На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

22 мая: Вешнее Макошье (День Земли).

22 МАЯ ВЕШНЕЕ МАКОШЬЕ - ДЕНЬ ЗЕМЛИ.

Вешнее Макошье (День Земли) в 2022 году отмечается 22 мая (дата по старому стилю – 9 мая). Это старославянский ведический праздник, который посвящается Земле.

В этот день люди поклоняются и приветствуют бога Велеса и богиню Макошь, которые выступают в роли земных заступников.

Зимой Матушка-Земля отдыхает, набирается новых сил. С приходом весны она пробуждается. В этот день отмечают ее именины.

Мать Сыра-Земля - Божественная Супруга Отца-Неба, дольняя твердь мира Яви. Земля - Живая и Родная. Она - даёт урожай, кормит и поит всех, живущих на Ней. Она почиталась нашими предками как величайшая святыня. За Неё наши предки проливали свою кровь, Её именем -клялись. Покровительствует Ей - Богиня Макошь.

Рекут мудрые, что Коло года есть величайшее Откровение Богов Родных в Яви.
Едино Коло - как едино Всебожье Родово. Многолико оно - как многолики Сами Родные Боги. Крутится - вертится Коло Сварожье от веку - водят Хоровод Свой Родные Боги, Круговерть Всемимрья правя, Коловращение Вечное неустанно верша.

А на Земле-Матушке люди добрые на Деяния Божеские глядят, Богов Родных исто славят, да сами через те славления Силами Божескими исполняются, Единство Всебожья Родова во Сердцах Вещих радениями восстановляют.

А было тако во пору древности седой, и есть тако ныне, и будет тако же - пока Солнце светит, пока Земля родит!

мать земля

В пору двоеверия на Руси 10 травеня/мая отмечали Николу Вешнего (Николу Тёплого), во многом «заменившего» Велеса. В народе говорили: «Нет за мужика поборника — супротив Николы (Велеса)», «Никола на море спасает, Никола мужику воз подымает», «В Николу как дождь — будет хлеб и рожь», «Егорий коров запасает, а Николай — коней», «Не хвались на Юрьев день посевом, а хвались на Николин день травою».

В пасхальном календаре этот праздник размыт по трем дням - Семен, Троица и Духов день.

В самый разгар весны, когда еще зовет к себе пахота, когда набирают силу грозовые тучи, наступает день, когда следует почесть матушку-сырую землю. Ведь земля трудилась и трудится, отдает свою силу, свои соки семенам, брошенным в пахоту. Земля наделяет красотой девушек, указывает им чудесные тропинки на пути к счастью.

22 МАЯ ВЕШНЕЕ МАКОШЬЕ - ДЕНЬ ЗЕМЛИ.

От земли всё богатство. Земля в этот день должна отдохнуть, принять как и всякий человек в день своих именин поздравления. Земля слышит каждое, произнесенное нами слово, помогает человеку одолеть трудности. На именины земли одна заповедь для всех - пахать нельзя, тем более вбивать колья.

Считается, что на Вешнее Макошье земля просыпается после зимнего сна. В этот день ни в коем случае нельзя пахать, боронить землю, копать, втыкать в неё различные предметы – колья, ножи и т.д.

Земля в этот день именинница – она слушает поздравления и добрые слова. Языческие волхвы в этот день ложатся на землю и, прислонившись к ней ухом, внимательно слушают.

Земля – это живое существо, которое может помогать или наказывать, поэтому к ней у славян-язычников особое почтение, не просто как к живой сущности, а как к богине, которая всегда рядом.

Для того, чтобы праздник пробуждения удался, нужно хорошо подготовиться к нему. По славянскому календарю весна начинается с чествования нескольких богов, которые покровительствуют теплу, солнцу, новой жизни, силе возрождения и т.п. И только после того, как весна уже всецело вступила в свои права и готова показать все буйство своей силы, чествуется Матушка-Земля. С пробуждением ей есть на что взглянуть – и трава уже зазеленела, и деревья зацвели, и цветы в поле распустились. Природа радует глаз обилием разных красок и запахов. Все готовы встречать именинницу.

земля

Традиции и обряды:

В этот праздник желательно все работы, которые связаны с землей, свести к минимуму. Еще лучше полностью от них отказаться, перенести на другой день. Ведь заставлять работать именинницу в свой праздник невежливо. Запрещено втыкать в почву острые предметы, палки и колья.

В ночь перед праздником девушки и женщины идут в поле, плетут венки и просят богиню Макошь подарить счастливую семейную жизнь. Мужчины разводят костры и слушают рассказы мудрецов. Считается, что в этот день сравниваются между собой Жизнь и Смерть, миры Явь и Навь, Правда и Ложь. Днем рассказчики ложатся на Землю и слушают ее предсказания о будущем урожае.

В этот день ведуны и знахари проводят специальные ритуалы, которые призывают Землю оградить человеческий род от бед и прославляют ее щедрость и доброту. Для этого используют заранее вспаханную борозду. В нее кладут зернышки, льют пиво, а затем поворачиваются по часовой стрелке от востока и говорят потайные слова. После завершения обряда кувшин, в котором находился хмельной напиток, разбивают. На открытых участках оставляют в качестве подарка вареные яйца.

22 МАЯ ВЕШНЕЕ МАКОШЬЕ - ДЕНЬ ЗЕМЛИ.

