На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

КАК ПРАВИЛЬНО ЗАПУСКАТЬ ФЕЙЕРВЕРКИ И НА РАДОСТЯХ НЕ ТРАВМИРОВАТЬ СЕБЯ.

— Не берите пиротехнику с рук, лотков или развалов в подземных переходах. Там легко могут продать прошлогодний просроченный товар. Такие салюты — как бомба замедленного действия. Сначала они не срабатывают, а потом резко взрываются, когда люди к ним подходят.

Лучше покупать петарды в специализированных магазинах. Продавец обязан показать лицензию на товар и разрешение на торговлю. Шансов получить китайский ширпотреб, здесь гораздо меньше.

— Обратите внимание и на упаковку — она должна быть неповрежденной, с нормальной, а не переклеенной этикеткой и со знаками соответствия от Ростеста.

КАК ПРАВИЛЬНО ЗАПУСКАТЬ ФЕЙЕРВЕРКИ И НА РАДОСТЯХ НЕ ТРАВМИРОВАТЬ СЕБЯ.

ЧЕМ ОПАСНЫ ФЕЙЕРВЕРКИ:

— Ракеты доставляют нам больше всего неприятностей. Именно они чаще всего отрывают пальцы при неправильном использовании. Кроме этого, ракеты – главный виновник пожаров в квартирах. У них хватает мощности, чтобы взлететь на высоту 10-15 этажа и разбить окно в квартире. Сами можете представить, какой начинается пожар после взрыва фейерверка, запутавшегося в занавеске.

Самыми безопасными считаются хлопушки и бенгальские огни. Серьезно пострадать от них почти невозможно. Впрочем, и обычный бенгальский огонь может обжечь кожу или спалить волосы.

КАК ПРАВИЛЬНО ЗАПУСКАТЬ ФЕЙЕРВЕРКИ И НА РАДОСТЯХ НЕ ТРАВМИРОВАТЬ СЕБЯ.

ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ:

Бенгальский огонь надо держать на вытянутой руке. Как только палочка догорела, ее надо опустить в воду, сунуть под кран или в снег. На стол лучше не класть — горячий порох может тлеть и потом вспыхнуть.

Цветные «фонтаны» можно поджигать в пяти метрах от людей или домов. Лучше держаться подальше от окон, подъездов и детских площадок.

После использования фейерверка не выбрасывайте его в помойку — это может спровоцировать пожар. Специалисты советуют просто оставить сгоревший фонтан на мусорной площадке.

Самой опасной пиротехникой считаются римские свечи, ракеты и салютные площадки. Безопасная зона около них: 30 метров. Ни в коем случае нельзя поджигать эту пиротехнику в помещении, на балконе, а также держать в руках!

Трубку для ракеты (ее всегда вкладывают в упаковку) надо втыкать в снег строго вверх. Запускать фейерверк надо только с трубкой – втыкать ракеты просто в снег нельзя. Она может застрять и взорваться прямо на земле.

Римские свечи перед использованием надо втыкать в снег до отметки на корпусе. После зажигания фитиля отойдите на несколько десятков метров. Если свеча не сработала — не подходите к ней минимум 10 минут (это важно!). За это время она еще может рвануть.

Салютные батареи надо ставить на ровную и не скользкую площадку. Лучше слегка утопить пиротехнику в снег. Никогда не наклоняйтесь над батареей — фитиль может сгореть за несколько секунд, и заряды полетят не в небо, а вам в лицо.

КАК ПРАВИЛЬНО ЗАПУСКАТЬ ФЕЙЕРВЕРКИ И НА РАДОСТЯХ НЕ ТРАВМИРОВАТЬ СЕБЯ.

Картина дня

наверх