в горах северо-восточной Азии. Традиционное лечебное средство России и Китая – с его помощью боролись с простудными заболеваниями. Растение способно помочь повысить мышечную силу, увеличить выносливость, улучшить иммунитет, побороть хроническую усталость.

Ашваганда. Аюрведическая медицина успешно использует корень ашваганды уже более двух тысяч лет. За последние десятилетия множество спортсменов и не только оценили эффект растения. Настойка корня характеризуется мягким седативным действием. Показана людям с нервным истощением, апатией, повышенным давлением, проблемами с щитовидной железой.

Родиола розовая. В СССР тщательно подошли к исследованию родиолы. Учёные выяснили, что приём растения способствует сбалансированному уровню кортизола в организме. В зависимости от исходного уровня, гормон стресса или повышается, или понижается. Поэтому этот вариант считают не только адаптогеном, но и антидепрессантом.

Родиола повышает уровень дофамина, норадреналина и серотонина – нейротрансмиттеров. Этим и объясняется адаптационный эффект – увеличение работоспособности, в том числе и в стрессовых ситуациях.

Кордицепс. Это гриб, паразитирующий на различных китайских и тибетских членистоногих и насекомых. В кордицепсе много кордицепина, аденозина и прочих аналогичных веществ, устраняющих проблему истощения надпочечников. Бета-глюканы, содержащиеся в грибе, усиливают иммунитет. За способность помогать адаптироваться к условиям высокогорья гриб ценят спортсмены, тренирующиеся в горах.

В таблице растительные адаптогены классифицированы, исходя из наибольшего эффекта:

Проблема Лекарственное средство
Слабый иммунитет Элеутерококк, ашваганда, чага, мака
Хроническая усталость Женьшеь, кордицепс, элеутерококк
Депрессия Родиола розовая, ашваганда
Стресс Родиола, корень солодки
Ломкие ногти и волосы Кордицепс, чага, левзея
Расстройства ЖКТ Корень солодки, базилик священный

Среди синтетических препаратов наиболее популярны:

  • Цитруллин. Активный компонент – аминокислота, участвующая в обменном цикле мочевины и помогающая нормализовать метаболизм.
  • Трекрезан – иммуномодулятор и адаптоген нового поколения. Усиливает антиопухолевую активность фагоцитов.

Современная фармацевтика выпускает препараты, помогающие приспосабливаться к окружающим негативным факторам, в различных формах – в таблетках, экстрактах, порошках, спиртовых настойках.

Побочные эффекты использования адаптогенов:

Адаптогены – это безопасные средства. Но иногда и у них могут быть побочные эффекты. Например:

  • Провоцирование бессонницы. Препараты рекомендуют принимать в первой половине дня.
  • Небольшое повышение температуры тела. Средства нежелательно принимать в сильную жару.
  • В случае индивидуальной непереносимости – понижение аппетита, головные боли, аллергия.

Как принимать препараты:

Адаптогены нельзя принимать постоянно. Максимальная продолжительность курса – 1-1,5 месяца. Больший срок чреват приспособлением организма к препаратам и снижением эффекта.

Подобные вещества обладают рядом общих особенностей. Но немало и отличий. Поэтому полезно принимать одновременно два препарата, исходя из индивидуальных потребностей организма и целей. После курса можно и нужно чередовать лекарственные средства – это позволит избежать привыкания и продемонстрирует потенциал аналогов.

В силовых видах спорта адаптогены требуют особых дозировок. Обычно атлеты самостоятельно разрабатывают стратегии приёма – в зависимости от индивидуальных особенностей и рекомендованных дозировок, которые прилагаются к препаратам. Чаще всего спортсмены увеличивают «порции» на 20-30%. Но нельзя забывать о консультации специалиста.

Для наибольшего эффекта желательно принимать адаптогены дважды в день, равными дозами. Какой бы ни была форма препарата, в период его использования нужно обязательно пить много воды.

В следующей таблице – список адаптогенов препаратов (для спортсменов и не только) и рекомендуемые дозировки:

Средство Как принимать?
Экстракт элеутерококка 30-40 капель за полчаса до еды 1-2 раза в сутки, срок – 2 недели
Настойка женьшеня 10-15 капель за полчаса до еды 2-3 раза в сутки, срок – 2 недели
Экстракт родиолы 7-10 капель за 20 мин до еды 2-3 раза в сутки, срок – 3 недели
Экстракт левзеи 20-25 капель за полчаса до еды в первой половине дня, срок – 3-4 недели
Пантокрин жидкий 25-35 капель за полчаса до еды 2-3 раза в сутки, срок – 2-4 недели

Противопоказания:

Адаптогены нельзя принимать:

  • при повышенной температуре;
  • при бессоннице;
  • в период беременности и кормления грудью;
  • при острых инфекционных заболеваниях;
  • детям;
  • при повышенном давлении.

Картина дня

наверх