В День Земли почитаются Велес и Макошь, как земные, людские заступники.

Чтобы провести необходимый ритуал, землю вспахивают заранее, а уже в сам праздник в борозды кладут зерно и льют пиво, как дары и преподношения Матушке-Земле. При этом говорят по одной строчке на каждую строну света, начиная с востока, потом на запад, обращение к полудню и к полуночи.

Став лицом на восток:

Мать Сыра-Земля! Уйми ты всякую гадину нечистую от приворота, оборота и лихого дела.

Повернувшись на запад, продолжают:

Мать Сыра-Земля! Поглоти ты нечистую силу в бездны кипучие, во смолу горючую.

Обратившись к полудню, произносят:

Мать Сыра-Земля! Утоли ты все ветры полуденные со ненастью, уйми пески сыпучие со метелью.

На полночь обращаются:

Мать Сыра-Земля! Уйми ты ветры полуночные с тучами, сдержи морозы с метелями.

После каждого обращения принято лить в борозду принесённое пиво, а после всего ритуала разбивают кувшин, который остался пустым. Помимо пива или браги, происходит "кормление Земли яйцами". Сваренные вкрутую яйца, обычные или крашеные, даруют Земле, оставляя на открытых местах или закапывая их в землю.

Кроме того, волхвы на Вешнее Макошье гадают по различным земным приметам.

Произнеся заклятия, волхв раскапывает землю пальцами и нашептывает:

«Мать-Сыра-Земля, скажи, да всю правду расскажи, на (имярек) покажи».

В этот день воины, отложив в сторону оружие и положив кусок дерна на голову, присягают жизнью и дают клятву Матери Сырой Земле защищать ее от черного ворога.

На именины Земли, женщины плетут венки и просят у Макоши удачи в семейных делах. Мужчины слушают предсказания волхвов, так как в этот день наступает равноправие между Явью и Навью, Правдой и Кривдой. Все вещевания волхвов считаются, как никогда, точны и правдивы.

Зачин оканчивается славлением:

Гой, Земля еси сырая,
Земля матерая,
Матерь нам еси родная,
Всех нас породила,
Вспоила, вскормила
И угодьем наделила.
Ради нас, своих детей,
Зелий еси народила
И злак всякий напоила
Польгой беса отгоняти
И в болезнях помогати.
Повели с себя урвати
Разных надобьев, угодьев
Ради польги на живот.

После этого земля собирается в специальные мешочки, которые служат оберегами для славян. После правильно проведённого праздника, земля будет благоволить своим детям, а Боги – Макошь и Велес, будут во всём благоволить своим земным братьям и сёстрам.

мешочек

В этот день каждый человек должен поклониться ей, сходя с крыльца, просить у земли прощения: "Прости меня, земля-матушка".

В этот день мать сыра-земля, по древним поверьям, дает исцеление незрячим.
Приложив с места силы горсть земли к глазам человек, испытавший все страдания темноты, порой обретает счастье - увидеть белый свет.

горсть

Сердечные боли также начинали лечить с горсти земли. Брали землю с того места, к которому был привязан человек, и прикладывали ее к сердцу.

Матери в этот день присыпают у косолапящих детей след, приговаривая, чтобы поступь была пряма, чтобы мать - сыра земля дитя прямо поставила на ноги.

Кто не почитает земли-кормилицы тому она, по словам народа-пахаря, не даст хлеба, не то что до сыта, а и в проголодь. В целом ряде воззваний к чадам божиим указывается наказание за людское нечестие - бесплодие земли-кормилицы.

В старину говаривали - кто сыновним поклоном не поклонится Матери - сырой земле, выходя впервые по весне в зачерневшее проталинами поле, на гроб тому она наляжет не пухом лебяжьим, а тяжелым камнем. Кто не захватит в чужеземный путь горсть родной земли, тому никогда больше не увидеть РОДины.

Сегодня желательно пройтись босыми ногами по земле. Этим не хитрым способом вы почерпнете у нее силы, необходимые вашему организму.

Дружись с землей - от земли вышел, земля кормит, в землю пойдешь.

Огонь-царь, вода-царица, земля-матушка, небо-отец, ветер-господин, дождь-кормилец, солнце-князь, луна-княгиня.

Наша Мать Земля, с её реками, долами, да с лесами, горами, пещерами полыми.

Сколь озёр да морей, ручейков протекающих, и тропинок, дорог, да по ней извивающих.

Кормит всех и поит, да любовью питает, все есть дети её, ходит кто и летает.

Всё, что в недрах глубоких веками лежит, всё на верх отдаёт, чтобы детям здесь жить.

В водах рыба плывёт, а в лесах есть зверьё, это всё для людей, все богатства её.

Не стареет Земля, не теряет красы, зеленеют леса - шелковятся власы.

Синева её глаз - глубина всех озёр, горделивая стать - высота её гор.

Реки - вены Земли, а вода - её кровь, дарит людям она через влагу любовь.

Поит силой своей с детских лет до седин, человек и Земля - Род и Корень един.

велес и макошь

Приметы:

  • Если утром трава сухая, значит, к ночи пойдет дождь.
  • Сны в эту ночь вещие.
  • Если приснятся искры – погода изменится.
  • Во сне подобрать по дороге попутчика означает, что будут неприятные хлопоты.
  • Сон, в котором привиделась езда на осле, означает почет, уважение и славу.

Картина дня

наверх