На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Причины вашей депрессии, и как их лечить...

10 причин вашей депрессии, и как их лечить

Этот беспощадный период наступает каждый год словно по часам.. 

Волшебное праздничное волнение остается в прошлом вместе с нашими новогодними обещаниями. Зимние холода приносят с собой депрессию, которой, согласно исследованиям Mental Health America, подвержено около 16 млн человек ежегодно.

По словам психотерапевта из Нью-Йорка Кэтрин Шэфлер, приступы недомогания также могут проявляться в виде комплекса симптомов, известных как «зимняя депрессия», вызываемых недостатком солнечного света и витамина D, а также последующей неспособностью людей усваивать серотонин. Однако есть способы бороться с этими до боли знакомыми состояниями и управлять симптомами: стоит только выйти на улицу и заняться чем-то увлекательным.

Кэтрин перечисляет 9 причин депрессии:

Первая причина: ваш организм не усваивает серотонин. Серотонин — самый известный нейротрансмиттер, оказывающий огромное влияние на настроение. «Готовка новых блюд поможет справиться с плохим настроением, ─ говорит Шэфлер. ─ Считается, что облегчить усваиваемость организмом серотонина может аминокислота, которая называется триптофан».

Триптофаном богаты тофу, морепродукты и рыба, особенно лосось. Поэтому найдите такой рецепт, с помощью которого вы одновременно научитесь готовить и поднимите себе настроение.

Вторая причина: вы не знаете, как избавиться от грусти. «Создание произведений искусства, танцы или новое хобби отлично стимулируют настроение, помогают людям чувствовать себя активными, сильными, способными контролировать и балансировать эмоции», ─ комментирует Шэфлер.

Дайте волю креативности, осваивая новое увлечение. Например, создайте собственную открытку из бумаги ручной работы или нарисуйте картину в художественной мастерской или научитесь пользоваться ручной камерой Polaroid.

Третья причина: зимние холода усиливают чувство изоляции. Активное совместное времяпрепровождение с другими людьми также является прекрасным способом профилактики и лечения сезонного аффективного расстройства. Большинство страдающих зимней депрессией одновременно ощущают и снижение желания социального взаимодействия, и дискомфорт от недостатка общения.

Оторвитесь от теплого домашнего дивана и побудьте с людьми. Пройдитесь по оживленным рынкам или исследуйте скрытые достопримечательности.

Четвертая причина: вам не хватает мотивации. «Тренировки и правильное питание ─ люди, как правило, никогда не сожалеют о том, что придерживаются этих привычек», ─ комментирует Шэфлер. Сделайте над собой усилие, чтобы присоединиться к сонму ЗОЖ-ников.

Поищите вдохновляющую альтернативу походу в привычный фитнес-центр..

Пятая причина: вам наскучили вещи, которые раньше приносили радость. Чувство, что ваша жизнь имеет значение и смысл, не приходит из ниоткуда. Нужно прилагать усилия, заставлять себя получать удовольствие от жизни, насколько это возможно. Думаете, это искусственно? Нисколько.

Если привычные вещи больше не радуют, попробуйте найти то, что вас взволнует именно сейчас.

Шестая причина: во время новогодних праздников вы потратили слишком много. Ваше временное недомогание может быть связано не только с холодами и апатией, но и с «дырой» в кошельке. Но не в деньгах счастье, и всегда можно найти впечатления, которые стоят меньше, чем ваш обычный выход в свет.

Седьмая причина: из-за недостатка солнечных лучей вам не хватает витамина D. Если выбранное впечатление заставит вас выйти на улицу, будь то прогулка или урок серфинга, вы получите необходимую дозу витамина D (и будете долго пребывать в хорошем настроении).

Восьмая причина: вы живете в месте с суровым климатом. Это только в песне у природы нет плохой погоды, а неприветливая география только усиливает симптомы САР. Выбирайте яркие цвета, будь то одежда или краски для вашей картины. Окружите себя музыкой и предметами искусства, которые позитивно влияют на ваше настроение.

Девятая причина: вы не осознаете, как много можете дать людям.  «Благотворительные впечатления могут изменить вашу точку зрения на то, что у вас есть, дать почувствовать себя неотъемлемой частью большого мира и напомнить о том, что вы так много можете сделать для ближних, ─ говорит доктор Шэфлер. ─ На самом деле, участие в общественной деятельности ─ одна из основ для ощущения значимости собственной жизни».

Картина дня

наверх